Тимошенко знакомится с материалами своего дела

529

5 января 2011 года Ю.В.Тимошенко приступила к ознакомлению с материалами своего уголовного дела, состоящего из 17 томов. От экс-премьера было выдвинуто заявление, что обвинение по нецелевому расходованию денежных средств, полученных согласно Киотскому протоколу является вымышленным. И то что на кануне новогодних праздников допрос в ГПУ велся на протяжении 11 часов, именно по инициативе самой Тимошенко, тоже относится к надуманному.
Также Юлия Владимировна сообщила, что денежные средства, трату которых ей приписывают, на самом деле находятся на счетах Госказначейства. Об этом свидетельствуют и аудиторская проверка, на которой настоял посол Японии в Украине, и подтверждает сам Президент Янукович. И самое странное, Янукович на запрос японской стороны заверяет о том, что денежные средства Киотского протокола действительно не покидали счета Госказначейства.


От А.Калифицкого последовало открытое заявление, что пока для задержания под стражу Ю.Тимошенко нет ни каких оснований.
Как сообщалось ранее, лидеру партии «Батькiвщина» предъявляют 365 статью УК часть 3 — превышение власти, служебных полномочий, которые влекут тяжкие последствия.
В настоящее время уже объявлено об окончании следственных действий и передаче материалов уголовного дела на ознакомление в суде. Как утверждает сама Тимошенко все материалы дела выдуманы и необоснованны, а так как ее дело находится под контролем самого Януковича, постоянными допросами Президент пытается пошатнуть позиции их партии и тем самым раздавить их уверенность.
Со слов Юлии Владимировны, следствие целеноправленно форсирует события, не оставляя ей времени на защиту. Она открыто высказала свое недоверия к судебным властям и не сомневается, что вынесеное решение будет абсолютно несправедливым.
Мнение политологов сводится к тому, что президент украины не заинтересован в заключении Тимошенко, считая это просто нецелесообразным, и возможно более строгое наказание, чем подписка о невыезде, применяться не будет.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org