Остап Ступка: «Врачей, когда папа умер, рядом не было — у нашей медицины были выходные»

567

Сын не смог поговорить с отцом перед смертью, поскольку последние несколько дней Богдан Сильвестрович был не в силах общаться

Остап Ступка рассказал о последнем дне жизни своего отца. Напомним, в Киеве, совсем чуть-чуть не дожив до своего 71-летия, скончался главный украинский актер — Богдан Ступка.

«Папа умер в 6.45 (в воскресенье, 22 июля, - прим.) в больнице в Феофании, — рассказал нам сын актера Остап Ступка. — Мы в субботу провели с ним целый день, но к сожалению, к вечеру уехали. Поговорить с ним мы не могли, потому что последние несколько дней папа уже не мог общаться. Но мы все равно надеялись... Он был сильным человеком, поэтому держался. Врачей, когда он умер, рядом с ним не было — у нашей медицины были выходные (в "Феофании" мы не смогли получить комментарий, почему так случилось. — Авт.). Но они нас и не обнадеживали, болезнь съедала его на глазах. Мы даже хотели забрать его домой... Все, простите, больше не в силах говорить».

Сам актер, отпраздновавший в прошлом году свой 70-летний юбилей, говорил нам: «Вспоминаю слова отца: «Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь!» Я каждый день прошу Господа дать мне дотянуть до этого возраста, а там уже будет новый день». Насчет своего здоровья Богдан Сильвестрович мужественно отшучивался до последнего: «Не дождетесь! Со мной все в порядке. А если серьезно, то жаловаться на свои болячки я не хочу, да и не привык как-то».

Отметим, последние шесть месяцев Богдан Ступка провел в больнице «Феофания», а до этого неоднократно оперировался у немецких врачей (напомним, что средства на лечение — 550 тысяч гривен — тогда выделил Кабмин). Но все тщетно — рак оказался сильнее. Одним из его последних желаний было уйти из жизни в тот же день, что и его мать Мария Григорьевна (с которой актер родился в один день — 27 августа), скончавшаяся 23 июля 2007 года на 94 году жизни. Актеру не хватило одного дня, чтобы его желание сбылось.

Церемония прощания с Богданом Ступкой состоится завтра в театре Франко. Похоронят актера на Байковом кладбище.

По материалам: facenews.ua