Зеков в Украине нечем кормить — власть готовит амнистию

686

Правозащитники утверждают, что украинские следственные изоляторы и тюрьмы – заполнены до отказа. Причина – отсутствие необходимых реформ судебной и пенитенциарной систем, которые предусматривали бы иные виды наказания, кроме содержания под стражей. Сегодня зеков в Украине нечем кормить, они живут в далеких от нормальных человеческих условий, массово заражаются туберкулезом, не получают необходимой медицинской помощи. Единственный выход, который в данной ситуации видит власть, – провести амнистию и отпустить часть находящихся под следствием и отбывающих наказание на свободу. Причем, на Банковой очень торопятся – амнистию хотят приурочить к 20-летию Независимости Украины.

Вчера Верховная Рада проголосовала за переработанный закон «Об амнистии», который Янукович ветировал в феврале. Как сообщала пресс-служба президента, глава государства считает, что в прежней редакции закона было меньше возможностей применения амнистии к тем, кто пребывает под следствием.

У многих экспертов сложилось впечатление, что Банковая слишком торопила с принятием этого документа и как следует поработать над ним так и не успели. Правозащитники убеждены, что даже в новой редакции много анахронизмов, которые не позволят разгрузить заполненные до отказа следственные изоляторы.

– Вообще амнистия – это пережиток советской эпохи, когда зеков освобождали под годовщину революции или юбилей вождя. Нигде в Европе подобного нет, – сказал Газете по-киевски известный украинский правозащитник Евгений Захаров. – У нас вместо того, чтобы реформировать судебную и пенитенциарную систему, попросту выпускают узников на свободу, потому что их банально нечем кормить. К тому же наши суды очень часто отправляют человека в тюрьму за мелкие проступки, при которых можно было бы применить альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы.

mycityua.com