Удары по критической инфраструктуре. Может ли РФ устроить блекауты в Украине

361

После наступления ВСУ на Харьковщине, Россия нанесла ракетные удары по некоторым ТЭЦ и на несколько часов обесточила ряд украинских городов. Так, 11 сентября, не было света в Харьковской области, частях Днепропетровской, Сумской и Полтавской областях. Тем не менее, после того как проблемы были ликвидированы, РФ нанесла новые удары по Харьковской ТЭЦ. В РФ говорят, что таким образом, они ответили якобы на обстрелы Донбасса и Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Возможно Минобороны РФ начало более радикальные действия, которые направлены против критической инфраструктуры Украины. В Украине такие действия называют терроризмом, говорят, что в преддверии зимы, РФ хочет максимально усложнить жизнь украинцам и призывают партнеров передать стране больше оружия и систем противовоздушной и противоракетной обороны. 

На прошлой неделе украинские военные начали контрнаступление на Харьковщине и сумели отвоевать ряд населенных пунктов. После этого, 11 сентября, Россия нанесла удары по ряду ТЭЦ, в результате в Харьковской области и части Днепропетровской, Сумской и Полтавской областях пропало электричество и вода. В трех областях удалось восстановить электроснабжение в течение нескольких часов, в Харьковской области свет появился на следующий день. В то же время, россияне опять обстреляли Харьковскую ТЭЦ и город остался без света, а это означает также и то, что перестали работать некоторые виды транспорта, супермаркеты и банкоматы.

В РФ удары по энергосистеме Украины признают. Так, российский политолог Иван Лизан предполагает, что они могут быть связаны с перегруппировкой российских войск на Слобожанщине. Кроме того, он считает, что таком образом ВСУ «намекнули», что нужно прекратить обстрелы энергосетей Донбасса и Запорожской АЭС. Он уверен, что президент Владимир Зеленский «хорошо понимает лишь грубую силу». Также российский политолог говорит, что одним таким ударом сорвать переброску украинских войск нельзя, можно лишь немного замедлить – они просто пересядут с электровоза на тепловоз и поедут дальше. Атаки могут привести к системным нарушениям в работе транспорта, железную дорогу придется полностью перевести с электротяги на тепловозы, остановится машина пропаганды, а управляемость войск будет максимально затруднена, заявил Лизан. Также он добавил, что Россия зимой может оставить украинские города без отопления.

В свою очередь российский политолог Сергей Марков заявил, что цель блекаутов в Украине – «спасти мир от ядерной угрозы». По его словам, удары по ТЭЦ — это ответ на то, что якобы ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС. В то же время так называемый глава Крыма Сергей Аксенов связал удары российской армии по украинским ТЭЦ с переходом к более решительному характеру проведения военной «спецоперации».

К слову, по информации военного обозревателя Дениса Поповича, удары по ТЭЦ были нанесены «Калибрами» и Х-101. По его словам, это фактически миллион долларов за запуск одной ракеты. Поэтому этот ракетный удар имел условные последствия, поскольку свет выключили всего на несколько часов. В большинстве своем он лишь разозлил харьковчан. Хотя это была лишь попытка запугать население, никакого военного смысла эти удары не имели, уверен Попович.

О том, что сотни тысяч украинцев оказались в темноте без электричества, заявил президент Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что российские ракеты попали именно в те объекты, которые не имеют никакого отношения к инфраструктуре Вооруженных Сил государства. По словам главы государства, Россия пытается помешать Украине направить возможности так, чтобы стабилизировать ситуацию в Европе. Он подчеркнул, что экспорт электричества – это то, чего Россия сейчас очень боится, поскольку Украина может сломать российские планы по опустошению карманов европейцев этой зимой из-за бешеных энергетических цен. Кроме того, Зеленский призвал партнеров признать Россию государством-террористом, ввести против нее новые санкции, увеличить помощь Украине, и прежде всего ускорить предоставление систем ПВО. Также Зеленский сообщил, что будет образован Координационный штаб для быстрого реагирования на все подобные проявления российского террора. Также будут выделены средства на восстановление поврежденных объектов и для помощи деокупованим территориям.

