Собиратель земель. Путин сделал еще один шаг, чтобы «забрать» себе «ЛДНР»

519

В США и Европейском союзе обеспокоены концентрацией российских войск у границ с Украиной. Более того, они считают, что Беларусь вместе с РФ организовали для Европы кризис с мигрантами, чтобы отвлечь их внимание от нашей страны. На этом фоне в НАТО призвали Кремль уменьшить эскалацию у границ с Украиной. В то же время, в Офисе президента подчеркивают, что у военных есть девять сценариев действий в случае активизации РФ. Там советуют не паниковать и верить в украинскую армию. При этом в Офисе президента все же не исключают, что Россия может перейти к более активным действиям на территории нашего государства в декабре или на рождественские праздники. На фоне военного напряжения, президент РФ подписал указ о предоставлении так называемой гуманитарной помощи оккупированным районам Донбасса. Также он поручил правительству в месячный срок разрешить доступ товаров из «ЛДНР» на российский рынок, а компаниям разрешить принимать участие в государственных тендерах. По мнению экспертов, Путин опять нарушил «Минские соглашения». Также они считают, что РФ сделала еще один шаг, чтобы принять «республики» в свой состав.

В США и Европейском союзе, ссылаясь на разведданные говорят о высокой вероятности дестабилизации Украины со стороны России уже этой зимой после того, как Москва собрала на границе более 90 тыс. военных. Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс фиксирует скопление российских войск вдоль границ с Украиной и расценивает это как возможность реализовать потенциальные агрессивные действия. По его словам, Россия ранее использовала подобную тактику давления. Столтенберг считает, что необходимо учитывать потенциальную опасность агрессивных действий РФ в отношении Украины. Он призвал Россию предотвратить эскалацию и снизить напряжение вокруг Украины. По его словам, любые дальнейшие провокации или агрессивные действия со стороны России будут предметом серьезной обеспокоенности. Он добавил, что важно предотвратить эскалацию и снизить напряжение. НАТО поддерживает Украину, добавил Столтенберг. К слову госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Александр Лукашенко пытается «отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной» благодаря миграционному кризису на границе с Польшей.

В свою очередь экс-командующий войсками США в Европе, генерал Бен Ходжес заявил, что расширение конфликта на украинской территории не неизбежно, но скапливается все больше сил на случай, если российские власти решат действовать. По его словам, россияне действительно останавливаются только тогда, когда их останавливают. Генерал полагает, что развертывание и перемещение российских сил у границ Украины, которое произошло в последнее время, является последней фазой непрекращающегося наращивания возможностей и давления в регионе. Ходжес заявил, что речь идет о классическом российском приеме ведении войны — использование всевозможных инструментов, рычагов влияния, угроз, языка, дезинформации, мигрантов. Российский газ явно является оружием, и это тоже часть этого «кремлевского микса». Генерал считает, что Россия хочет дестабилизировать Евросоюз, представить Западу Украину как «несостоявшееся государство» и всех вывести из состояния равновесия.

По мнению же британского аналитика Тимоти Эша, Россия пытается ослабить Запад, чтобы помешать ему вмешаться и помочь Украине отразить нападение. Президент России Владимир Путин, похоже, планирует дальнейшее вторжение в Украину, предполагая, что западные государства не смогут дать адекватный ответ, подчеркнул эксперт. На самом деле, добавляет он, Запад, действительно, мало что сделал в ответ на аннексию Крыма и российскую интервенцию на Донбассе, он отказался предоставить Украине План действий по членству в НАТО, опасаясь раздражать Россию. Эксперт считает, что Путин спроектировал энергетический кризис в Европе из-за трубопровода «Северный поток-2» в обход Украины, а теперь и миграционный кризис на границе между Беларусью и ЕС. Тем временем на Балканах надвигается кризис, раздуваемый Москвой из-за отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины. То есть, подчеркивает Эш, Европа будет сосредоточена на газе, мигрантах и Балканах и у нее не будет аппетита раздражать Москву в защиту Украины, поскольку думает, что ей нужна помощь России для решения миграционного кризиса, энергетического и балканского кризисов. Он уверен, что тактика России здесь заключалась в том, чтобы ослабить Запад, чтобы он не был в состоянии вмешаться, чтобы помочь Украине отразить нападения. Аналитик также подверг критике позицию администрации Джо Байдена по Украине, отметив, что она была сосредоточена на климате, Китае и Covid-19, имея отсутствие аппетита к конфронтации с Россией, что может означать «зеленый свет» для Путина, чтобы вторгнуться в Украину.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба допустил возможность того, что Россия стремится «продвинуться дальше» в Украину. По его словам, действительно, на границе с Украиной сосредоточены российские войска и техника, что может свидетельствовать о том, что Кремль «ищет возможность продвинуться дальше». В то же время он утверждает, Франция и Германия заверили его, что в случае, если Россия решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, то это будет иметь для нее чрезвычайно тяжелые последствия. По словам главы МИД, Германия и Франция очень четко понимают, кто что делает, и что именно Россия сейчас эскалирует ситуацию в разных сферах.

