«Украина без Януковича» — Яценюк против президента

599

Некогда проходившая в стране акция «Украина без Кучмы» не оставила равнодушным ни одного гражданина. И именно на базе этого протеста через годы появился майдан. Буквально на днях оппозиция объявила о начале акции «Украина без Януковича», но то, что эта акция сможет хотя бы сравниться с антикучмовской, никто не верит. Если даже Януковича удастся отстранить от власти, то уж точно не таким способом.

Первые серьезные протесты против Леонида Кучмы начались в 2000 году. Их спровоцировал «кассетный скандал». Однако революционная романтика не сохранилась бы до 2012. Кроме того, оппозиционеры успели побывать у власти, оставив после себя не лучшее впечатление. Нынешняя акция объявлена не в лучшее время – прямо перед выборами. Также вызывает недоверие и формат высказывания недовольства режимом, который предлагается гражданам. На сегодняшний день суть акции заключается не в митингах, палаточных городках и гражданском неповиновении как в начале двухтысячных, а в банальном сборе подписей. Подписи собираются под административным иском Арсения Яценюка к президенту Украины Виктору Януковичу.

Яценюк обвиняет президента в узурпации власти в связи с тем, что к моменту избрания Януковича действовала другая конституция, в соответствии с которой у президента были другие полномочия. В иске также содержится множество других претензий, которые уместнее было бы писать в агитационных листовках, отмечает информационный портал job-sbu.org. Здесь говорится и о преследованиях оппозиции, нарушениях прав граждан, об отменах льгот для чернобыльцев, фальсификации выборов и многом другом. Для сбора подписей расставляются специальные палатки. Когда наберется достаточное количество подписей – иск подадут в Высший административный суд. Если же иск не примут, то он будет передан Европейский суд по правам человека. С юридической точки зрения данный иск не будет коллективным, то есть подписи собираются в основном в агитационных целях и для придания Яценюку дополнительного морального права судиться с президентом.

Еще осенью перед объединением оппозиции акцию с таким же названием проводил «Фронт змин». Однако тогда суть мероприятия была совершенно непонятна. Гражданам предлагалось просто поставить подпись под листовкой с очень эмоциональным содержанием, в которой утверждалось что президент забрал работу, зарплату, пенсию, закрыл школы, больницы, отобрал землю и уничтожает демократию. В связи с этим подписант негодует и высказывает свое недовольство в письменной форме. Эта акция проходила чуть более месяца. В результате собрали мешок с подписями и отвезли в администрацию президента, на чем она и завершилась. Другие оппозиционные силы над таким изобретением Яценюка только смеялись. Теперь же после объединения в акцию оказалась втянута практически вся оппозиция, состоящая в КОД. Причем против нынешнего мероприятия со столь бутафорским характером ничего не высказали даже «свободовцы». По их словам на сегодняшний день для борьбы с Януковичем стоит использовать любые легальные методы. Сбор подписей – тоже хорошая затея. Причем «свободовцы» даже не исключают своего участия в данной акции, но ссылаются на то, что за помощью к ним еще никто не обращался. В палатках проводящих мероприятия, необходимо не только поставить свою подпись под иском, но также указать полностью фамилию, имя, отчество и свой адрес.

В итоге сборщики подписей смогут создать целую базу недовольных режимом и своих потенциальных или действующих сторонников. По словам экспертов вряд ли от этого «референдума» есть другая польза. Политологи отмечают, что Яценюк попытается использовать эту акцию в качестве рекламного транспаранта. Однако в отличие от Тягнибока и Тимошенко у Яценюка нет харизматичности, поэтому мероприятие больше напоминает бутафорию. Участники акции «Украина без Кучмы» считают ее не лучшим пиар-ходом. Кроме того, когда оппозиционеры попытались установить свои палатки возле Украинского дома, это вызвало даже конфликт с голодающими за украинский язык. На площади просто образовался протестный винегрет, в котором различные митингующие высказывали ревностные настроения в отношении друг друга. Националисты из УНСО более категоричны в высказываниях. По их мнению, сбор подписей – обычная показуха, и такими акциями никого напугать невозможно. Во время «Украины без Кучмы» не собирали никаких подписей. Тогда распространялись кассеты с переговорами Кучмы, и в результате наращивался информационный бум. Нередко перекрывались дороги и были попытки прорыва к административным зданиям.

Унсовец Мазур говорит о том, что оппозиция должна идти на более радикальные меры, а не заниматься показухой. Например, блокировать стратегические объекты, суды и администрации. Таким образом, это была бы акция не только против Януковича, но и против всей системы. Политологи отмечают, что оппозиция просто теряет поддержку и вынуждена объявлять и изображать подобные мероприятия. Об этом говорит даже то, что голодающие возле Украинского дома отказываются сотрудничать с оппозицией. Кроме того, сегодня против узурпации пытаются выступить те люди из оранжевой команды, которые, будучи у власти, также нарушали права граждан и устанавливали авторитарный режим. Например, БЮТ в 2004 году отказалась поддержать конституционную реформу. А теперь они жалуются на то, что Конституционный суд ее отменил. С юридической стороны иск практически бесперспективен, и это притом, что в оппозиции есть много опытных юристов. По сути это простая политическая акция, целью которой никакие правовые аспекты даже не ставились. Провести процедуру импичмента крайне сложно, а все эти телодвижения абсолютно не соответствуют такой цели. Европейский суд вряд ли будет рассматривать подобное обращение. Впрочем, инициаторы акции этого и не скрывают, открыто говоря о том, что акция носит больше информационно-агитационный характер. Это своеобразная попытка привлечь внимание общества к нынешним проблемам.

Акции - это конечно хорошо. Но вряд ли протестный электорат будет вдохновлен тем, что позиция пред выборами занимается заведомо бессмысленными мероприятиями. Особенно имея перед глазами пример акции «Украина без Кучмы».

Информационно-аналитический портал job-sbu.org