Трагедия в 128 отдельной горно-штурмовой бригаде: ГБР начало расследование

187

В следствие удара российской ракетой «Искандер-М» погибли 19 бойцов 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Об этом сообщили в самой бригаде, подчеркнув, что погибли лучшие бойцы. Также там отметили, что сейчас проводится тщательная проверка всех обстоятельств трагедии. В то же время в Государственном бюро расследований сообщили, что зарегистрировано уголовное производство по факту гибели военных и мирных жителей во время обстрела населенного пункта в Запорожской области. Его открыли по ч. 4 ст. 425 УК Украины — халатное отношение военного служебного лица к службе. Также отмечается, что инициировано служебное расследование действий военных должностных лиц, организовавших мероприятие ко Дню ракетных войск и артиллерии вблизи линии фронта. При этом журналисты сообщают, что распоряжение выстроить артиллеристов для награждения отдал командир 128 горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины полковник Дмитрий Лысюк. По их информации, на мероприятие он опоздал и пришел на него через две минуты после «прилета». Говорят, что у Лысюка неоднозначная репутация, он занимался контрабандой сигарет из территории «ЛНР» и был даже приговорен к штрафу. Кроме того, есть мнение, что в этой трагедии также не обошлось и без работы «наводчика» и теперь задача спецслужб найти его.

Третьего ноября в Запорожской области во время награждения погибли 19 бойцов 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. В бригаде сообщили, что сейчас проводится тщательная проверка всех обстоятельств трагедии и призвали до ее окончания не распространять не проверенной, часто фейковой информации. Кроме того, указано, что среди погибших – лучшие бойцы.

О том, что ведется расследование обстоятельств трагической гибели военных и мирных жителей в результате ракетного удара во время церемонии награждения ко Дню ракетных войск и артиллерии вблизи линии фронта рассказали в Государственном бюро расследований (ГБР). Там сообщили, что зарегистрировано уголовное производство по факту гибели военных и мирных жителей во время обстрела населенного пункта в Запорожской области. Его открыли по ч. 4 ст. 425 УК Украины (халатное отношение военного служебного лица к службе). В пресс-службе ведомства подчеркнули, что расследование обстоятельств дела и привлечение к ответственности причастных сейчас является одной из приоритетных задач ГБР. Там также напомнили, что третьего ноября во время ракетного удара, который враг нанес ракетой типа «Искандер» по селу на Запорожье, погибли и были ранены военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады и мирные жители. Кроме того, взрывной волной и обломками повреждено около 30 домов и хозяйственных сооружений, расположенных рядом с местом удара. Сейчас работники ГБР проводят следственные действия, устанавливая детали обстоятельств, которые привели к трагедии.

Также отмечается, что инициировано служебное расследование действий военных должностных лиц, организовавших мероприятие ко Дню ракетных войск и артиллерии вблизи линии фронта. Процессуальное руководство осуществляет специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.

В свою очередь журналист Юрий Бутусов сообщил, что мероприятие с награждением группы военнослужащих командование бригады назначило в селе Заречное, которое находится примерно в 40 км от фронта. По его словам, Заречное является важной трассой сообщения, поэтому находится в зоне внимания аэроразведки врага. Дрон противника долгое время наблюдал, как сосредотачиваются автомобили в селе, и враг нанес удар управляемой ракетой. Судя по разрушениям, это, вероятно, была авиационная ракета Х-59. Как говорит Бутусов, ответственность за выбор места и времени награждения в селе, которое хорошо просматривалось дронами, – командира бригады и других должностных лиц, принимавших решение вместе с ним. Правда, добавляет он, есть вопрос, кто несет ответственность за отсутствие предупреждений о пролете российского дрона, который на значительной высоте залетел глубоко в тыл, и о его маршруте должно было пройти предупреждение либо от радаров, либо от радиоэлектронной разведки. Либо не было средств, либо не было предупреждения от войск ПВО и РЭБ, либо предупреждение было, но командование бригады этого не учло, говорит журналист. По его мнению, халатность с выбором места проведения торжеств является следствием отсутствия наказания должностных лиц за другие многочисленные случаи скопления личного состава, повлекшие несколько сотен жертв – удары по казармам 137-го батальона в Николаеве, 66-й бригады на полигоне в Черниговской области, учебного центра в Яворове. Пока не будет определен порядок сосредоточения личного состава и пока не будут проводить анализ и наказывать за демаскирование собственных позиций, скопления будут продолжаться, уверен Бутусов.

