Стоимость путевки в крымские санатории колеблется от 300 грн до 3 тыс. долл. в сутки, — эксперт

528

Стоимость путевки для оздоровления и лечения в санаториях и курортах Крыма в 2011 г. колеблется от 300 грн до 2-3 тыс. долл. в сутки. Об этом во время презентации проекта "Бархатный сезон - сезон здоровья" в Харькове сообщил один из экспертов проекта, маркетинг-директор курорта Palmira Palace Олег Фесенко.
По его словам, в суточную стоимость путевки входит проживание, трехразовое питание и лечение.
"Самая простая цена - это оздоровительное пребывание. Когда человек живет на курорте, ест на курорте и получает небольшое количество оздоровительных процедур. Когда мы говорим о высокой цене, то это, как правило, не дороговизна номеров, а вопрос серьезного, специализированного, хирургического лечения", - отметил Фесенко.


По словам заместителя министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Игоря Котляра, цена путевки зависит и от места расположения санитарно-курортного учреждения.
"Если это Ялта, то есть Южный берег Крыма, то средняя цена путевки составляет 350-400 грн в сутки. В Евпатории отдых в санатории обойдется в 250 грн, в Феодосии, на Восточном побережье - порядка 200-220 грн", - сообщил Котляр.
Также специалисты отметили, что Харьковская область занимает первое место в Украине по количеству человек, которые отдыхают в Крыму. Из 6 млн туристов, посетивших в 2010 г. полуостров, полмиллиона составили харьковчане.
Напомним, что правительство Крыма проводит международный презентационный тур в рамках проекта "Бархатный сезон - сезон здоровья". Он охватывает 19 регионов Украины, России, Беларуси и Прибалтики.
Как отметил начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, те маркетинговые шаги, которые сейчас делаются в Крыму, можно будет использовать в дальнейшем для развития туристической сферы Харьковской области.
Ранее Министерство курортов и туризма Крыма подписало меморандум с представителями отелей и санитарно-курортных учреждений о снижении в период бархатного сезона цен для отдыхающих на 20-30%.
В первый день презентационного тура Министерства туризма в Харькове состоялась конференция, в которой приняли участие 30 харьковских туроператоров.

rbc.ua