Симоненко – и нашим и вашим

618

Деятельность КПУ в последнее время все больше указывает на уникальность и неповторимость не только самой партии, но и её современного руководства. В отличие от прежних руководителей, а также своих коллег из других стран, украинские коммунисты смогли целых четыре года официально находиться одновременно и у власти и в непримиримой оппозиции к власти олигархов и буржуазии, да еще и периодически митинговать и протестовать.

Если во времена Тимошенко коммунисты хотя бы формально не состояли в коалиции, хотя и исправно голосовали как надо, и получали за это портфели, то теперь они уже будучи официально во власти митингуют против неё же, то есть против себя. Ну и конечно в качестве поощрения им отдали возможность распилить лесное хозяйство страны, порулить в таможне да и много чего еще.

Официально Петр Николаевич Симоненко привел компартию во власть и стал соавтором коалиции под названием «Стабильность и реформы». Однако именно он больше всех говорит о власти олигархов.

Коммунисты 1го мая выйдут на митинг

В очередную годовщину Октябрьской революции снова коммунисты собрали тысячи людей на митинги протеста по «защите социально-экономических прав трудящихся». Снова с трибуны Петр Николаевич осудил антинародную власть олигархов, которая пытается лишить украинцев заслуженных льгот. Без сомнения глава коммунистов живого места не оставит на преступной власти буржуазии, а затем снова вспомнит заветы Ильича и призовет к борьбе с угнетателями.

Как говорил Остап Бендер «пройдет немного времени…» и уже на следующей неделе Петр Николаевич будет спокойно голосовать за правительственные законопроекты той самой «власти буржуев и угнетателей». И даже не надейтесь, что хотя бы один коммунист хлопнув дверью, уйдет в отставку с жирной правительственной должности.

Симоненко периодически повторяет, что КПУ уже не входит в парламентскую коалицию. В частности он ссылается на то, что Конституционный суд вернул в действие Конституцию 1996 года, в которой понятия коалиции не было. Однако стоит зайти на сайт Верховной Рады, чтобы увидеть раздел «Парламентское большинство» на своем месте. Там указано, что «большинство» создано 4 октября 2010 года и туда входят 27 депутатов КПУ. По состоянию на 1 ноября 2011 года в «большинстве» состоят 25 коммунистов.

Как в парламенте коалицию создают

Специально для сомневающихся там же в разделе поясняется, что это «Парламентское большинство» создано соглашением о формировании парламентского большинства «Стабильность и реформы» и подписано главами депутатских фракций КПУ, Блока Литвина и Партии регионов. Все это дело украшено фотографией, на которой Симоненко и Мартынюк подписывают сей документ вместе с коллегами по «большинству».

Вряд ли бы на парламентском сайте создавали целый раздел для того, чего не существует. Там же можно обнаружить и отдельный подраздел про секретариат «большинства», который был создан Литвином в 2010 году. В этом секретариате работают вполне реальные люди и получают очень реальную зарплату.

На сайте даже есть графическое отображение большинства, где указана доля коммунистов в коалиции – 6%. Видимо регионалы таким способом намекнули на весомость статуса «ленинцев». Вот и получается, что у коммунистов слова идут в другую сторону от дела - на словах они в борьбе с олигархами и властью, а на деле не только в союзе с ними, но и сами немножко олигархи.

И вот, Петр Николаевич Симоненко провел по Киеву своих однопартийцев, сел в недешевую иномарку и поехал на праздничный банкет. Много слов было сказано на митингах, много лозунгов провозглашено, вот только правды мы как всегда не услышали. Но что мешает народу её увидеть? А народ уже все понял и увидел. Падение рейтинга КПУ с 36% до 4% в 2002 году об этом явно говорит. Сегодня уже стоит вопрос о том, попадет ли КПУ в парламент. Ну ничего, депутаты не сильно огорчатся, они уже заработали себе пенсии, связи, сделали семейный бизнес и старость внукам обеспечили. Но не понимают коммунисты, что пока они устраивали свою жизнь, они дискредитировали идею. Для того чтобы люди снова поверили в левые идеи, потребуется время, и даже истинные коммунисты теперь не смогут так просто вернуть доверие граждан. А может оно и к лучшему?

Жигалова Татьяна, job-sbu.org