Обязательным ответом других стран на российские удары по критической инфраструктуре Украины должна быть поставка систем ПВО и ПРО, заявил в свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Атака на Харьковскую ТЭЦ – не последняя попытка ударить по критической инфраструктуре и лишить людей тепла и света, отметил Подоляк.

Как отмечает директор Международного института политической философии, политический аналитик Виктор Савинов, еще в феврале специалисты ведущих энергетических компаний анализировали возможность со стороны России – отключить украинскую энергосистему. И где-то после недели аналитической работы пришли к приятному для Украины выводу, что глобально этого сделать невозможно, отметил эксперт. По его словам, агрессор может наносить удары по ЛЭП и подстанциям, что будет приводить к временному отключению света (от часа до суток) на определенных территориях. Тем не менее, говорит он, в силу определенных обстоятельств, в энергетической системе Украины есть «узкое место» – это Харьков, и русские это знают – вот они и нанесли удар именно туда. Но это фактически максимум на что способен агрессор сейчас с точки зрения нанесения ущерба энергетической системе Украины, утверждает Савинов.

О том, что Россия не способна уничтожить все объекты энергетической инфраструктуры в Украине, говорит политолог Евгений Магда. По его словам, использование высокоточных ракет — достаточно дорогое удовольствие, а украинская ПВО справляется со многими вызовами. В свою очередь политический эксперт Виталий Кулик считает, что власти должны готовится к похожим ситуация в будущем. По его словам, пока ничего неизвестно о подготовке, например, походных кухонь для обесточенных городов: закуплены ли они в достаточном количестве, есть ли шатры с буржуйками, готовят ли усиленно пункты обогрева в городах, чтобы люди не замерзли в случае ударов по инфраструктуре. По его словам, Россия потратила миллионы, чтобы на несколько часов обесточить часть украинских городов. В следующий раз, говорит он, удар может быть во время морозов, и денег на это они не жалеют. Сейчас энергоснабжение быстро возобновили, но может быть полное разрушение Харьковской, Криворожской или Кременчугской ТЭЦ, поэтому нужно думать над тем, как быстро энергетики способны обеспечить переток электричества. Кулик считает, что должна быть разноуровневая стратегия асимметричных ответов — если ее выполнение будет обеспечено, то Украина пройдет сезон, несмотря на то, что будут веерные отключения целых городов. Если будет четкое взаимодействие городских властей с военными администрациями, комендатурами и правительством – мы сможем уменьшить последствия ударов России, уверен Кулик и добавляет, что тогда меньше людей замерзнет в случае обесточивания, к которому обязательно нужно быть готовым.

По информации представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, в ближайшую зиму Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии. По его словам, ООН работает с украинскими властями по поддержке программ зимовки и защиты населения, а также по любым направлениям, которые помогут смягчить последствия военных действий.

При этом аналитики Андрей Андрусевич советует простым украинцам также подготовится к возможным блекаутам. По его словам, есть смысл купить минимум десять пачек сухого спирта, по текущим ценам – 300–400 грн. Это топливо в обычных условиях используется для быстрого разжигания костров, каминов и мангалов. В новых украинских реалиях сухой спирт может являться средством подогрева и быстрого приготовления пищи. Он легко воспламеняется спичкой и горит без дыма и запаха. Кроме того, говорит эксперт, стоит купить большой фонарь с мощным аккумулятором. Стоит он около 800 грн., а его заряда хватит на шесть-восемь часов. Также стоит запастись спичками и свечами. Кроме того, эксперт советует купить портативную газовую плиту за тысячу гривен и газовые баллоны по 100 грн. На одном баллоне можно дважды в день приготовить еду. Отапливать одну комнату в квартире поможет биокамин на этаноле, он стоит около 10 тыс. грн. Также необходимо позаботиться о резервуарах для хранения воды, в том числе технической, на несколько ведер. Правда, добавил эксперт, эти советы помогут при отсутствии света, газа и отопления в течение короткого времени, поэтому остается надеяться на героизм украинских энергетиков и быстрое возобновление коммуникаций.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org