Преследования Луценко

723

По сведениям УНИАН, Юрий Луценко все же останется под стражей и это несмотря на поданную апелляцию.
Напомним, что 26.12.2010 года было проведено задержание бывшего министра внутренних дел Украины непосредственно вблизи его дома в Киеве. Изначально Ю.Луценко предъявляли обвинения о завладении государственным имуществом в крупных размерах и превышении полномочий, влекущее тяжкие последствия. Но не прошло и суток, как последовало новое сообщение от Генеральной прокуратуры о возбуждении еще одного уголовного дела. На этот раз - злоупотребление служебным положением и данной властью. Адвокат экс-министра комментирует «злоупотребление властью» как дело имеющее отношение к отравлению В.Ющенко, в котором был определен особый акцент.

Перед новогодними праздниками адвокат Луценко отправил решение Печерского районного суда на обжалование в киевский Апелляционный суд. Где просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде, так как по указанной статье экс-министру могут назначить от 5 до 10 лет лишения свободы.
Со слов самого Юрия Луценко, после задержания ни каких действий по изучению материалов дела и допросов не проводилось. Напрашивается вывод - «сидит, чтобы молчать»?
Бывший глава Министерства внутренних дел не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и считает, что основной целью преследования является оппозиционная деятельность. Ю.Луценко работал в партии Тимошенко, а после избрания Януковича Президентом страны, последовали гонения этой оппозиции. На Луценко, как и на лидера партии завели уголовное дело и отстранили от занимаемой должности.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org