«Скорая» против погонов: новые подробности

811

Как сообщалось ранее, в Феодосии произошло ДТП с участием кареты «Скорой помощи» и автомобилем Фольксваген, за рулем которого находился сотрудник СБУ. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org у палаты сотрудника СБУ Максима Анисимова выставлена охрана. Нужно отметить, что это не взятие под стражу, а именно охрана. От чего именно охраняют сотрудника спецслужбы, правоохранители не сообщают. Вместе с тем с водителем «Скорой», который находится в больнице, активно беседуют сотрудники СБУ, заставляя его подписывать какие-то бумаги. Судя по всему, предположения о том, что виноватым сделают именно его, подтверждаются.

Напомним, что 9 марта тонированный Фольксваген на высокой скорости протаранил автомобиль скорой помощи, двигавшийся с включенной сиреной и проблесковыми маячками. По словам свидетелей, светофор на перекрестке не работал, следовательно, независимо от восьми (!) спецсигналов установленных на карете «Скорой помощи», легковой автомобиль должен был пропустить ее, так как находился на второстепенной дороге. В результате этой аварии погибли два человека. Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности в Крыму и Севастополе сформировало специальную комиссию, которая будет заниматься изучением обстоятельств и причин аварии, приведшей к гибели двоих человек.

В сети активно обсуждается данная тема. Практически все уверены, что власть попытается отмазать сотрудника СБУ. На сегодняшний день уголовное производство по ст. 286 ч.2 Уголовного кодекса Украины передано для ведения в военную прокуратуру, дабы предотвратить возможность искажения фактов, однако ни для кого не секрет, что военные прокуроры имеют тесные отношения со Службой Безопасности. Кроме того, источники в городском отделе СБУ Феодосии сообщают, что Михаил Анисимов является сотрудником не городского, а республиканского управления, что говорит о достаточно высоком чине. Также источники утверждают, что его отец тоже является сотрудником СБУ с большими связями, что однозначно сыграет свою роль. Уже второй день многие пользователи интернета отмечают высокую активность «чекистов». На форумах и сайтах появляются свежие регистрации пользователей, которые высказывают мнение о том, что виноват водитель «Скорой», после чего исчезают. Конечно, это бросается в глаза, но, тем не менее, процесс кем-то запущен.

По словам же местных жителей, вина сотрудника спецслужб очевидна, так автомобиль шел на высокой скорости, в салоне играла музыка. Очевидцы утверждают, что и после аварии из разбитой машины громко играла музыка. Также свидетели говорят, что водитель Фольксвагена был пьян, хотя экспертиза следов алкоголя не выявила.

Эта тема взбудоражила многих. Похоже, беспредел чиновников и коррумпированных правоохранителей коснулся и самых беззащитных. Властьимущие фактически пренебрегли всеми моральными нормами. Если это был бы простой водитель, то очевидно, что такого резонанса бы не случилось. Ведь сотрудник СБУ это правоохранитель, который призван быть образцом соблюдения всех правил и законов. Что же будет, если беззаконием будут заниматься те, кто должен это пресекать? Из неофициальных источников стало известно, что те, кто ехал в легковушке получили выговоры и служебные нагоняи, похоже, для них этим дело и закончится.

Стремление отмазать своего сотрудника вызывает удивление у многих людей. Казалось бы, в этой ситуации лучше забыть о служебных узах и действовать в рамках закона и морали, чтобы сгладить общественное негодование. Однако в очередной раз мы видим совсем иную реакцию. Даже несмотря на то, что премьер-министр Николай Азаров не первый месяц занимается этим вопросом, правоохранители не только проявляют беспечность, но и преступную небрежность, как впрочем, и в других жизненных вопросах. Это заставляет задуматься о качественном составе наших силовиков, а особенно тех, кто должен следить за порядком. В сети также популярна тема о том, что это акция устрашения от власти с целью продемонстрировать собственную безнаказанность.

video from Chromov Collection on Vimeo.

В последнее время такие дела спускаются на тормозах, а чиновники отмазывают своих коллег. Все решают деньги. В худшем случае виновнику грозит лишь формальное наказание. Впрочем, такие ситуации редко проходят без последствий для власти. Ситуация развивается по нарастающей. Например, в 2007-м пасынок Дмитрия Фирташа Сергей Калиновский въехал на своем BMW в «Жигули», в результате аварии также погибли два человека. Мажор Феликс Петросян устроил крупное ДТП в Одессе, в результате чего погиб человек и было разбито 11 машин. Если тогда к этим ДТП проявили внимание лишь представители прессы, то в 2008-м в Тернополе водителя, который сбил двух девушек, сотрудники милиции были вынуждены оборонять от разъяренной многотысячной толпы.

Через два года люди организованно выходили на митинги в Днепропетровске, требуя наказать - Дмитрия Рудя, который сбил пять человек. Народ требовал наказания и для Владислава Пискуна, который в Крыму убил мать с двумя детьми. Все это наводит на размышления, что Украина скатывается от законного суда к суду толпы.

Если блюстители порядка не в состоянии защитить народ, то он защитится сам. Может ли в Украине появиться суд Линча? Это вопрос риторический, учитывая события, происходящие за последние годы. Конечно, массовое недовольство вызывает не всякое преступление, а только то, которое переходит определенную моральную черту. Здесь в силу вступают эмоции, которые зачастую требуют наказания большего, чем необходимо. Вспомним случай в 2003 году, когда Владимир Шаповалов взорвал гранатой прокурора, который вел дело об изнасиловании его дочери. Если наложить недовольство властью и тотальную коррупцию, организованные массовые выступления против беспредела правоохранителей, как например дело Павлюченко, или расследование гибели Индыло, то понятно, что общество теряет веру в закон. Такие действия чиновников могут привести к губительным для государства последствиям. И только представьте – государству угрожают те, кто должен заниматься его безопасностью?

Возможно, все это объясняет необходимость в охране, для человека, который вроде бы пока и не виноват, но которого усиленно защищают «чекисты» появляющиеся в последнее время на всевозможных интернет-ресурсах? Точку в этом деле поставит суд, но уже сейчас есть сомнения в его справедливости, как и в справедливости расследования.

Тем временем пострадавшие по-прежнему в больнице. Пациент скорой Сергей Васинский находится в коме. Его отец Андрей с множественными переломами также в тяжелом состоянии и помочь им некому. Лечение достаточно дорогое. По словам начальника Управления здравоохранения Александра Фоменко, пациентам оказывается вся необходимая помощь. Тем не менее, здравоохранение делает работу за свой счет и обещает не прекращать лечение ни при каких обстоятельствах. Если кто-то готов оказать помощь, то можно перечислить средства на счет:

Получатель Приватбанк
Р/с 29244825509100
МФО 305299
ОКПО 14360570
Номер карты: 4627082207213672
Назначение платежа: благотворительная помощь на лечение Андрея и Сергея Васинских.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org