Рекордный иск: от прокуроров Крыма требуют 3 триллиона гривен морального ущерба

555

В Окружной административный суд Крыма подано около 8 одинаковых исков. В них неизвестный требует, чтобы прокурор Крыма Степан Молицкий и прокурор Ялты Сергей Самойлик возместили моральный ущерб в размере 3 триллионов 99 миллиардов 32 миллионов гривен.

В деле №2а-9566/11/0170/13 сказано, что истец обиделся на прокуроров из-за отказа реагировать на его заявление.

Одновременно в иске содержится требование к Генпрокурору Виктору Пшонке уволить прокуроров Крыма и Ялты без права выплаты пенсии.

Судьи приняли решения, которым отказывают в производстве дела. Судья Ольшанская свой отказ рассматривать дело объяснила тем, что это не в компетенции административного суда. Аналогичные решения приняли и другие судьи из Окружного административного суда Крыма — А.Радчук и Г.Цыганова. Вместе с тем суды разъяснил истцу, что отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела можно оспорить в суде или у вышестоящего руководства.

Напомним, в начале июля Верховная Рада внесла изменения в законодательство, которым предусмотрела фиксированный судебный сбор по делам относительно возмещения морального вреда по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сумма сбора для названной категории дел не будет отличаться от дел имущественного характера и будет составлять 1% цены иска (но не менее 0,2 размера минимальной заработной платы и не более трех размеров минимальной заработной платы). До этого действовала прогрессивная шкала ставки государственной пошлины.

news.zn.ua