В то же время журналист Владимир Бойко заявил, что именно командир 128 горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины полковник Дмитрий Лысюк дал распоряжение выстроить артиллеристов для награждения в День ракетных войск и артиллерии у линии фронта. При этом он утверждает, что командир вообще не прибыл на построение. Его якобы ждали пол часа, которых хватило для того, чтобы вражеская разведка обнаружила скопление личного состава.

При этом Бойко сообщил, что у Лысюка за плечами судимость за контрабанду сигарет с оккупированной территории Луганской области. По его данным, Лысюк в 2019 году был приговорен к штрафу в размере 119 тысяч гривен за незаконное перемещение и продажу контрабандных сигарет из так называемой «ЛНР». Журналист подчеркнул, что тогда Лысюк был подполковником, командиром 8-го отдельного батальона 10 отдельной горно-штурмовой бригады. Также автор сообщил, что, по сведениям правоохранители, он занимался преступной деятельность в конце 2018 -начале 2019 года и имел сообщника. Задержанным сообщникам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 204 (незаконное приобретение с целью сбыта, хранения с этой целью, а также сбыт и транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных табачных изделий, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. Бойко отметил, что комбат Лысюк избежал ареста и был отпущен на поруки, а его сообщник вышел из-под стражи под залог в 286 тыс. гривен. 30 июля 2019 года оба подозреваемых признали свою вину и заключили соглашение с прокурором.

При этом «Громадське» со ссылкой на свои источники из 128 бригады сообщает, что сначала награждение запланировали на 9 часов утра, но перенесли на 9:30. Около 10:10 произошел российский удар. Комбриг Лысюк прибыл буквально через две минуты после «прилета». По информации источников издания, россияне следили за бойцами 128 бригады с беспилотника, корректируя ракетный удар, в прочем, оккупанты ошиблись и попали в здание позади военных, ближе к дороге. То есть, все те, кто стояли ближе к дороге, они все погибли, а личный состав, который конкретно должен был награждаться (командиры пушек, наводчики, артиллеристы), их немного прикрыла стена дома, в который попал «Искандер», за счет этого жертв чуть меньше, рассказал один из источников. В то же время многие военные получили ранения от обломков.

По мнению военного эксперта Александра Мусиенко россияне, вероятнее всего, использовали корректировщика, который находился на месте трагедии. Он отметил, что противник при применении «Искандеров» в большинстве случаев используют наводчиков огня. Ракету типа «Искандер-М», добавил эксперт, российские оккупанты используют в особых случаях, когда убеждены, что удар точно приведет к попаданию с большим количеством жертв. Он также считает, что российский беспилотник, который кружил над местом трагедии, выполнял функцию не разведки, а фиксации, чтобы потом в пропагандистских целях это использовать и продемонстрировать. В то же время летчик-инструктор Роман Свитан считает, что беспилотник запустили для корректировки огня, но данные о позициях военных предоставили врагу заранее.

В свою очередь бывший замминистра обороны Анна Маляр призвал всех до завершения проверок и следствия воздержатся от обсуждения версий относительно причин трагедии.

Она отметила, что награждение и поощрение бойцов происходят постоянно, это важная часть военной культуры. По ее словам, есть нормы безопасности, которых придерживаются. При этом Маляр добавила, что к сожалению, в Украине до сих пор и в гражданской, и в военной среде есть люди, которые сотрудничают с врагом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org