У Тимошенко был свой интерес к российской стороне при заключении газовых контрактов в 2009 году?

711

Как заявила глава следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов при правительстве нынешнего экс-премьера Тимошенко, Юлия Владимировна на тот момент имела зависимость от Российской Федерации.

На прошедшей неделе в среду, Инна Богословская сообщила, что у экс-премьера было столкновение интересов с российской стороной, по причине чего она не должна была участвовать в газовых переговорах 2009 года.

Также, в ходе заседания комиссии, Богославская заявила, что предварительный отчет комиссии ее полностью устраивает.

К примеру, компании семьи Тимошенко с января 2009 года и по настоящее время имеют колоссальную задолженность перед российским Министерством обороны, в которой сумма исчисляется миллионами долларов.

И Инна Богословская отметила такие компании как «ЕЭСУ» (Единые энергетические системы Украины) и «ТД «Босфор».

Глава комиссии рассказала, что с российской стороны на Юлию Владимировну уже возбуждалось уголовное дело. Тогда основанием этому послужила дача взятки определенным должностным лицам. Но уголовное дело вскоре было закрыто, при том раньше срока, что может свидетельствовать о наличии определенных отношений между Тимошенко и российскими представителями.

А недавно российское Министерство обороны предоставило следственной комиссии материалы, согласно которым долги «Торгового дома «Босфор» и компании ЕЭСУ все еще числятся за ними и некуда не списывались.

Инна Богословская напомнила, как экс-премьер-министр Ю.Тимошенко убеждала украинское общество в отсутствии долгов перед российской стороной и отрицала то, что в отношении ее были возбуждены уголовные дела. Это откровенное вранье, по мнению главы комиссии, покрывает почти 400 миллионов долларов долга частных компаний Тимошенко фактически за газ. Чем не столкновение интересов?

Киев и Донбасс: газовая и финансовая война

И депутат подытожила, что согласно поступившим данным Юлия Тимошенко на момент подписание газовых контрактов в 2009 году была зависима от российской стороны.

Тогда премьер-министр Тимошенко обвинялась в организации посреднической сети и регулярной передаче взяток некоторым должностным лицам из Центрального управления Министерства обороны РФ

А в 2001 году в отношении Юлии Владимировны, теперь уже украинская Генеральная прокуратура, возбудила дело, по которому ее обвиняли в уклонении от налогов и снова даче взятки украинскому политику экс-премьеру П.Лазаренко, а также хищение особо крупных денежной суммы из госбюджета. Тимошенко даже пришлось некоторое время посидеть в СИЗО. На тот момент она еще руководила компанией «ЕЭСУ».

Но наступил 2005 год, и все уголовные дела Юлии Владимировны были досрочно закрыты, а чуть позже Верховная Рада ратифицировала ее на должность премьер-министра страны.

В ноябре того же 2005 года украинским Верховным судом закрытие уголовных дел в которых фигурировала Тимошенко было признанно законным. А таких за десять лет насчиталось без малого 28. И причиной всему, как сообщалось пресс-службой прокуратуры, стало истечение сроков давности.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org