Суд предоставил информацию о всех звонках Онищенко

664

Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) доступ к информации о мобильных переговорах депутата Верховной Рады Александра Онищенко (внефракционный). Суд предоставил доступ к информации о всех номерах, с которыми осуществлялось соединение, времени, дате, продолжительности каждого соединения, а также местонахождении абонентов на момент каждого соединения и SMS-сообщения.
В решении суда от 23 августа сказано, что на протяжении 2014-2016 годов Онищенко осуществлял неоднократные выплаты денежных средств как в наличной, так и безналичной форме в размере от 20 до 100 тыс. долларов ряду неустановленных депутатов Рады.
В ходе досудебного расследования в мае был допрошен в качестве свидетеля журналист Дмитрий Гнап, который сообщил, что в конце 2016 года несколько раз встречался с Онищенко в странах Европы с целью проведения интервью.
Во время одной из таких встреч Онищенко добровольно предоставил Гнапу возможность ознакомится и сфотографировать личную электронную переписку Онищенко с рядом лиц в WhatsApp.

Гнап добровольно предоставил детективу НАБУ флеш-накопитель, на котором содержится аудиозапись его разговора с Онищенко, а также фотоснимки продемонстрированной депутатом переписки с рядом лиц.

НАБУ установило, что данные на фотоснимках переписки касаются, в частности, вопросов, которые могут свидетельствовать о фактах получения отдельными депутатами и другими высшими должностными лицами неправомерной выгоды.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил НАБУ доступ к документам компании “Vodafone Украина” о пользователях SIM-карточек с абонентским номером, которым по информации НАБУ пользовался Онищенко в 2015-2016 годах.

По материалам: ord-ua.com

Читайте также: Осенние Прогнозы: Сколько Будет Стоить Доллар?