Украина: еще один год независимости

957

Традиция подводить итоги года в преддверии прихода года нового не вчера родилась и не нам ее нарушать. Итак, чем ознаменовался для Украины 2010 год?

Тут есть о чем поговорить, даже если говорить об одной политике. Правда, политика за собой и экономику потянет, как же без этого. А экономика потянет за собой все население – и потянет за веревку, что на шее у каждого рядового выборщика.

Самое значимое событие – убедительная победа Виктора Януковича на президентских выборах. К сожалению, в абсолютных цифрах за нового гаранта проголосовало лишь 48% избирателей, а так хотелось получить 50% плюс один голос… Чтобы, понимаешь, контрольным пакетом завладеть. Но вот последовавшие затем выборы в местные органы власти окончательно расставили все точки над «i» - власть суперсилы под именем «Партия регионов» стала безоговорочной практически по всей не такой уж необъятной Украине. Но и здесь отличились западные области, где к власти достаточно предсказуемо пришли правые националисты, ведомые Олегом Тягнибоком. Что же, в этом смысле Украина идет в политическом мейнстриме – не так уж отличаются тенденции от европейских.

А вот оппонировавшая бело-голубым Тимошенко и ее БЮТ-Батькивщина выборы безоговорочно проиграли. Сами аутсайдеры объясняют это невиданным давлением на них пресловутого админресурса. Но даже Соединенные Штаты, по итогам выборов сообщившие миру, что Украина сделала шаг назад, тем не менее в общем и целом ничего такого уж недемократичного ни в президентских, ни в местных выборах не заметили – слава демократии!

И тут по всей стране началось такое спешное и успешное строительство властной вертикали, что просто оторопь берет! Если бы с такой рьяностью да лет бы пятнадцать назад взяться, так неизвестно еще, кто кому бы нынче долларовые кредиты многомиллиардные выдавал: МВФ Украине или наоборот!

Далее случилась отмена Конституционным судом политреформы, принятой в не к ночи будь помянутом оранжевом году, которая и привела Украину на грань полного провала и даже раскола… Теперь в руках в нового президента власти как бы не побольше, чем у Леонида Кучмы, с которого – с противостояния которому – все неприятности последних лет и начались. Так что у центральной власти появилась возможность проводить давно необходимые и очень непопулярные реформы, тем более теперь от давления МВФ уже никуда не деться – все способы отступать и прятаться за «народ нас не поймет» исчерпаны полностью и бесповоротно предыдущим бездарным правлением леди Ю.

Но кому сейчас от этого легче? Разве что ей самой и ее соратникам, которым во главе со своей атаманшей приходится регулярно для дачи показаний посещать прокуратуру, а кое-кому и в СИЗО сидеть. Иных уж нет во власти, а те – далече от родной Украины пытаются быть, но их через Интерпол достают и об экстрадиции думают…

Да уж, международный и независимый аудит деяний прошлой власти вскрыл такую картину, что впору волосы на голове рвать от беспредельного и тотального злоупотребления «себе на карман» при управлении страной в ручном режиме и при отсутствии бюджета. А теперь проворовавшиеся противники нынешнего режима кричат о том, что их политически преследуют, демократия в опасности, свобода слова задушена, строится авторитарное полицейское государство, а вся уголовщина, что им инкриминируется – это сфабрикованные лично по указанию президента Януковича дела.

Вот еще знаковое поствыборное событие: скандальный – по мнению оппозиции – обмен Черноморского Флота на газ. В результате исторического Харьковского соглашения Россия продлила пребывание ЧФ на базах в Крыму еще на 25 лет, а Украина в обмен получила некоторое снижение – на треть – цены на поставляемый из России газ.

Соглашение можно воспринимать под разным углом зрения, но при старой цене на голубое топливо, которой «добилась» Тимошенко, страна бы точно легла на грунт костьми населения и всеми экспортно-ориентированными предприятиями, в первую очередь – металлургией и химией, а про ЖКХ и говорить не хочется. После чего ее, страну, можно было бы брать голыми руками – только кому такое счастье нужно – полуживая почти 50-тимиллионная «незалежная держава» в центре Европы? ЕС пока Греции с Ирландией с головой хватает, тем более что Италия и Испания на подходе.

Таким образом, новой власти – а она теперь есть! – досталось очень сомнительное удовольствие разгребать Тимошенко-Ющенковские авгиевы конюшни отечественной экономики и политики. А выхода нет, ресурс и инерция советского запаса живучести уже израсходованы под корень, так что придется опираться на собственные силы и финансовые костыли МВФ, которые совместными усилиями с Украиной что-то сделают. Потому что собственные силы – это измученный электорат, на плечи которого все реформы и лягут. В том числе и поначалу отложенные тарифы на ЖКХ, о которых по прежнему говорить не хочется, но придется – МВФ заставляет.

И народная мудрость приобретает при этом совершенно иное звучание – сколько б веревочке не виться, а началу реформ все равно быть.

Тут вопрос о другом теперь – выдержит ли многострадальная Украина удар шоковой терапией? Ведь иные постсоветские страны шок пережили гораздо раньше, хотя вспоминать о том времени и сейчас страшновато. И, как ни прискорбно об этом говорить, но Украину ждет очередной судьбоносный год, какими были все последние годы. Только речь теперь идет не о том, в какую сторону двигаться стране – к Европе или к России, - а о том, сможет ли вообще страна куда-то двинуться в ее нынешнем состоянии.

Ведь забывать о мировом кризисе, что, кажется, по самому неблагоприятному WWW-сценарию развивается, тоже никак нельзя.

Так что Украину с ее экспортным металлургическим и химическим потенциалом ударит еще и с этой стороны.

Геннадий Фадеев, для job-sbu.org