Странные похождения Мельниченко

395

Многие нынче молодые люди были младенцами, когда майор Мыкола уже совершал свой первый подвиг. Теперь героический майор ведет активную публичную, даже светскую жизнь, полную очаровательных воспоминаний о былом, потому как заслужил. За все страдания и лишения.

И хотя вряд ли в вашем представлении о майорах нынешняя жизнь Мыколы увязывается с его прошлой работой и материалами, которые он вынес на свет – про убийство журналиста, в частности, – согласитесь, что в шпионских делах ни вы, ни я ни черта не смыслим.

Тот, кто постарше и первые десять лет пытался следить за главным разоблачителем страны, наверное, уже вконец потерялся: вот Мыкола скрывается в США, вот он в Чехии, потом его видят в Израиле, потом его хватают в Борисполе, срывают маску (тьфу, Березовский!), отпускают, и опять по кругу.

В общем, это настолько важная персона, что уже неважно, кто она и что она делает. Анализировать действия майора – это все равно, что через микроскоп разглядывать беспорядочную беготню какого-нибудь кишечного паразита: вот хрен поймешь, есть ли у паразита какой-то план, или он, паразит, так просто – прогуливается взад-вперед в ожидании света в конце тоннеля.

Свет в конце тоннеля у Мыколы пробился на днях теплым лучиком желтого цвета. Он прилетел в страну, уже не помню, откуда, был задержан, уже не помню, на предмет чего, допрошен, не знаю, чего спрашивали, затем отпущен и отведен под венец со своим, как она говорит, адвокатом, которой в момент совершения Мыколой подвига было всего-то 18 лет от роду.

По такому случаю была фотосессия и гигантская очередь от глямурных журналов на поклон Мыколе (реально, Виталик Козловский уже надоел). В одном из них майор с новой супругой-адвокатом на обложке изображают “джеймсбондов” – Мыкола с натужной, скрипучей (и таки неудачной) попыткой изобразить интеллектуальный взгляд и фонариком в руке, а рядом его Манипенни, которая не хуже Бонда знает, как отделаться от ментов в случай чего. Ну как-как… Вот так (замедленная съемка): “Па-а-ашш-шш-оо-ол нааа х…й!” Представьте, что вы мент и вам говорят “пашшшо…уй!”. Ваши действия? Правильно – полные штаны, честь под козырек, а то мало ли кто оно… Раз орет, значит, так положено.

Из объяснений журналу

Журнал: Друзья мои, это интервью выходит в номере, тема которого – Рождество. В нем мы подводим итоги года, рассказываем о самых ярких людях и событиях в жизни страны. Каким этот год был для вас? 

ОНА: Я могу назвать две знаменательные даты этого года – 2 и 16 мая, которые никогда в жизни не забуду. В первой половине мая я должна была улетать в Нью-Йорк к Николаю готовиться к свадьбе, учить английский, однако случилось непредвиденное: 2 мая пятеро работников спецподразделения “Кобра” наставили на меня пистолет и били меня в машине…

Как бы там ни было, время идет, молодые разведчики развлекаются, все, кто надо, в том числе и мы, посланы на…уй, и нам остается думать – а чем майор по жизни занят, собственно?

И тут в нашем сериале после пяти лет летаргического кризиса жанра шоу приняло новый оборот.

За 12 лет выросло новое поколение сценаристов, которые, посмотрев последние 4653 серий, сказали “Отстой!” и набросали синопсис новой части сериала.

Новый сценарий писан людьми большого таланта и нестандартного мышления, ибо только неординарная личность могла заразить “стокгольмским синдромом” украинского прокуратора и шпиона – сразу двоих.

Известно, что даже мужчины плачут в конце фильмов “День независимости” или “Армагеддон”, так что теперь грех не взрыднуть и от украинского синематографа: прокуратор с эсбэу шьют дело майору, а майор шепчет палачам: “Не летайте в США, вас арестуют”.

Ёптить… Спасибо, чувак!

Но благодарный прокуратор и прочие эсбэу отпускают майора по другой причине (и это доказывает обоснованность претензий новых сценаристов на золотую статуэтку киноакадемии) – жениться тебе надо, Коленька.

Ну, дело святое. Не молод уже. Женился майор. И фотографии отправил во все журналы. Чтоб платили больше. Иначе как же объяснить источники его существования? Или он журналам платил… Да какая разница?

