Украина выдвинула новые условия для старта мирных переговоров с Россией

360

На фоне успешных действий Вооруженных сил Украины, президент Франции Эммануэль Макрон предложил главе Кремля Владимиру Путину остановить войну и начать переговоры. При этом президент Владимир Зеленский заявил, что на данном этапе нет предпосылок для того, чтобы проводить такие переговоры. По его словам, Украина пойдет на них только после того, как все территории страны включительно с Крымом и Донбассом будут деоккупированы. В свою очередь министр обороны Алексей Резников заявил, что теперь у Украины новые требования для того, чтобы начать процесс переговоров – это деоккупация Донбасса и Крыма. О том, что сейчас нет предпосылок для встречи Зеленского и Путина заявил также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, а глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от ведения переговоров, и чем дольше затягивать время, тем жестче будут требования России.

На фоне успешного контрнаступление Вооруженных сил Украины в Харьковской области, на повестке дня опять возникла тема переговоров между Украиной и РФ по вопросу завершения войны. Так, бывший депутат Госдумы Борис Надеждин в эфире росТВ заявил, что победить Украину теми ресурсами, которыми Россия пытается воевать, в режиме колониальной войны без мобилизации, невозможно абсолютно. Российской армии там противостоит сильная армия, которую сполна поддерживают экономически и технологически страны Европы, добавил российский политик.

На прошлых выходных президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в которых призвал главу Кремля закончить войну против Украины и начать мирные переговоры. По информации Елисейского дворца, Макрон также осудил продолжение ведения боевых действий российскими военными и призвал Путина к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Тем не менее президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас не планирует переговоры с Путиным. По его словам, российская стратегия заключалась в том, чтобы вторгнуться в некоторые части Украины, выиграть время с помощью дискуссий и соглашений, набраться сил и начать новые вторжения. Он признал, что некоторые государства будут толкать Украину в направлении «Минского процесса». При этом Зеленский подчеркнул, что все должны понять, что одно дело — дипломатическое решение, а другое — Минск-2, -3, -5, -10. Это разные вещи, потому что Минск — это пустая бумажка, которая позволит России отдохнуть перед следующим вторжением, заявил президент. Также Зеленский отметил, что пока не видит со стороны РФ желания идти на конструктивный диалог. Кроме того, глава государства подчеркнул, что принципиально не будет вести переговоры с теми, кто выдвигает ультиматумы. Он сказал, что начать переговоры с Россией можно будет только после того, как агрессор выведет свои войска с украинской территории.

О том, что Украина не приемлет рекомендации западных партнеров начать мирные переговоры с Россией, заявил и министр обороны Алексей Резников. При этом, по его словам, если в начале войны Киев соглашался начать переговоры с Россией, если она отведет войска на позиции до 24 февраля, то сейчас требования изменились. Теперь Украина требует полной деоккупации Донбасса и Крыма, сказал Резников.

Украина не изменила своих требований к России на переговорном процессе, а партнеры полностью поддерживают такой формат, добавил в свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Он отметил, что переговорный формат будет устанавливать Украина, а повестка дня не изменилась и выглядит следующим образом: освобождение всех территорий; выплата репараций Россией; наказание военных преступников.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не против переговоров с Украиной. При этом он подчеркнул, что чем больше откладывается дипломатический процесс, тем труднее будет договориться. В свою очередь заместитель главы Совета нацбезопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что те ультиматумы, которые выдвигает РФ Украине – это «детская разминка» перед требованиями будущего. По его словам, РФ будет требовать тотальной капитуляции киевского «режима» на условиях России. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят переговорной перспективы для встречи Путина с Зеленским. Кроме того, представитель Кремля снова заявил, что Россия будет добиваться выполнения всех целей «специальной военной операции».

О том, что перспективы возможных переговоров между Украиной и РФ крайнее незначительны, говорит и российский политолог Сергей Федоров. По его словам, все западные лидеры выступают за то, чтобы Россия вывела свои войска с Украины, чуть ли не отдала Крым и пошла на требования украинской стороны, а это просто «поддакивание Киеву». По его словам, в то же время вызывает сомнения «адекватность» украинских властей, ведь Зеленский заявил, что вообще не будет вести никаких переговоров. И этот настрой подогревается Штатами, которые «пичкают» Украину оружием, собираются увеличивать поставки, что дает дополнительные надежды украинскому руководству, сказал российский политолог.

Как говорит политолог Руслан Бизяев, переговорная позиция РФ не меняется с 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения — это язык ультиматумов. По его мнению, заявления Зеленского о том, что сейчас не пришло время для переговоров, демонстрирует, что у высшего военно-политического руководства есть свое понимания того, как будет развиваться ситуация на фронте.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org