Страна кредитных аферистов

746

56_mainУровень проблемных кредитов в Украине один из самых высоких в мире, у нас даже депутаты не возвращают банкам сотни миллионов
Высокий уровень токсичных кредитов сегодня является одной из основных угроз устойчивости финансового сектора. Нацбанк, ссылаясь на индикаторы финансовой устойчивости МВФ признал, что Украина является страной с наибольшим историческим мировым максимумом доли NPL - 56,6% по состоянию на 1 февраля 2018 года, ранее агентство Moody`s назвало уровень проблемных кредитов в Украине самым высоким среди стран СНГ и Восточной Европы.
Недействующие кредиты (nonperforming loans (NPL) - это сомнительные и безнадежные к возвращению кредиты. Согласно рекомендациям МВФ, кредиты считают недействующими, если уплата основной суммы и процентов по ним просрочены: 1) на три месяца (90 дней) или более 2) менее чем на 90 дней, однако в соответствии с национальными нормами надзора считается, что обслуживание такого кредита является «слабым» или «неудовлетворительным».

В корпоративном сегменте более 58% кредитов является неработающими, в розничном сегменте таких 55%. Значительная их часть происходит со времен финансового кризиса 2008 года, когда банки массово выдавали валютные кредиты, часто без надлежащей оценки залогов и просчетов кредитных рисков. В 2014 году ситуация еще более осложнилась в результате потери банками активов в Крыму и зоне АТО. На рост статистики NPL повлияли также выполнение банками обновленных требований НБУ относительно оценок кредитных рисков.
1_597
Сегодня уровень проблемной задолженности стабилизировался. Произошло это благодаря тому, что банки сформировали достаточные объемы резервов под проблемные активы, сфокусировались на менее рисковых видах кредитования, проводят постепенное обновление и диверсификацию портфелей, реструктуризацию и списание NPL.

К сожалению, процесс улучшения качества портфелей идет медленнее, чем должен. Все из-за несовершенства законодательства и судебной системы, отсутствия эффективной процедуры взыскания долгов. Это создает благоприятные условия для злостных неплательщиков, их безнаказанности.

Вступил в силу с октября 2017 закон «О финансовой реструктуризации» работает недостаточно эффективно, в том числе «благодаря» лояльности судов.
Банки, выступили в свое время основными инициаторами закона, вынуждены признать предложенные в документе процедура частичного прощения задолженности и налоговые льготы, призванные помочь решить вопрос с неподъемными долгами, на самом деле оказались не интересными для недобросовестных заемщиков. Они выбирают возможность вообще безнаказанно не платить ничего и никому. Судебные процессы по взысканию задолженности длятся по несколько лет, «путешествуя» от инстанции к инстанции. Когда же банк получает решение суда о взыскании, должник инициирует затяжную процедуру банкротства, при этом продолжает вести хозяйственную деятельность или использовать свои активы, переведя деятельность на другое юридическое лицо. Действующая процедура банкротства позволяет должникам, путем манипуляций с торгами, дешево выкупить свои же активы, при этом кредиторы не участвуют в определении стоимости имущества банкрота и условий его продажи.

Многострадальный законопроект о защите прав кредиторов был подан в парламент еще в 2015 году. И он до сих пор остается без рассмотрения. Причина этого банальна - не все законодатели заинтересованы в его принятии. И вот почему ...

Громкий показательный пример: не один и не два украинских банка ведут длительную судебную тяжбу за за многомиллионные долги по ... заместителем председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и деятельности народным депутатом Денисом Дзензерский. Он по совместительству - владелец холдинга «МНПК Веста», крупнейшего производителя и экспортера автомобильных аккумуляторов. Депутат давно фигурирует в списке крупнейших олигархов-должников. Среди банков, которым политик должен деньги, государственные Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Банк «Кредит Днепр», БТА Банк и банк «Форум», который ликвидируется. Общий объем задолженности «МНПК Веста», номинирован преимущественно в валюте, перед банками-кредиторами составляет, по оценке еще одного пострадавшего ВТБ банка, около $ 500 млн ,. Значительная часть этих кредитов была выдана под личное поручительство господина Дзензерский.

О кредитной репутации этого депутата известно и за пределами страны. Польская Комиссия по финансовому надзору (KNF), совместно с властями Люксембурга, подозревает Дзензерский в обмане инвесторов на Варшавской фондовой бирже, нецелевом использовании Westa Isic S.А. (Люксембург) $ 45800000. Если подозрения подтвердятся, политику грозит до пяти лет тюрьмы в Польше.
9fd717fe07a88a1df31131758dcf4298_xl
Согласно объяснениям депутата, с августа 2015 года по его официальной зарплаты отчисляется 20% в пользу истцов, а за счет другого своего имущества он не в состоянии выполнить решение суда. Насколько правдива такое заявление знают антикоррупционные органы Украины. Они проявляют интерес к Дзензерский из-за сокрытия им информации об имущественном положении, владение бизнесом и доходы от него, оперативное управление оффшорными компаниями, хотя бизнес-деятельность депутатов запрещена законодательством.