Из объяснений журналу

Журнал: Друзья мои, это интервью выходит в номере, тема которого – Рождество. В нем мы подводим итоги года, рассказываем о самых ярких людях и событиях в жизни страны. Каким этот год был для вас? 

ОН: Он был для меня очень насыщенным – одним из самых тяжелых и одновременно самых счастливых в жизни. С октября 2011-го по октябрь 2012-го столько взлетов и падений, столько драматических и радостных событий… Я наконец добился того, к чему стремился много лет: заведено уголовное дело на людей, которые принесли много зла стране. В 2011-м Ренат К. мужественно возбудил уголовное дело против Леонида К. После чего ко мне подошли люди и предложили сделку: вот тебе 25 миллионов долларов – уезжай из Украины, а мы здесь все порешаем. Я от сделки отказался. И сразу же против меня был запущен репрессивный механизм, заключавшийся в следующем: председатель СБУ просит Конституционный суд разъяснить, могут ли записи быть использованы в суде как вещественное доказательство. Я уже понимал, какое будет решение: приостановят судебное рассмотрение против К., а в отношении меня возбудят уголовное дело. Так и случилось. Меня не выпускают в Польшу, в Криницу, куда я был приглашен представлять нашу страну на экономическом форуме с докладом о коррупции в Украине. Идет слежка за мной, Наташей, моими адвокатами, за автомобилями. Наши обращения в милицию игнорируются. Нам говорят: вы же понимаете, это бандиты. Какие бандиты? Неужели еще есть бандиты (иронично) (от редакции блога, подчеркиваем – ИРОНИЧНО) ? В милиции объясняют: мы здесь ни при чем, вы же понимаете, кто за этим стоит.

А кто за этим стоит?

А кто этот малахольный, который 25 миллионов решил подарить другому малахольному?

(Вопрос из зрительного зала: “А чо ж не взял?!” Хохоток среди публики. Скромный, приближенный к интеллектуальному взгляд героя в пол с намеком на слезинку. Сценаристы задумались о реализме – а, может, 25 миллионов надо было нести прокуратору?) 

Но сценарий тем и крут, что пазл должен сложиться не раньше 6734 серии, иначе никто за жратву сценаристам платить не будет.

И вот отгулял майор на свадьбе, а тут ему повестка опять пришла.

Ну ё-моё…

А головка-то болит. И Мыкола черкнул записочку, мол, как мне фигово сегодня, нет в моем сердце ни боли, ни зла… Давайте потом. Ну вы ж понимаете…

Ну, потом так потом. Чего ж тревожить человека, когда фигово ему? Сердце в порядке, говорит, а вот давление скачет. Или перелом? Точно! Но у него там не закрытый перелом, а открытый! Как вы могли подумать иное? Что-что? Да что угодно, только не это! Лучше не трогать Бонда, а то придет Манипенни и сами знаете, что будет: “Пашшшо…”.

В общем, в следующих сериях Мыкола будет лежать на печи с адвокатом и, надо полагать, с прокуратором, потому как Мыкола набегался от прокурорских наших, а те всласть нагонялись за ним, а теперь им всем путь в Америку заказан, так что уж лучше им дружить вместе против супостата в лице как минимум посла американского. А тот посол вроде говорит, что им эти аресты и даром не нужны, потому как администрация ихнего президента понятия не имеет, кто такие, так что приходите за визами, если что. А старую визу придется аннулировать ввиду непредсказуемого перемещения объектов в пространстве и времени.

Но герои сериала, особенно такого, сжигают мосты, не колеблясь – это ж такой кадр получается! Идет супермен, сзади взрыв грибообразный, а ему и море, и радиация похрен. Да что там ядерный взрыв – молодые хотели в Нью-Йорке в Сентрал Перке расписаться, так плюнули на все и пошли в ЗАГС на Левобережке в Киеве, что рядом с Дарницким кладбищем и перком Партизанской славы.

Ну а если вся сказка эта – вранье на постном масле, то сочините свою сказку – все равно не поймете и не угадаете, чем будет занят Мыкола “у наступних серіях”.

А тот, кто считает Дениела Крейга худшим Бондом всех времен, должен нам всем по пиву.

По материалам ord-ua.com