В сою очередь заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что на сегодня украинская армия находится в постоянной готовности обороняться и отражать атаки. При этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович подчеркнул, что Украина имеет девять сценариев обороны, которые обеспечены материально и организационно и постоянно совершенствуются. По его словам, обострение ситуации на Донбассе и активизация российских войск возможна или на рождественские праздники, или в случае начала спецоперации Китая против Тайваня, ведь западным партнерам в таком случае будет трудно одновременно реагировать на эти два события.

К слову, «Европейская солидарность» и «Батькивщина» потребовала от президента Владимира Зеленского провести встречу с руководителями всех фракций Верховной Рады для обсуждения угроз национальной безопасности. Хотя глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия намекнул, что не видит необходимости в созыве внеочередного заседания парламента по ситуации на границах Украины. По его словам, парламент уже принял ряд законов, которые помогут усилить обороноспособность страны, в частности, закон о национальном сопротивлении, чтобы сформировать так называемую тероборону. Депутат уверен, государство реагирует со всеми своими институтами на вызовы и нет смысла проводить чрезвычайные заседания парламента.

При этом Владимир Путин сделал еще один шаг, чтобы обострить ситуацию в Украине. Он подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Так, президент РФ поручил правительству в месячный срок принять ряд мер, смягчающих условия для допуска на российские рынки товаров, изготовленных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Речь идет в том числе об участии таких товаров в госзакупках наравне с российскими. В документе отмечается, что решение об оказании поддержки было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Отреагировал на этот указ Кулеба. Он ожидает от Франции и Германии осуждение этого документа. По его словам, этот указ по сути говорит о дальнейшей экономической интеграции ОРДЛО с экономикой Российской Федерации. Также министр добавил, что речь идет о грубом нарушении «Минских соглашений».

В свою очередь журналист, представитель переселенцев в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский говорит, что указ Путина легализирует товары из ОРДЛО. По его словам, продукция из оккупированных территорий в РФ вывозится и сейчас, другое дело, что в нынешней ситуации, даже оказавшись на рынке, она все равно будет проигрывать российской. Ведь все сырье для производства в ОРДЛО все равно заходит только из РФ. По сути, указ Путина легализует то, что и так уже происходит, просто если раньше Москва стеснялась обозначать свое присутствие в ОРДЛО и взаимодействие с оккупированными территориями, то теперь делает его все более демонстративным, подчеркивает Казанский.

В то же время политический обозреватель Павел Нусс назвал подписание Путиным указа «о гуманитарной поддержке» тревожным сигналом. Он напомнил, что РФ в состав «гуманитарных колон» включает военную технику, боеприпасы и другой военный инвентарь для вооруженной агрессии против Украины.

Новый указ Путина может свидетельствовать и о том, что Россия готова полностью «забрать» Донбасс, считает политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Если соотнести это с активизацией Путина и в направлении Беларуси и легитимизации Союзного государства, то вполне вероятно, что туда же планируется встроить и «ЛДНР», считает эксперт. По его словам, риторика по Абхазии и Южной Осетии склоняет к мнению, что их также могут подобрать в «союзный проект», в конце концов России уже нечего терять. Путин же утвердится в роли царя-«собирателя земель», и, наконец, формально закрепит за собой фактические диктаторские полномочия, подытожил Голобуцкий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org