СБУ и полиция разоблачили подделку иностранных Covid-сертификатов

604

Служба безопасности Украины и полиция разоблачили и пресекли деятельность трех сетей по изготовлению и продаже фейковых Covid-сертификатов и ПЦР-тестов в Киеве, во Львовской и в Ровенской областях. Как говорится в сообщении СБУ, в общей сложности злоумышленники «обслужили» более 10 тысяч человек.
В частности, в Киеве более полугода действовали три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных медицинских документов о вакцинации и справок о результатах ПЦР-тестов.

Установлено, что сеть была организована гражданином одной из европейских стран. Он привлек к противоправной деятельности владельцев украинских туристических агентств, пополнявших «клиентскую базу»; врачей, вносивших недостоверные сведения о вакцинации в медицинские базы данных; а также обычных граждан, занимавшихcя изготовлением поддельных документов.

Кроме внутренних и международных сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции злоумышленники изготавливали поддельные Covid-документы, якобы выданные государственными органами и медицинскими учреждениями других стран.

«Клиентская база» злоумышленников насчитывала 6 тысяч человек. Свои «заказы» они выполняли для жителей практически всех регионов Украины, в том числе и для жителей временно оккупированных территорий Украины, граждан РФ и других государств.

По данным следствия, большинство подделок — это справки об отрицательном ПЦР-тесте, стоимость которых составила в среднем 700-800 грн. Международное свидетельство о вакцинации стоило 3 тысячи грн, а внесение в базы данных сведений о вакцинации без ее проведения — 10 тысяч грн.

По предварительным подсчетам, за время существования схемы злоумышленники заработали почти 10 млн грн.

В СБУ заявляют, что правоохранительным органам известны конкретные случаи внесения в базы данных недостоверной информации относительно невакцинированных граждан и такая информация будет удалена.

В ходе обысков по адресам ведения противоправной деятельности и проживания участников схемы изъяты дубликаты печатей медучреждений и бланки, использовавшиеcя для изготовления поддельных документов, в том числе иностранные образцы; подготовленные к отправке фейковые документы; компьютеры и носители информации с перепиской с заказчиками; черновая бухгалтерия и клиентская база.

В настоящее время иностранец-организатор схемы задержан, ему сообщено о подозрении по части 3 статьи 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса. Его подельникам также готовятся подозрения.

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц, в том числе клиентов, для привлечения их к ответственности.

По материалам: delo.ua