Резніков: Будь-хто може вільно знімати ДАІ на відео

727

Новость «Дорожного контроля» о том, что заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Резников В.В. официально заявил, что все граждане которые снимают работу инспекторов ГАИ будут наказаны в виде 15 суток административного ареста, буквально взорвала интернет — сообщение об этом появилось во всех СМИ.

Сразу после публикации, к руководителю «Дорожного контроля» Ростиславу Шапошникову обратились ряд журналистов за комментариями. В частности, Р. Шапошников выступил в прямом эфире на радио где заявил, что своими действиями Резников В.В. демонстративно плюнул в лицо Президенту Украины Виктору Януковичу, который ранее инициировал принятие Закона «О доступе к публичной информации», который и дал полное право всем гражданам свободно фиксировать на видеокамеру действия чиновников, в том числе ГАИ.

После серьезно резонанса и шквала негативных комментариев автомобилистов, замначальника ГАИ Резников решил отказаться от своих предыдущих слов и стал убеждать журналистов, что не один Закон Украины не запрещает гражданам снимать на камеру сотрудников госавтоинспекции.

«То ерунда, которая появилась на отдельных интернет-сайтах, потому что это действительно ерунда — вольная трактовка отдельных норм законодательства. Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать, во время несения службы, сотрудника ГАИ «, — заявил Резников В.В, пишет издание «Корреспондент».

По его словам снимать разрешается в любое время, кроме как во время проведения оперативно-розыскной деятельности. «Любой может свободно снимать сотрудника милиции, сотрудника ГАИ, если такие сотрудники осуществляют свои функциональные обязанности, не в рамках оперативно-розыскной деятельности», — добавил руководитель ГАИ.

Также Резников заявил, что «сотрудники ГАИ вообще не являются субъектами ОРД, поэтому ни один сотрудник ГАИ, когда он выполняет свои функциональные обязанности, он выполняет их гласно и публично». Но, по убеждению Резникова есть одно ограничение видеосъемки работника автоинспекции – видео не должно мешать выполнять его обязанности и если гаишник попросит ретушировать его лицо, то журналист или другой снимающий обязан это сделать.

«Его можно снимать всегда, но при одном условии, чтобы во время съемки, и лицо, осуществляющее эту съемку, не препятствовало выполнению им своих обязанностей», — подчеркнул представитель ГАИ.
Такие действия и слова Резникова является откровенным желанием сохранить свое кресло, ведь предыдущие заявление данного начальника ГАИ ставит под сомнение его квалификацию и служебное соответствие. «Дорожный контроль» напоминает, что в своем письме Резников прямо угрожал гражданам тюрьмой, если по просьбе сотрудника ГАИ прекратить съемку, такой гражданин откажется это сделать.

Изначально, ни о какой ОРД речь не шла. Резников ссылался на ст. 307 Гражданского кодекса, которая, по его мнению, дает право инспектору В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ запретить его снимать исходя исключительно из своего внутреннего желания. Так вот, по мнению Резникова, если водитель откажется прекращать съемку — это будет квалифицироваться как неповиновение законному требованию сотрудника милиции, то есть ст. 185 КУпАП. Данные слова Резникова зафиксированы на бумаге которая имеет юридическую силу и такое заявление никуда не исзчезнет даже если дать 1000 интервью журналистам.

Как и обещал «Дорожный контроль» — мы будем готовить иск на Резникова, который превышая свои служебные полномочия начал трактовать законодательство, хотя это функция Конституционного суда Украины, который ранее дал четко понять — каждый имеет право свободно снимать незаконные действия представителей власти вне зависимости от их желания.

Кроме этого, «Дорожный контроль» будет обращаться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием дать оценку действиям Резникова, а также напишем заявление в Администрацию Президента, поскольку своими действиями заместитель начальника ГАИ Резников спровоцировал очередной общегосударственный скандал, подорвал и без того низкий авторитет власти, создал общественные волнения чем еще больше отнял у власти потенциальных избирателей.

В тоже время кандидатура Резникова на должности заместителя начальника ГАИ абсолютно устраивает «Дорожный контроль». С такими чиновниками нам делать абсолютно ничего не нужно. Резников сам сделает все, чтобы ликвидировать ГАИ. Потому, «ДК» ждет от данного руководителя ГАИ очередных «гениальных заявлений» и очередных попыток унизить Президента.

По материалам: roadcontrol.org.ua