Украина требует от Ирана прекратить поставки РФ вооружения

343

Украина потребовала от Ирана прекратить поставки дронов-камикадзе России, об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Тем не менее в Иране категорические отвергают информацию о том, что с помощью их дронов россияне наносят удары по Украине и даже готовы отправить своих экспертов для расследования в нашу страну. Тем не менее, как утверждает в Вооруженных силах, начиная с 13 сентября, они сбили более 300 иранских дронов, а президент Владимир Зеленский добавил, что только за прошлую неделю было сбито более сорока дронов. В то же время, как заявил глава разведки Кирилл Буданов, ожидается, что уже в ноябре россияне начнут применять иранские баллистические ракеты. Для Украины это оружие несет угрозу, поскольку эти ракеты более точные и их трудно сбивать.

Украина потребовала от Ирана немедленно прекратить поставки оружия в Россию, которые используются для разрушения критической инфраструктуры, об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. В то же время представитель иранского МИД Нассер Канани категорически опровергнул информацию о том, что Иран поставляет РФ беспилотники. Он даже обвинил страны Запада в «провокации», подчеркнув, что Иран не является стороной в войне. Представитель МИД добавил, что отношения Ирана с Украиной и РФ были дружественными, и несмотря на то, что уровень отношений с Киевом снизился, Тегеран готов помочь закончить войну в Украине. Также Канани подчеркнул, что отношения между Ираном и Россией в разных областях переживают подъем.

В свою очередь глава МИД Ирана Хусейн Амир-Абдоллахиан заявил, что его страна готова направить военных экспертов, которые будут расследовать обвинения в снабжении Ираном дронов-камикадзе для России. При этом он еще раз подчеркнул, что Иран якобы не поставлял в РФ никакого оружия для войны с Украиной, в том числе и беспилотники. Также министр добавил, что если факты использования Россией иранских беспилотников подтвердятся, то Иран «не останется безразличным».

К слову, 28 октября представители иранской диаспоры провели в Киеве акцию протеста против поддержки властью Ирана российской агрессии в Украине. Как сообщил представитель диаспоры Мазиар Миан, участники протеста выступают против любой военной помощи со стороны Ирана России и жестко осуждают помощь иранского режима в качестве дронов, которые передаются России. Он призвал власти Ирана прекратить такую помощь РФ.

Как сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, силы обороны с 13 сентября, когда первый дрон-камикадзе был сбит в Харьковской области, сбили более 300 таких беспилотников. Также он добавил, что россияне запускают такие дроны волнами, истощая систему противовоздушной обороны (ПВО) Украины. В то же время, по словам президента Владимира Зеленского в течение прошлой недели украинскими войсками было сбито более 40 иранских ударных дронов. Более того, как добавил министр обороны Алексей Резников, на территории аннексированного Крыма и Беларуси находятся иранские инструктора, которые помогают РФ атаковать Украину дронами.

К слову, турецкий производитель боевых дронов Baykar надеется, что скоро дроны компании смогут противостоять дронам-камикадзе в Украине, таким как иранские дроны, сообщил генеральный директор компании Baykar Халук Байрактар. По его словам, турецкие Bayraktar TB2 и Akıncıs будут оснащены ракетами класса «воздух-воздух» не только для поражения дронов, но и вражеских самолетов, сейчас проводятся испытания. Кроме того известно, что был подписан контракт между турецким ракетным гигантом Roketsan и Baykar на интеграцию зенитной ракеты Sungur для борьбы с беспилотниками. Как подчеркнул генеральный директор компании Roketsan Мурат Икинчи, Sungur — проверенный боеприпас, особенно против движущихся целей, таких как вертолеты и беспилотники. Использование его с БПЛА в качестве ракеты «воздух-воздух» изменит ситуацию. Интеграция таких ракет в боевые беспилотники Akıncı и Bayraktar TB2 может привести к созданию концепции недорогого воздушного патрулирования для устранения таких угроз, как боевые вертолеты и вражеские беспилотники, включая беспилотники-камикадзе, вместо использования дорогостоящих ракет «воздух-воздух».

В то же время, как сообщил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, российские войска уже в ноябре могут применить против Украины иранские баллистические ракеты малой дальности. Речь идет о ракетах Fateh-110 и Zolfaghar SRBM. По его словам, это — серьезная угроза, потому что иранские ракеты, в отличие от российских, имеют достаточно высокую точность, высокую скорость, и эти характеристики проверены в боях. Буданов добавил, что в этой ситуации Украина может рассчитывать только на блестящую работу своих сил противовоздушной обороны и на помощь международных партнеров, которые пообещали предоставить больше систем ПВО для защиты от ракетного террора РФ

В свою очередь Игнат заявил, что у Украины пока нет средств для борьбы с баллистическими ракетами, которые Иран может поставить России, но ВСУ ищут выход. По его словам, специалисты говорят, что лучшая защита против них — это уничтожить их на складах, потому что у Украины нет таких систем противоракетной обороны, чтобы эффективно им противодействовать.

На самом деле, говорит военный эксперт Олег Жданов, иранские ракеты Zolfaghar и Fateh-110 класса «земля-земля», действительно, могут стать большой проблемой для украинской ПВО. По его словам, эти ракеты имеют особенности: у них отрицательная главная часть и она отделяется от ракеты на конечном участке траектории. На сегодняшний день нет даже практических испытаний по способности современных противоракетных средств, таких, как IRIS-T или NASAMS, перехватывать эти ракеты и это будет проблемой, говорит эксперт.  Он добавил, что Fateh-110 летит на 300 километров. Судя по предыдущим годам, летящие на такие расстояния ракеты очень тяжело перехватываются, потому что время полета очень маленькое, и реакция систем ПВО или ПРО должна быть мгновенной для того, чтобы успеть запустить противоракету.

Тем не менее, в мире думают над тем, как остановить поставки России иранского оружия. По мнению юриста Агии Загребельской процесс поставок можно замедлить и усложнить, но не остановить в среднесрочной перспективе, ведь пока Китай поддерживает Иран и Россию, поставки оружия будут продолжаться. По ее мнению, остановить поставки может разве что победа иранских протестующих, поскольку народ Ирана не поддерживает подобное военное сотрудничество с Россией, которое выступает исключительно позицией иранского режима.

В то же время, как сообщил представитель Госдепа Нед Прайс, власти Соединенных Штатов намерены использовать все инструменты для борьбы с поставками Ираном оружия за рубеж, в том числе дронов, которыми Россия бомбардирует украинские города. По его словам, у США есть инструменты, которые выходят за рамки санкций и других экономических мер. Он подчеркнул, что, в вопросе противодействия злонамеренной деятельности Ирана, Вашингтон ничего не оставит без внимания и сделает все возможное, чтобы предотвратить угрозу. Прайс добавил, что США не намерены анонсировать эти шаги.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org