С Днем Конституции!

505

В далеком 1996 году Украина проснулась уже новой страной – государством с Конституцией. Сложно спорить о том, нужна ли Конституция государству, или же достаточно прецедентного права и свода основополагающих законов. Вопрос скорее в том, исполняются ли заложенные нормы, и пользуется ли основной закон уважением. Украина пережила много с той исторической ночи – уход от власти ей создателя – Леонида Кучмы, Оранжевая Революция, полнейшее забвение идеалов Майдана, разочарование электората, и как следствие избрание президентом Виктора Януковича. Впрочем, с приходом к власти «лидера» словосочетание «гарант Конституции» утратило всяческий смысл. Выражаясь языком Звездных Войн, Основной Закон перешел на темную сторону силы. Нет, формально Конституция не перестала гарантировать гражданам Украины их свободы и четко регламентировать полномочия и отношения между властями власти. Это все та же Конституция, однако, её трактовка уже давно вызывает улыбку у одних, и отчаяние у других. Существует и особая категория граждан, каждодневный труд которых – трактовка Основного Закона в угоду Президенту.

За 15 лет в стране мало что поменялось. Конечно же, «картинка» другая, но содержание то же. Основной Закон, впрочем, как и все остальные законы, очень избирателен в своем действии. В том смысле, что для одних он как то дышло, а для других эфемерная гарантия прав и свобод. Поздравление от Президента будет верхом цинизма и нескрываемой насмешки. Такие поздравления звучат нелепо в стране, где через милицейские пытки проходят более 700 тысяч граждан, в стране, где право на бесплатную медицину имеют разве что власть имущие (расходы на пресловутую «Феофанию» увеличиваются с каждым годом), в стране, где народ уже давно не является источником власти…

Основной Закон – всего лишь тоненькая книжонка, которую, как оказалось, если нельзя переписать, то уже наверняка можно трактовать в свою сторону. Благо, слепая украинская фемида умеет подглядывать. Похоже, это и есть основная проблема неудач Украины. Ведь, если спросить у рядового гражданина о рецепте государственного успеха, каждый второй без раздумий скажет «А деньги перестать воровать и сделать один для всех закон». Действительно, украинский закон чрезвычайно избирателен. Он может отпустить под подписку о невыезде подозреваемого в убийстве (тот факт, что подозреваемый – родственник высокопоставленного регионала, не должен никого смущать), а может и держать в СИЗО особо опасного Луценка. Да, закон должен работать, но работать одинаково. Именно поэтому в обществе сложилось неоднозначное мнение о громких судебных процессах. Как говорят, а судьи кто? Вор судит вора?

Проблема не в форме власти, прописанной в Конституции, и не в недостатке свобод и прав граждан. Если перечитать Основной Закон, то остается стойкое ощущение, что эта книга написана про другую страну. Народ – источник власти, образование и медицина – бесплатные, за изменениями и поправками – будьте добры к народу за его мнением. А ведь формально народ и является источником власти. Только, если вы публично и настойчиво выразите свое несогласие с действиями власти, разговор с СБУ станет вполне реальным. Формально и медицина бесплатная. Только если вас доставят в больницу, скажем, с инфарктом и без денег, то умирать вам в коридоре. Формально и милиция является эдаким наемным работником, в своем роде охранным агентством. Однако, общения со стражами порядка пытаются избежать большинство украинцев, ибо знают, что такое общение ничем хорошим не закончится. Того и гляди, сам с окна выпрыгнешь.

Посему, суть праздника не совсем ясна. Обычно празднуются знаменательные и судьбоносные события, которые переломили ход истории страны. Принятие Конституции не добавило реальных прав и свобод маленькому украинцу, который, согласно этой же Конституции, и является источником власти. Украинцы не получили инструментов контроля над властью. Справедливости ради стоит сказать, что вина самих украинских граждан в этом так же есть. Политика – зеркальное отображение морального облика государства и граждан. Если в Германии или США малейший скандал (заметим, не уголовное дело, а слухи и разговоры или даже матерные высказывания) ставит жирный крест на карьере политика, то в Украине и две ходки на зону не преграда президентству. Общечеловеческая и политическая культура тесно связаны. Можете представить удивление (а скорее всего шок) европейских чиновников, пожелавших посетить туалет в здании Генеральной ассамблеи Совета Европы, как раз в момент посещения именно этого туалета Виктором Януковичем? Охрана попросту заблокировала вход, пока гарант украинской Конституции ходил «по-маленькому». Это дикарство для европейского человека. А вот в Украине Анна Герман советует с пониманием отнестись к ущемлению прав и свобод. Без президента и солнце не встает, и коровы не доятся…

И все же, с праздником! Как-никак выходной, хоть и подпорченный погодой. Все же, в глубине души, многие из нас верят, что однажды Основной Закон будет работать для всех. А ПР не следует забывать, что в истории нет точек, только лишь запятые и многоточия. Ничто не вечно под Луной!

Иванцов Евгений, для job-sbu.org