Томенко: Азаров отказывается от полномочий и своего статуса

515

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко в эфире 5го канала заявил, что правительство Украины теряет статус серьезного политического игрока.

"Парламент даже этого созыва еще может хоть частично быть игроком, особенно в той ситуации, когда правительство теряет статус серьезного политического игрока", - сказал он.

Томенко уверен, что быстрых голосований в парламенте по поводу непопулярных реформ уже не будет. Что бы подтвердить свои слова, он привел в пример события вокруг пенсионных реформ.

Добавив, что есть только 2 пути решения ситуации: первый это максимальное нивелирование роли правительства и повышение статуса парламента, второе это появление нового правительства, которое будет бороться за свои полномочия. Вице-спикер отметил, что руководитель правительства Николай Азаров отказался от борьбы за свой статус.

"Азаров радуется, что к тамплиерам приобщился, или какие-то награды получил", сказал Томенко.

На заданный вопрос, прогнозирует ли он быструю отставку правительства, Томенко ответил:

"Тяжело говорить во времени: быстро или не быстро. Но то, что премьер самостоятельно фактически отказывается от полномочий и своего статуса в стране, говорит о том, что он не собирается долго руководить правительством".

Антонина Полтавская, для job-sbu.org