В феврале 2017 Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в НАБУ выводы по результатам проверки деклараций Дзензерский 2015, 2016 годы. Они свидетельствуют о том, что депутат «забыл» указать в декларациях текущие финансовые обязательства перед тремя банками на общую сумму 3200000000 грн, которые возникли на основании решений Бабушкинского и Октябрьского районных судов Днепра. Эти решения вступили в силу и требуют взыскать с народного депутата в качестве поручителя этих обязательств задолженность по кредитным договорам. Также в декларации 2015 года народный депутат задекларировал доход в виде подарка в сумме 35 млн грн, а законность оснований их приобретение не подтвердил доказательствами.

В июле 2017 Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла на согласование генпрокурора представление о снятии неприкосновенности с Дзензерский через декларирование им недостоверной информации, однако представление в Раду так и не было представлено. В ноябре 2017 ГПУ вернула его в САП на доработку.

В конце 2017 Печерский районный суд Киева, учитывая факт игнорирования Дзензерский исполнения судебных решений на фоне миллионных доходов, частично удовлетворил представление Департамента исполнительной службы Министерства юстиции и временно запретил ему выезжать за границу. Эта санкция должна действовать до выполнения обязательств исполнительного производства о взыскании с компании «Веста-Пласт» и выплаты по кредитному договору в размере $ 10900000 Банка «Кредит Днепр», который принадлежит олигарху Виктору Пинчуку. В постановлении суда отмечается, что госисполнитель, который пытался наложить арест на имущество должника, не смог его описать потому, что Дзензерский проигнорировал эти процедуры.
Представитель депутата в суде заявлял, что обвинения беспочвенны, и напоминал, что по заработной плате его подзащитного ежемесячно в пользу взыскателя отсчитывается 20%. Учитывая сумму долга, многомиллионные ежегодные декларации Дзензерский и ежегодные впечатляющие семейные «ссуды» от состоятельной жены Татьяны Донец, эти отчисления выглядят смешно. Поэтому из возможных кар для «фронтовика» суд пока выбрал ограничения в передвижении за пределы Украины. Но при этом суд не удалил у депутата загранпаспорт, хотя представители Минюста просили об этом.

Сам же Дзензерский, вместо того, чтобы выполнять решения судов о возмещении банкам кредитной задолженности, пошел в контратаку и обжаловал в Апелляционном суде запрет на выезд из страны из-за долга. Слушания апелляции назначено на среду, 28 марта. Стороной по делу также проходит ВТБ Банк.

Сам депутат роднее появляется в парламенте. По словам его коллег из фракции «Народного фронта», Дзендзерський также не берет трубку, когда ему звонят с незнакомых номеров. Поэтому получить его комментарий относительно завтрашнего заседания суда проблематично.

Но стоит признать, что Денис Дзендзерський является не единственным депутатом-должником, для которого закрыта граница. Народные избранники вообще не очень добросовестно относятся к оплате мелких штрафов и алиментов, но особенно вопиющие случаи. Так Дзензерский оказался в компании коллег »- Ивана Винника из Блока Порошенко и Дмитрия Святаша из группы« Возрождение », которым также запрещено покидать Украину. Причина та же - задолженность по кредитам. Общий долг перед банками Винника, который уже прошел все инстанции, включая Верховный суд, составляет примерно 350 млн. Грн, а Святаша, по которому Печерский райсуд вынес решение в феврале - восемь с лишним миллионов в гривневом эквиваленте. Пострадали от депутатского принципа «Кому я должен, всем прощаю» «Альфа-банк» и «УкрСиббанк» соответственно.

Подчеркнем: речь идет о народных депутатов, среди которых и один из руководителей профильного парламентского комитета, то есть тех, кто непосредственно влияет на принятие законов по защите прав кредиторов.

Очевидно, что отсутствие эффективных правовых рычагов воздействия на недобросовестных заемщиков и судебный произвол обременяют ситуацию с токсичными кредитами. Это заставляет банки формировать под кредиты огромные резервы, отражается на показателях капитализации и прибыльности сектора, а также влияет на стоимость кредитования. Доверии вкладчиков и инвесторов такая ситуация никак не способствует.

Без принятия и исполнения законов, которые внесут радикальные изменения в сферу NPL, проблема будет законсервирована. В свою очередь, низкая кредитная активность банков не позволит экономике существенно нарастить темпы роста, так как именно банки являются сегодня главными финансовыми донорами экономики в условиях все еще ограниченного притока внешних инвестиций.

По материалам: glavcom.ua