Российские поставки газа для ДНР могут повлечь новые санкции

1 024

Вечером 19 февраля глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий поспешил заявить, что на территорию ЛНР начались прямые поставки газа из России. Они осуществляются через два газовых пункта "Прохоровка" и "Платово". Первая газоизмерительная система находится на границе Ростовской и Луганской области, а вторая - на границе Ростовской и Донецкой областей, сообщает newsru.com.

"У нас проходят две нитки газопровода "Ставрополь-Москва". Первую нитку можно использовать для поставок газа в ДНР, вторую - в ЛНР", - пояснил "Интерфаксу" представитель ЛНР Геннадий Цыпкалов. Газ в ЛНР, по-видимому, поступает через "Прохоровку", а через "Платово" - в ДНР. В Донецке подробно схему не раскрывают, но говорят, что топливо из России им поставляется бесперебойно. "Газ поступает из РФ", - коротко прокомментировал представитель ДНР Андрей Пургин.

Эксперты отмечают, что переключиться на станции "Прохоровка" и "Платово" российским газовикам удалось подозрительно быстро. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал "Коммерсанту", что запустить старые резервные трубопроводы технически сложно: "Это вопрос не одного дня, в любом случае потребуется какое-то время", - сказал он.

"Для переключения Донецкой и Луганской областей на поставки газа напрямую из России, а не через Украину в любом случае потребуются технические действия, существуют нитки газопровода, которые соединяют Ростовскую область и как раз восточные регионы Украины. Единственное, что данные нитки в последнее время не сильно эксплуатировались, поэтому потребуется их реконструкция", - отметил эксперт.

Напомним, «Нафтогаз Украины» в четверг подтвердил прекращение подачи газа на Донбасс. Причиной прекращения поставок компания назвала повреждения газотранспортной инфраструктуры из-за боевых действий. В «Нафтогазе» отметили, что из-за продолжающихся активных боевых действий возобновление поставок газа невозможно.

Источник, близкий к «Газпрому», сказал, что компания начала подавать газ на «Прохоровку» и «Платово», чтобы помочь «Нафтогазу Украины» преодолеть аварию на газопроводе. «Мы сейчас пытаемся согласовать с ними детали», — сказал собеседник издания, цитирует forbes.ru.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что «поставки газа в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться на коммерческой основе, источники финансирования определяются».

Спустя всего три часа «Газпром» официально сообщил, что поставки на Донбасс начаты и будут идти в рамках его контракта с «Нафтогазом», то есть платить придется Киеву.

Противоречия сторон

Позиция Киева в ходе развития событий была противоречивой. В украинском Минэнерго на запрос «Ъ» сначала ответили, что хотя на магистральном газопроводе были временные проблемы, они уже устранены. Затем НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что поставки газа в зону антитеррористической операции действительно прекращены с 18 февраля из-за повреждений газопровода в результате боевых действий, и до окончания боев их устранить нельзя. Собеседник «Ъ» в «Нафтогазе» сказал, что «ДНР» и «ЛНР» давно собирались перейти на российский газ, чтобы не зависеть от Украины, и воспользовались повреждением газопровода как поводом.

В так называемых «ДНР» и «ЛНР» тоже хватало противоречий: Андрей Пургин и Геннадий Цыпкалов в середине дня сообщили было, что поставки российского газа начались, но затем опровергли это, сказав, что «переговоры продолжаются». Только к 18:00 по Москве начало поставок было подтверждено и террористами, и «Газпромом». Речь идет о прокачке 12 млн кубометров в сутки через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» на границе Ростовской области, что должно полностью обеспечить потребление населения в Донецке и Луганске, пишет news.eizvestia.com.

Новые санкции

Таким образом, теперь в российско-украинских газовых отношениях возник еще один конфликтный вопрос, - отмечает rusdialog.ru.  Помимо проблемы оплаты, возникает неопределенность, чей газ в итоге потребляют ДНР и ЛНР и как будут координировать свои действия «Газпром» и «Нафтогаз», чтобы не допустить аварий в системе из-за перепада давления. «Там огромное количество газопроводов среднего и низкого давления, часть из них повреждена, приборы учета газа могут отсутствовать, да и стороны в любом случае не будут верить данным друг друга, поэтому это в перспективе черная дыра»,— говорит источник «Коммерсанта» в газовой отрасли. Он добавляет, что нельзя в принципе исключить и серого экспорта российского газа на Украину, хотя он не будет существенным из-за небольших объемов поставок.

Кроме того, теперь у «Газпрома» увеличиваются шансы подпасть под санкции США. До сих пор монополия избегала прямых контактов с участниками конфликта на Украине — в частности, не стала приобретать крымский «Черноморнефтегаз». По мнению руководителя юридического департамента Национальной юридической службы Юлии Галуевой, в такой ситуации нельзя полностью исключать, что США не сочтут поставки «Газпрома» самопровозглашенным республикам вмешательством во внутриполитические дела Украины.