Шахтер: нас держат за скотов

383

Шахтер Игорь Сметанин заявил о том, что на шахте Суходольская-Восточная, где произошла авария, унесшая жизни 26-ти горняков, нарушались правила техники безопасности.

В частности, он отметил, что горняки продолжали работать, несмотря на превышение допустимой концентрации метана.

"Я в ВТБ слышал разговор - 5 % метана. Вместо полпроцента. Если идет выброс 12% метана - никто ж не уходит! Они проветривают и продолжают работать", - заявил он.

"Платят ведь сущие копейки. Бани зимой не отапливаются, робы нет, ничего нет, нас порят, как скотов. Ты вышел в баню, на улице 30 градусов мороза, в холодной воде помылся", - жалуется горняк.

При этом он отметил, что на шахте действовали жесткие условия труда. "Ты можешь пахать, с тебя пять потов сошло, но если ты присел - ты попадаешь на полигон за 800 гривен в месяц, если в проходке жара невыносимая и ты снял робу - на полигон", - добавил он.
"А погибли они, потому, что их подгоняли "давай, давай, быстрее, проходку давай, миллионы давай. Этот уголь стоит бешеные бабки, и в размен людей, людей, как расходный материал", - резюмировал Сметанин.

Напомним, 29 июля 2011 года в 01:30 ночи в западном фланговом вентиляционном ходке пласта I 1/3 горизонта 915 м произошел взрыв. Предположительной причиной произошедшего по предварительным данным называют взрыв воздушно-метановой смеси. В результате аварии погибли 26 шахтеров.

obozrevatel.com