США передают Украине боеприпасы с обедненным ураном

171

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины, в него вошли снаряды с обедненным ураном для танков Abrams. В России такую инициативу назвали «очень плохой новостью». Так, пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что применение этих снарядов имело очень печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями. На самом деле, говорят эксперты, это не так. По их словам, не стоит путать обедненный уран с обогащенным. Они подчеркивают, исследования показали, что такие снаряды не несут угрозу здоровью в том числе военным, которые их применяют. Также аналитики подчеркивают, что у РФ есть также снаряды с обедненным ураном, и она их якобы применяла в Украине буквально с первых дней полномасштабного вторжения. Эксперты считают, что в РФ критикуют инициативу США поскольку понимают, что снаряды с обедненным ураном пробивают любую броню и обеспечивают гарантированное уничтожение техники. Они подчеркивают, что ни один российский или советский танк не может как-то заблокировать или нивелировать эффективность этого боеприпаса, поскольку их брони недостаточно как для пассивной, так и для динамической защиты. В свою очередь политологи добавляют, боеприпасы с обедненным ураном поставляют, когда сторона или атакует, или контратакует, поэтому можно предположить, что США верят в победу Украины.

В среду, шестого сентября, США объявили о новом пакете военной помощи для Украины. В него вошли в том числе снаряды с обедненным ураном для танков Abrams. Как подчеркнула пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх, в Соединенных Штатах уверены, что украинцы будут использовать их ответственно, борясь за возвращение своей суверенной территории.

На решение Вашингтона отреагировали в Кремле. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал решение США передать Украине снаряды с обедненным ураном «очень плохой новостью». По его словам, применение этих снарядов имело «очень печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями». Спикер Кремля утверждает, что применение снарядов с обедненным ураном ранее привело к «галопирующему росту числа больных онкологией и другими заболеваниями». Песков заявил, что последствия эти ощущаются также на следующих поколениях тех, кто каким-либо образом сталкивался и находился в районах применения этого оружия. При этом известно, что ООН выступает против применения снарядов с обедненным ураном где бы то ни было в мире.

В то же время известно, что боеприпасы с обедненным ураном не признаны химическим оружием, их применение никак и ничем не регламентировано. После их активного использования во время западных кампаний в Ираке и в бывшей Югославии исследования, которые длились более десяти лет, показали, что риски для здоровья от использования снарядов с обедненным ураном очень низкие. В частности, об этом говорилось в отчете профильной рабочей группы британского Королевского общества. Кроме того, у танковых снарядов урановый сердечник прикрыт другими частями боеприпаса, поэтому сверхслабое излучение не проникает ни через кожу, ни через одежду военных.

При этом известно, что Россия сама активно использует обедненный уран в конвенционных боеприпасах. Как сообщил российский военный эксперт Павел Аксенов, подобное оружие стоит на вооружении армии РФ. По его словам, снаряды с оперенным сердечником из уранового сплава называются «Свинец-1». Это новейшая технология российского ВПК для самых современных моделей танковых орудий, подчеркнул Аксенов.

В свою очередь военный эксперт издания Defense Express Иван Киричевский отметил, что снаряды с обедненным ураном практически ничем не отличаются от обычных танковых снарядов. Основное отличие – в начале расположен наконечник не из вольфрама, а из обедненного урана. В естественном состоянии уран – твердый металл с радиоактивностью, к примеру, вдвое ниже гранита. Когда этот выстрел попадает по танку или укрепленному объекту, то наконечник стирается, формируя взрывающуюся пыль, говорит эксперт. Один такой выстрел не гарантированно уничтожает танк или укрепление, добавил эксперт. Он также обратил внимание на то, что у самих россиян тоже есть снаряды из обедненного урана, и они его, вероятно, используют на поле боя. Россияне просто «забыли», что они сами используют обедненный уран, отмечает эксперт по вопросам национальной безопасности Иван Варченко. Он также добавил, что такие снаряды очень пригодятся Украине во время танковых боев, которые, например, были под Угледаром.

В свою очередь военный эксперт Александр Коваленко добавил, что даже Советский Союз еще в 1980-х годах использовал обедненный уран в снарядах для танков и артиллерии. В этом нет чего-то нового, и это не ядерное, а конвенционное оружие, подчеркнул эксперт. По его словам, россияне поднимают панику именно потому, что понимают — если ВСУ сделают выстрел таким боеприпасом по любому российскому танку, даже по Т-90М «Прорыв», то этот танк гарантированно будет уничтожен. Он сообщил, что боеприпасы с обедненным ураном позволяют уничтожать тяжелобронированные объекты с толщиной брони 900−1.000 мм., и в зависимости от модификации дальность поражения составляет два-три километра. То есть это достаточно мощное вооружение, ни один российский или советский танк не может как-то заблокировать или нивелировать эффективность этого боеприпаса, поскольку их брони недостаточно как для пассивной, так и для динамической защиты, подчеркнул Коваленко.

О том, что снаряды с обедненным ураном пробивают любую броню и обеспечивают гарантированное уничтожение техники, заявил также военный эксперт Алексей Гетман. По его словам, в середине снаряда есть стержень из тяжелого металла – обедненного урана, который при попадании в цель благодаря своей кинетической энергии также бьет в броню и благодаря определенной реакции прожигает ее, защиты от него нет. Эксперт подчеркнул, что подобные снаряды, но с вольфрамом, использовались ранее.

На самом деле, говорит политолог Алексей Буряченко, боеприпасы с обедненным ураном поставляют, когда сторона или атакует, или контратакует. По его словам, такие типы боеприпасов редко будут поставляться, если, например, сторона держит оборону. Поэтому, подчеркивает он, можно сделать вывод, что США готовы максимально поддерживать украинское контрнаступление и максимально его ускорять до начала отопительного сезона и сезона больших дождей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org