РФ попросит у КНДР оружие для войны в Украине. Повлияет ли оно на ситуацию на фронте

191

Во вторник, 12 сентября, начался визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию. По информации как западных СМИ, так и украинских экспертов, во время встречи президент РФ Владимир Путин будет просить своего коллегу предоставить снаряды и другое оружие для войны против Украины. Вероятно, отмечают аналитики, в ответ лидер КНДР захочет получить продовольствие и доступ к высокоточным и ядерным технологиям, а это, должно бы насторожить Запад, поскольку появляются угрозы для таких стран, как например, Япония и Южная Корея. В то же время, в украинской разведке заявили, что обращение к Северной Корее за военной помощью говорит о серьезных проблемах в РФ с обеспечением войны против Украины. Там отмечают, что если запрос будет удовлетворен, то это станет плохой новостью для первой линии фронта, но кардинально не изменит ситуацию на поле боя. Согласны с таким мнением и эксперты. По их словам, такие поставки все же создадут дополнительные очень серьезные проблемы для Вооруженных сил Украины. Тем не менее, есть мнение, что северокорейское вооружение, а уж тем более старое советское – на порядок хуже даже российского, так что ни к чему критическому военная помощь, поставляемая из КНДР, если та согласится, в РФ, не приведет. В то же время, говорят эксперт, нельзя исключать, что под прикрытием КНДР в РФ будет поставляться китайская оборонная продукция. И тогда это – совсем другая история, куда более угрожающая и способная серьезно повлиять на ход войны, добавляют эксперты.

Во вторник, 12 сентября, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию. На Западе считают, что ключевой темой встречи диктаторов станет продажа Пхеньяном боеприпасов Москве. Белый дом заявил, что Россия хочет закупить у Северной Кореи «буквально миллионы» артиллерийских снарядов и ракет, пишет Reuters. Считается, что Северная Корея имеет большой запас артиллерийских снарядов и ракет, совместимых с оружием советских времен. О каком именно запасе боеприпасов идет речь, не очень понятно, но он может помочь пополнить изрядно исчерпавшиеся в Украине российские. По информации агентства, и Украина, и Россия потратили огромное количество снарядов и обратились к союзникам и партнерам по всему миру, чтобы пополнить свои запасы. РФ может получить от КНДР менее высокотехнологичные боеприпасы, чем Украина от западных союзников, но доступ к этим запасам, скорее всего, значительно увеличит возможности России в краткосрочной перспективе.

Как отмечает Reuters, массированный артиллерийский огонь играет ключевую роль во вторжении России в Украину. Некоторые аналитики называют артиллерию «королевой битвы», несмотря на то, что внимание уделяется более яркому, высокотехнологичному оружию. По словам сотрудника британской армии Королевского института объединенных служб Патрика Хинтона, при правильном применении артиллерия может разрушить волю и сплоченность врага, предлагая значительную возможность захватить как землю, так и инициативу. При этом он подчеркнул, что вопрос качества северокорейских артиллерийских снарядов может иметь значение, если недостатки выходят за пределы принятых допусков. Хитон подчеркнул, что плохо изготовленные боеприпасы будут иметь нестабильные характеристики – это может повлиять на поведение в полете, что уменьшит точность; некачественные снаряды могут привести к преждевременному разрыву; срок годности может быть уменьшен. Все они должны быть изготовлены в соответствии с высокими требованиями, иначе они могут не приземлиться там, где ожидается, что может иметь катастрофические последствия, добавил эксперт.

При этом ранее издание Financial Times, ссылаясь на свои источники писало, что Северная Корея готова подписать с Россией соглашение о поставках оружия. По его данным, Пхеньян может предложить Москве боеприпасы, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты малой дальности. Все это поможет Москве отразить контрнаступление Киева, отмечало издание. Россия в ответ может предложить КНДР зерно, нефть, военные технологии и деньги в валюте, следовало из публикации.

При этом политолог Борис Тизенгаузен отмечает, что КНДР от России нужны две ключевые опции: продовольствие и военные технологии. И тут, говорит он, миру стоило бы обеспокоиться, ведь Северная Корея регулярно проводит испытания баллистических ракет. Она также заявляла об испытаниях водородной бомбы, о том, что разработала ядерное оружие. А российский президент Владимир Путин сейчас находится в ситуации, когда готов отдать все, включая ядерные технологии, за обыкновенные артснаряды, заявил политолог. Не исключено, говорит он, что поставки именно ядерных технологий могут стать темой переговоров двух диктаторов.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко напомнил, что Северная Корея находится под международными санкциями, которые в свое время поддержала и Россия. Эти санкции в первую очередь касаются поставок оружия Северной Корее, и если сейчас Россия пойдет на такие поставки, то она фактически нарушит международный санкционный режим. Политолог отметил, что это станет поводом для усиления санкций против самой РФ, так как в данном случае речь идет уже об угрозах для безопасности не только для Украины, но и в Тихоокеанском регионе, в Восточной Азии.

