Российский сценарий: что Путину благо, то Януковичу смерть

446

За год с лишним при власти команда Януковича и сам «лидер, при котором Украина заработает» довольно ясно и красноречиво дали понять, что изменения в стране таки грядут, и бить будут «аккуратно, но сильно». Предвыборные обещания исполняются, однако увидеть себя в списке людей, для которых строится Украина, отчаялись многие. Украина робко, но последовательно использует приемы В.В. Путина (конечно же, не дзюдо – по части спорта Виктор Фёдорович вряд ли сможет конкурировать с вечно молодым Владимиром Владимировичем). Россия кардинально изменилась за последние 10 лет, и Украина делает первые шаги в данном направлении. Управляемая демократия – отличная отговорка для американцев, европейцев и прочих «козлов» (как не вспомнить острого на язык Бацьку?). Но, сможет ли Украина повторить путь России и установить псевдодемократию? Итак, сравним положение дел.

Ресурсы решают всё

Украина обладает уникальными ресурсами, месторасположением, индустриальным наследием «совка». Вместе с тем, чтобы запустить маховик прогресса, необходим очень сильный импульс, которого наша страна ждет уже 20 лет. А что же Россия? Нефть и газ решают все. К слову, Россия стабильно наращивает нефтегазовую долю импорта, то есть из года в год добывает и поставляет все больше и больше черного золота и голубого топлива. Владея такими колоссальными ресурсами, Путин и компания могут не переживать о социальных волнениях. Хлеба и зрелищ россияне получают исключительно дозированными порциями. Ну, нет критики власти на ТВ. Ну, и что? Зато зарплату в срок платят, ровные дороги становятся нормой, да и пенсия повыше, чем у соседей-славян. Покуда есть нефть и газ, покуда и можно не особо переживать насчет социальных волнений. Арест Лимонова или задержание Каспарова, похоже, мало кого волнует. Итак, план Путина работает только при наличии денег. Путинюгенд, наследник и продолжатель политики Владимира Владимировича – Медведев, «здоровый» российский патриотизм – всего этого не было бы без уникальных запасов земли-матушки. Ибо сытый человек вряд ли склонен к протесту.

К сожалению, Украина плотно села на русскую газовую иглу, а Нафтогаз – стабильная причина головной боли для каждой приходящей власти и существенный плюс к дефициту бюджета страны. Следовательно, ресурсов для поддержания стабильности (заметим, что не процветания и пресловутого «пакращення» ) у страны нет. Знаменитая тумбочка Януковича оказалась ящиком Пандоры – взяв кредит МВФ единожды, остановиться весьма проблематично. Денег на существенное повышение пенсий, новые дороги и «хлеб» для электората нет. Зрелищ – хоть отбавляй. Но, ведь гайки то закручиваются по российскому сценарию. Те же заверения европейского сообщества в верности демократическим ценностям, та же картинка по УТ-1 и дифирамбы власти, та же пропаганда неотвратимости второго срока, простите, президентства для гаранта Конституции.

Социальное спокойствие напрямую зависит от наполненности кошелька маленького украинца. А вот этот самый кошелек и похудел, как минимум, на 30% за последний год. И никакие заявления Госкомстата и Нацбанка не наполнят его, а значит – к осени ждать социального взрыва? Что-то похожее говорили и прошлым летом, когда многие эксперты ждали падения гривны. Пошли разговоры и сейчас – или Азаров и компания идут на девальвацию и теряют лицо, но спасают экономику, или этого не делают, но, опять-таки, лицо потеряют. Если у Путина-Медведева есть запасы, которых на их век уж точно хватит, но Украина лишь наращивает внешний долг и ухудшает торговый баланс. «Тумбочка» Путина полна, и будет полнеть, покуда человечество, наконец, не перейдет на альтернативные виды энергии. Ситуация для Януковича ухудшается с каждым днем, и последние соцопросы – тому подтверждение. Конечно же, падение рейтинга – это подтверждение правильности курса. Мол, реформы всегда болезненны. Так думает Анна Герман, но с ней почему-то не согласны тысячи предпринимателей, учителей, врачей, представителей творческой и научной интеллигенции. Электорат начинает снимать розовые очки, поскольку нужно быть уж очень фанатичным, чтобы игнорировать состояние собственного кошелька. Причин для социального взрыва очень много, однако, время ещё не пришло. Очередное повышение цен на нефть даст России преимущество и дополнительные ресурсы для убаюкивания избирателя. Та же ситуация для Украины лишь только запутает и без того неясные отношения с северным соседом, поскольку традицию пересматривать цены на газ никто не отменял.

Что же, осень всегда была для Украины неспокойным временем, как в политическом, так и экономическом плане. ПР на выдумки хитра, и возможно следует ожидать очередной «горячей» темы для обсуждения, чтобы отвлечь от каждодневных экономических проблем. Но, не следует забывать, что голодный избиратель готов на все.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org