МЧС рассказали, как спастись во время конца света

531

Ужастиками о конце света некоторые ученые, исследователи древней цивилизации майя, кинорежиссеры, астрологи и прочие предсказатели пугают давно. Если не учитывать библейскую версию, особо популярны такие сценарии Армагеддона, как падение на Землю кометы, вспышки на Солнце и вызванный ими глобальный коллапс энергосистем, смертельный вирус, цунами, атомный взрыв и даже зомби-апокалипсис. Очередной конец света анонсируется 21 декабря - на эту дату сотрудники NASA несколько лет назад якобы предсказали пик разрушительной для землян солнечной активности.

Впрочем, майянисты, чиновники, политики и религиозные деятели один за другим заявляют об отмене конца света в 2012-м. К примеру, глава МЧС России пообещал, что глобальных потрясений инфернального плана не будет, а в Роспотребнадзоре вообще предложили штрафовать тех, кто будоражат мирное население сказками о конце света. Духовное управление мусульман Украины назвало слухи о близком конце света результатом невежества, сославшись на то, что реальную дату знает лишь Всевышний. В свою очередь NASA, которому СМИ приписывали пророчество о вселенской катастрофе 21 декабря 2012-го, опровергло предположения о мощнейшей вспышке на Солнце и грядущем перемещении земных полюсов.

Украинские метеорологи причин для опасений тоже не видят. По прогнозам синоптиков, природных катаклизмов 21 декабря в стране не ожидается - возможно лишь привычное для зимы похолодание до -15 градусов ночью.

И все же мы решили узнать у специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, что делать  в том случае, если один из киношных сценариев конца света все же станет реальностью. В МЧС подошли к теме со всей серьезностью. На свой запрос редакция ЛІГАБізнесІнформ получила развернутый ответ за подписью заместителя главы МЧС Василия Квашука.

В МЧС говорят, что вероятность столкновения с Землей крупных космических объектов вроде астероидов и огромных метеоритов труднопрогнозируема, но история знает случаи падения на планету крупных небесных тел, что приводило к значительным разрушениям. В частности, упавший в 1908 году тунгусский метеорит уничтожил более 2000 квадратных километров леса, мощность взрыва достигла 50 мегатонн. Что это значит для людей? То, что в результате падения на планету большого сюрприза из космоса гарантированы масштабные пожары, взрывы технологического оборудования и приборов, разрушение зданий, нефте- и газопроводов, систем жизнеобеспечения, наводнения, смерчи и прочие неприятности.

План действий от МЧС состоит из девяти пунктов.

1. Внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации (ЧС), инструкции о порядке действий, не пользоваться без надобности телефоном, чтобы к вам можно было дозвониться.

2. Сохранять спокойствие, сообщить о ЧС соседям, предоставить помощь инвалидам, детям и пожилым людям.

3. Узнать у местных органов власти и местного самоуправления о месте сбора жильцов для эвакуации и приготовиться к ней.

4. Подготовить документы, одежду, самые необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Собрать все в чемодан. Документы хранить в водонепроницаемом пакете. "Лично я сделал бы такой запас: бутилированную воду, сухари, консервы, чай, сахар. Тут уже самому надо думать, чем вам несколько дней питаться", - посоветовал главный специалист отдела организации реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Украины Константин Трухачев.

5. Отсоединить все электроприборы от сети, отключить газ и воду.

6. Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, оконное стекло заклеить, по возможности, защитить ставнями или щитами.

7. Перейти в самое безопасное место в зависимости от вида ЧС. "При наводнении самое безопасное место - чердак или крыша, то есть нужно забраться повыше. А при штормовом ветре, наоборот, лучше спуститься в подвал", - отметил Трухачев.

8. Проверить, нет ли поблизости пострадавших, предоставить им, по возможности, помощь.

9. После получения сигнала о начале эвакуации продвигаться в указанное место сбора.

По мнению специалистов МЧС, большинство катаклизмов, вызванных падением небесных тел - пожары, наводнения, смерчи и разрушения - будут сопровождаться отключением электроэнергии. Здесь концептуальных рекомендаций украинцам не дают: кто не успел запастись свечами, пусть пеняет на себя.

