Сдача национальных интересов? Кучма предложил возобновить торговлю с «ЛДНР» и запретить ВСУ стрелять

719

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма выступил с предложением снять торговую блокаду с оккупированных территорий, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Кроме этого, представитель Украины предложил, чтобы украинские военные перестали отвечать на обстрелы боевиков и таким образом способствовали установлению устойчивого перемирия.

Эти инициативы Кучмы раскритиковали народные депутаты и эксперты. Они напомнили, что блокада оккупированных территорий введена решением Совета национальной безопасности и обороны, как ответ на захват украинских предприятий и обстрелы территорий. Политики говорят, что нельзя снимать экономическую блокаду и таким образом заниматься финансированием терроризма. В то же время «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил о том, что возобновляет свою работу. Также аналитики раскритиковали предложение запретить военным стрелять в ответ. По их словам, это приведет только к гибели украинских военных, окончательной потери территорий и попытке захвата новых регионов. Народные депутаты потребовали от президента Владимира Зеленского созвать срочное заседание СНБО для обсуждения вопросов безопасности. Также некоторые парламентарии отметили, если глава государства публично не опровергнет все предложения Кучмы, то это будет означать, что он стал на путь сдачи национальных интересов.

Политики против возобновления торговли с «ЛДНР»

В среду, 5 июня, после заседания Трехсторонней контактной группы по вопросу мирного урегулирования военного конфликта на Донбассе спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что представитель Украины Леонид Кучма предложил снять торговую блокаду с оккупированных районов. По его словам, инициатива была поддержана представителями так называемых «республик». Сайдик отметил, что введение в марте 2017 года блокада Донбасса способствовало разрыву отношений между сторонами. Поэтому, подчеркнул он, сейчас надо работать в противоположном направлении. Снятие блокады — это был бы большой прогресс, считает спецпредставитель ОБСЕ и добавляет, что эту инициативу рассмотрят на следующем заседании в Минске.

В свою очередь пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер отметила, что Кучма выразил позицию президента Украины Владимира Зеленского, которая заключается в том, что экономическая блокада Донбасса является проблемой и ее надо решать.

Буквально сразу же на сообщение Сайдика отреагировал бывший президент Петр Порошенко. Он напомнил о решении СНБО от 15 марта 2017 года, которым были приостановлены экономические связи с оккупированными территориями. Бывший глава государства отметил, что это было реакцией на произвольный захват украинских государственных и частных предприятий, введение рублевой зоны и российской налоговой системы. Также Порошенко потребовал от президента Владимира Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он предоставил такие директивы делегации Украины. Реализация российского сценария на Донбассе — это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины, добавил Порошенко.

Прокомментировал инициативу Кучмы и генеральный прокурор Юрий Луценко. По его словам, идея снять экономическую блокаду означает легализацию выплаты налогов террористическим образованием и перекладывание социальных и коммунальных расходов псевдореспублик на украинский бюджет. По его словам, такая торговля будет криминалом, что подпадает под статью 258-5 УК о финансировании терроризма.

В свою очередь народный депутат Семен Семенченко напомнил, как добровольцы в 2017 году добились решения о запрете торговли с оккупантами. По его словам «торговля на крови» дала возможность главарям «ЛДНР» забирать себе до 47% от стоимости продукции. То есть Украина, фактически, кормила своих убийц. Также, отметил нардеп, торговля с оккупированными территориями была выгода Петру Порошенко и олигарху Ринату Ахметову, которые зарабатывали на формуле «Роттердам+». Семенченко призвал Зеленского дать ответ по поводу экономических связей с оккупированными территориями, перед тем, как патриоты начнут действовать.

«Штаб блокады торговли с оккупантами» уже заявил о том, что возобновляет свою работу.

Раскритиковал возобновление торговли с оккупированными территориями и народный депутат Егор Соболев. По его словам, такие действия дадут боевикам средства для дальнейших нападений.

Снятие блокады с ОРДЛО допустимо только в том случае, если противоположная сторона полностью прекратит огонь, считает журналист Денис Казанский. По его словам, условия Украины в переговорах с боевиками должны звучать так: снятие блокады в обмен на прекращение огня. Другое решение будет противоречить национальным интересам. Также журналист считает, что снятие блокады с ОРДЛО имеет смысл только в том случае, если предприятия ОРДЛО будут платить налоги в украинский бюджет.

Актом капитуляции назвал предложение снять торговую блокаду лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. По его словам, если торговые отношения будут возобновлены, то война России против Украины будет оплачиваться с бюджета нашей страны.

Категорически не согласен со всеми этими заявлениями политолог Юрий Романенко. По его словам, предложение Кучмы о разблокировании торговли с ОРДЛО — это отличная инициатива, которая показывает конструктивность Украины. Фактически контрабандная торговля и так существует и на этих потоках сидит много силовиков. Это сотни миллионов долларов за последние 3 года. Поэтому нужно убирать коррумпированных силовиков из цепочек, говорит политолог.

Романенко считает, что Украина должна поставлять свои товары на рынок оккупированных территорий, втягивая в обмен большое количество людей, что обеспечит и коммуникацию с ОРДЛО, и частично вернет влияние.

Мир ценой жизни военных?

Леонид Кучма также предложил запретить украинским военным стрелять в ответ, и таким образом обеспечить устойчивое перемирие. Такая инициатива также вызвала волну критики. Так, спикер Андрей Парубий считает такое предложение дорогой к капитуляции. По его словам, Зеленский должен скорректировать свою позицию и иметь уважение к украинским воинам, которые рискуя своей жизнью каждый день защищают украинскую независимость. Также спикер добавил, что народные депутаты не допустят капитуляции.

Странной называет инициативу Кучмы и заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука. По его словам, получается, если военные будут стрелять в ответ, то военная прокуратура будет открывать против них уголовные дела только за то, что они защищают свои жизни.

В свою очередь политик Егор Фирсов напомнил, что в 2014 году в Крыму украинские солдаты тоже не открывали огонь, тогда у них была установка не применять оружие. Но такие действии не спасли полуостров от захвата, более того стрелять-таки пришлось, но уже на Донбассе. Политик выразил опасение, что если сейчас запретить ВСУ открывать ответный огонь, то это закончится тем, что стрелять в итоге все равно придется, только уже под Харьковом и Запорожьем.

Безопасность и суверенитет Украины не могут быть объектом торгов, говорит народный депутат Анна Гопко. По ее словам, если Зеленский публично не опровергнет все инициативы Кучмы, то это будет означать, что он стал на путь предательства национальных интересов.

В свою очередь политолог Виктор Таран напомнил, что мир в войне можно получить двумя способами или победой, или проигрышем. Похоже, добавляет эксперт, Кучма решил пойти вторым путем.

«Народный фронт» уже потребовал провести экстренное заседание СНБО по вопросам безопасности.

По словам главы фракции «Народный фронт» Максима Бурбака, главным вопросом на заседании должно быть восстановление территориальной целостности Украины, возвращение Крыма и Донбасса в Украину и на каких условиях будет это возвращение.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org