Центр Киева усыпан цветами, украинцы зажигают свечи в память о Ступке

447

Украина скорбит о смерти Богдана Ступки. К театру в центре Киева, где служил актер, жители столицы несут охапки цветов и зажигают свечи в память о нем.

Богдана Ступку часто называли главным украинским актером. И это не случайно. За всю историю независимости страны у нас просто нет (и в ближайшее время, увы, не предвидится) артиста, который был бы столь же востребован дома и за рубежом — в России и Польше. Причем Ступка не только снимался у великих, но еще и дружил с ними: Ежи Гоффманом, Отаром Иоселиани, Павлом Чухраем, Кшиштофом Занусси. С удовольствием актер снимался и у начинающих — ради интересного сценария мог пожертвовать своим обычным гонораром, как это было с фильмом «Дом». В его фильмографии — 100 картин. И среди них что ни фильм — то событие: «Огнем и мечом», «Молитва о гетмане Мазепе», «Свои», «Восток—Запад», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба». Кто еще из наших артистов может похвастать такой фильмографией? Правильно — никто.

Что удивительно, многим актерам нужны годы, чтобы добиться подобной известности. А вот Богдан Сильвестрович взял свое сразу — с первых ролей. «Белая птица с черной отметиной», «Солдаты свободы», «Забудьте слово «Смерть» — сплошная классика. И это вовсе не везение, а личная заслуга актера. Это его кровь, пот и талант. На площадке он не щадил ни себя, ни режиссеров — выкладывался по полной программе. Отсюда любовь зрителя и многочисленные награды-регалии. А если не было приличных сценариев (в «мертвые» для кино 90-е годы), то он просто играл в театре — за ширпотреб не брался. Понятное дело, что такого актера звали переезжать на «постоянку» в Москву — отказался, остался в Киеве. Ступка говорил нам: «Мечтаю получить «Оскар». Не успел. Нам очень жаль, Богдан Сильвестрович. В наших сердцах — все «Оскары» ваши.

По материалам: segodnya.ua