"На этот случай в каждом доме целесообразно иметь резервные бытовые средства освещения: светильники с запасными элементами питания, свечи, в частных домах рекомендуется иметь бензогенераторы, газобаллонные плиты для приготовления еды", - советуют в МЧС.

В МЧС говорят, что почти ежегодно в Украине регистрируются эпидемии гриппа, поэтому отечественные медики давно отработали основные элементы действий при угрозе массового распространения болезни. Наработки сводятся к трем рекомендациям:

1. Избегать контакта с заразившимися людьми и их вещами.

2. Выполнять экстренную медикаментозную и немедикаментозную профилактику (антибиотики, сыворотки, вакцинация, иммуномодуляторы, богатая витаминами еда).

3. Уничтожать источник болезни (дезинфекция вещей, посуды, проветривание).

В министерстве успокаивают, что на государственном и региональном уровнях с целью борьбы с эпидемиями создаются специальные комиссии, которые решают абсолютно все организационные вопросы по борьбе с инфекционными заболеваниями. Если ситуация окажется крайне сложной, Минздрав может объявить карантин и обсервацию (наблюдение за больными в специальных условиях).

При взрыве на атомной электростанции или другой радиационной опасности, кроме выполнения стандартных указаний МЧС (слушать информацию о ЧС, приготовиться к эвакуации, помочь окружающим, собрать документы, еду, вещи), добавляются специальные.

В случае взрыва следует срочно укрыться, идеальным убежищем будет бетонный подвал. Стены деревянного дома ослабляют ионизирующее излучение вдвое, кирпичного - в 10 раз. Подвалы с деревянными стенами ослабляют излучение в 7 раз, с кирпичными или бетонными - в 40-100 раз.

Рекомендуется провести йодную профилактику. Йодистый калий употреблять после еды вместе с чаем, соком или водой раз в день на протяжении недели. Детям до 2-х лет - по 0,040 г на один прием; детям от двух лет и взрослым - по 0,125 г на прием. Трижды в день (после еды) на протяжении недели принимать водно-спиртовой раствор йода: детям до 2-х лет - по 1-2 капли 5-процентной настойки на 100 мл молока иди детской смеси, всем остальным - 3-5 капель на стакан молока или воды. Также настойкой йода семь дней нужно протирать кисти рук.

Вещи для эвакуации есть смысл собирать только в герметичный чемодан, при выходе на улицу обязательно надевать противогаз или респиратор, верхнюю одежду с капюшоном, перчатки, резиновые сапоги. С прибытием на новое место пребывания дезактивировать средства защиты, обувь и одежду в спецпункте или самостоятельно. Одежду, отмечают в МЧС, можно дезактивировать самостоятельно - вытряхнуть, став спиной против ветра, веником смести с нее радиоактивную пыль, вымыть водой. После этого открытие участки кожи обработать смоченной водой или раствором типа ІПП-8 (его при ЧС обещают выдавать всем) марлей или полотенцем.

Есть продукты, контактировавшие с загрязненным воздухом, нельзя. Запрещено питаться молоком или мясом животных, которые выпасались на загрязненных пастбищах, пить воду из открытых сетей водоснабжения. Колодцы после объявления радиационной тревоги следует закрыть.

В целом действовать нужно так же, как и при падении метеорита. Добавляются рекомендации - снять с себя тяжелую одежду и обувь, скот перевести на возвышенную местность, а ценные вещи и продовольствие отнести на верхние этажи жилища или переложить повыше на полки. Для недогадливых в МЧС напоминают, что еще лучше побыстрее покинуть зону затопления с ценными вещами, а перед этим не помешает плотно закрыть окна и двери дома. В идеале все оконные и дверные отверстия первого этажа нужно забить досками/щитами - появится вероятность сохранить жилище. Если уйти от воды не получается, чиновники советуют оставаться на верхних этажах домов, крышах или деревьях и сигнализировать спасателям.

Если наводнение пережить удалось, рекомендуется провести дезинфекцию жилых помещений и всего уцелевшего имущества, перед употреблением питьевой воды обязательно ее кипятить (особенно если она из источников, которые были подтоплены), просушить затопленные подвальные помещения. Следует отказаться от затопленных продуктов питания, включая поврежденную консервацию.

По материалам liga.net