Действительно, говорит политолог Сергей Таран, миру следует понимать, что российско-северо-корейское сотрудничество — это угроза не только Украине. Ведь в обмен на свое оружие северокорейский диктатор ожидает от Путина получить военные ядерные технологии. Иметь бессчетное ядерное орудие, которое может дотянуться даже до США — является давней мечтой Ким Чен Ына. Поэтому, считает Таран, на Западе стоит задуматься над усилением санкций против России, например, по электронике для ракет, потому что, судя по информации из западных СМИ, эти санкции не очень работают.

К слову, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация и Китай откажутся от санкций против Северной Кореи. Ограничения должны были сдерживать развитие ядерной и ракетной программы Пхеньяна. По словам главы российского МИД, санкции «вводились в совершенно другой геополитической обстановке». Он отметил, что тогда были «проблемы с завязыванием диалога».

В то же время, как заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов, обращение к Северной Корее за военной помощью говорит о серьезных проблемах в РФ с обеспечением войны против Украины. По его словам, на сегодня известно, что у России есть реальные проблемы с современным, высокоточным и высокотехнологическим вооружением. При этом он подчеркнул, что если российский диктатор вынужден просить у Северной Кореи снаряды для артиллерии и другую военную помощь, то речь идет о больших проблемах и на других направлениях. Хотя представитель ГУР признал, что любая поставка вооружения для страны-агрессора – это плохие новости для передовой линии фронта. Но говорить о том, что это кардинально изменит ситуацию на поле боя, нельзя, добавил он. По его словам, такие поставки помогут оккупантам продолжать оборонные операции, но с другой стороны, это может также интенсифицировать помощь со стороны свободного мира и демократических стран для Украины. Поэтому катастрофы их этого делать не стоит, подытожил Юсов.

В свою очередь руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона Центра исследований армии, конверсии и разоружения Юрий Пойта отметил, что на данный момент сложно оценить, насколько северокорейская промышленность может обеспечить потребности России. По его словам, КНДР — это государство, которое пытается продемонстрировать больше систем вооружения, военной техники, чем оно имеет на самом деле. Так, на каждом военном параде КНДР представляет какие-то новые образцы, хотя их тактико-технические характеристики либо готовность к использованию остается под вопросом. Хотя, признает эксперт, Северная Корея действительно добилась успехов в разработке и в производстве новых систем артиллерии. Также он обратил внимание на логистику, а именно на железную дорогу от Северной Кореи к Владивостоку, которая позволяет довольно оперативно поставлять снаряды в Россию. Пойта считает, что предоставление КНДР снарядов все-таки создаст дополнительные очень серьезные проблемы для Вооруженных сил Украины.

При этом политтехнолог Михаил Шейтельман отметил, что сотрудничество с Северной Кореей позволит россиянам решить проблему дефицита снарядов и артиллерии на фронте. По его словам, в КНДР накоплено значительное количество оружия в том числе снарядов калибров 152 и 122 миллиметра, российских калибров. И, соответственно, говорит эксперт, если их удастся закупить россиянам в достаточном количестве, то это решит проблему недостатка снарядов.

В то же время бывший нардеп Андрей Сенченко отметил, что северокорейское вооружение, а уж тем более старое советское – на порядок хуже даже российского. Так что, подчеркнул он, ни к чему критическому военная помощь, поставляемая из КНДР в РФ, не приведет, но может усилиться количество беспорядочных артиллерийских обстрелов. Как следствие – увеличится и число жертв среди украинцев включая мирных граждан, число разрушений, добавил политик.

В свою очередь бывший командир батальона «Айдар» Евгений Дикий заявил, нельзя исключать, что под прикрытием КНДР в РФ будет поставляться китайская оборонная продукция. И тогда это – совсем другая история, куда более угрожающая Украине и способная серьезно повлиять на ход войны. По его словам, в отличие от Северной Кореи, Китай обладает огромными запасами, причем, весьма приемлемого качества. Но, говорит Дикий, вряд ли Пекин рискнет подставляться подобным образом под санкции, тем более, что в экономическом плане у китайцев все далеко не так хорошо, как раньше. Так что, скорее всего, речь пойдет все же о сугубо российско-северокорейском сотрудничестве, подытожил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org