Суд над Тимошенко: проверка на вшивость

546

Всеобщая уверенность в том, что Тимошенко не посадят, а ограничатся условным сроком, чтобы не допустить до выборов, может сыграть со всеми нами злую шутку. Вполне вероятно, что власть наметила несколько иной сценарий развития событий. По нашей информации, сейчас на Банковой окончательно еще не решено, какой именно приговор вынесет судья Киреев Юлии Тимошенко. А вариантов приговора два. Один, тот что сейчас считается наиболее вероятным – условный срок 4-5 лет. Второй – срок реальный, такой же. С вероятным президентским помилованием через год.

Второй вариант сейчас кажется невероятным. А как же реакция мирового сообщества? А как же протесты внутри страны? Не станет ли Тимошенко после «отсидки» еще опаснее для нынешнего режима? Увы, у сторонников «жесткого варианта» на эти вопросы есть свои ответы. Реакция мирового сообщества в первые дни после взятия Тимошенко под стражу может быть шумной. Но, уже через неделю, мировое сообщество забудет о внутренней проблеме малоинтересной в геополитическом плане Украины. Особенно, на фоне событий на Ближнем Востоке. Да, это странная «демократия», где лидера оппозиционных сил сажают по надуманным обвинениям. Ну что ж, «мировое сообщество» придумает в Украине другую оппозицию. Кроме того, «мировому сообществу» срок для Тимошенко могут представить не только как вполне правосудное решение, но и как своего рода фронду в адрес Путина. Не даром же Богословская говорит о том, что Путина необходимо вызвать на допрос. Вряд ли это она сама придумала.

Второй вопрос. Протесты внутри страны. Их не будет. Общество наше сейчас находится на самом дне политической апатии, на дворе лето, а настоящие проблемы начнутся только осенью. Возможно, именно этим вызвана такая спешка в суде над Тимошенко. Ну и, приближающимся днем рождения Януковича, как же без этого. А количество милиции во время первого дня судебных заседаний позволяет предположить, что технически милиция вполне может взять Тимошенко под стражу в зале суда и вывезти в СИЗО. Да, будут избитые, но боится ли этого нынешняя власть? Или же наоборот, хочет нагнать страху?

Станет ли Тимошенко после тюрьмы более опасна для режима чем сейчас? Проблема в том, что Янукович и компания не могут так далеко думать, кроме того, по собственному опыту они уверены, что тюрьма ломает и превращает в «шнырей» всех. Без исключения. Не исключено, что планируют они и другие варианты «нейтрализации» Тимошенко в тюрьме. К примеру, репрессии против родственников, как это практиковал Кучма. Или же… можно ведь и просто из тюрьмы не выйти.

На самом деле нынешние дни являются действительно проверкой на вшивость. Как для «мирового сообщества», пока не способного ни на что, кроме весьма обтекаемых характеристик нынешней «украинской демократии», так и для всех нас. В России уже давно сидит Ходорковский. Сидит за оппозиционную деятельность, но по «экономическим» статьям. И никакой революции или международной блокады России не случилось. Украина – не Россия? А вы уверены? Если Украина пойдет сейчас по пути России в область «управляемой демократии», то помяните мое слово, она очень скоро превзойдет Россию по жесткости диктатуры. Так всегда было. В Москве стригли ногти, в Киеве рубили пальцы. Да еще поправка на уголовный характер нынешней власти, для которой все народонаселение не более чем «мужики» или «лохи».

Опасность того, что Тимошенко действительно посадят, сейчас более чем реальна. Может быть, Януковичу действительно хочется потом показать себя «добрым царем» и потом помиловать Юлию Владимировну. А может быть, и не хочется. Слишком велик страх. На сегодняшний день Тимошенко – это единственный человек в Украине, которого Янукович действительно боится. Боится не ее «дивизий», а ее харизмы. А трус способен на все, лишь бы уничтожить источник собственного страха.

Какие варианты действий возможны в случае реализации сценария с «посадкой» Тимошенко? Всего лишь два. Первый – это идти в тюрьму и давить на власть с целью освобождения Тимошенко. Не уверен, что с нынешними беспредельщиками это сработает. Второй – с определенного момента перестать ходить на это судилище. Создать в Киеве некую «территорию свободную от Януковича». И защищать лидера оппозиции. И превращать эту «территорию» в ядро будущего «Майдана». А как же суд? Пусть судят заочно. Но отдать сейчас им Тимошенко – значит отдать им всю свою свободу, без остатка. Потому что иной оппозиции у нас просто нет. А без оппозиции мы в одно мгновение окажемся в однополярном мире, в жуткой азиатской диктатуре. И для того чтобы покончить с ней, чтобы выросла новая оппозиция понадобятся годы если не десятилетия.

Станислав Речинский, «ОРД»