Регулятор предложил новый тариф на электричество. Он может быть введен уже с июня

158

В конце мая заканчивается постановление Кабинета министров о продлении действия льготных тарифов на электричество для населения. Ожидается, что уже в ближайшие дни правительство объявит об установлении новых расценок на свет, тем более, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг официально предложила украинскому правительству утвердить единый тариф на электричество на уровне 2,88 гривны на киловатт-час. То есть, больше не будет градации для потребителей, которые потребляют разное количество электроэнергии. По мнению экспертов, единый тариф поможет справиться с разного рода махинациями. Тем не менее, некоторые аналитики не понимают, исходя из каких расчетов регулятор рекомендует установить новый тариф. По их мнению, хотя платежки для украинцев вырастут в среднем на 300 гривен, все же для многих потребителей может быть накладно их оплатить, ведь зарплаты в отличие от цен, не растут.

Уже с перового июня в Украине может вырасти тариф на электроэнергию: Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) официально предложила украинскому правительству утвердить единый тариф на свет на уровне 2,88 гривны за киловатт-час. Это означает, что больше не будет разделения стоимости в зависимости от объемов потребления, как это работает сейчас. Для тех, кто сейчас потребляет менее 250 киловатт в месяц, а их по данным Минэнерго подавляющее большинство, цена может увеличиться вдвое – с 1,44 гривны до 2,88 гривны за каждый киловатт. Для остальных бытовых потребителей цена может вырасти с 1,68 до предложенных 2,88 гривны.

При этом, как подчеркнул регулятор, тариф на электроэнергию для населения покрывает всего 28% затрат на производство электричества, его транспортировку и налоги. Там сообщают, что рыночная же цена киловатта электричества сейчас составляет 5,5 грн. за кВ/ч. Именно поэтому, говорят чиновники, повышение тарифов для населения неизбежно.

В НКРЭКУ утверждают, что рыночная цена электроэнергии обусловлена:

— средневзвешенной ценой купли-продажи электроэнергии на рынке «за сутки вперед» за апрель 2023 года – 2,81 грн/кВт*ч;

— тарифом на услуги по передаче электроэнергии – 0,43 грн/кВт*ч;

— средневзвешенным тарифом на услуги по распределению электрической энергии для второго класса напряжения – 1,32 грн/кВт*ч;

— средневзвешенным тарифом на услуги поставщика универсальных услуг – 0,115 грн/кВт*ч;

— налогом на добавленную стоимость – плюс 20% к сумме предыдущих составляющих.

При этом нардеп Сергей Нагорняк подчеркивает, что достаточно лишь решения Кабинета министров для того, чтобы увеличить цену на электроэнергию для населения и убрать порог. Он подчеркнул, что порог убирается, со слов энергетиков и регулятора, для того, чтобы упростить учет. Потому что, когда идет порог до 150 кВт или выше, то могут быть определенные манипуляции. И для того, чтобы их убрать, убирают порог и делают единый тариф для всего населения – 2,88 грн, подчеркнул политик. При этом он утверждает, что после повышения тарифа платежка для среднестатистического потребителя в среднем вырастит на 200 гривен. Хотя, как отмечают эксперты, в этом случае речь, вероятно, идет о тех украинцах, которые проживают в маленьких квартирах и пользуются, например, для приготовления пищи газовой плитой. Для тех же украинцев, которые используют электричество для всего, платежка может вырасти на 500 гривен. Хотя Нагорняк отметил, что справиться с повышением тарифа на электроэнергию помогут субсидии, и те украинцы, которые их получали, будут получать их и дальше.

В то же время, некоторые эксперты согласны с тем, что действующий тариф на электроэнергию для населения не покрывает даже стоимости ее доставки, из-за чего в энергосистеме возникают огромные долги. В частности, об этом заявил бывший замгендиректора «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян. По его словам, из-за текущего тарифа поставщики универсальных услуг, которые поставляют электроэнергию населению, не рассчитываются с «Укрэнерго» и на рынке создаются огромные долги. Он отметил, что для дальнейшего выполнения специальных обязанностей по поддержанию тарифа для населения нужно четко предусмотреть источник средств для этого.  Для этого, говорит эксперт, нужно четко предсказать ресурс, откуда эти деньги брать, а не постоянно создавать долги по всей цепи производства и потребления электроэнергии. Бно-Айриян отдельно подчеркнул, что цены на электроэнергию должны быть максимально рыночными и об этом нужно честно говорить.

Тем не менее, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко выразил надежду, что Кабмин не поддержит решение о повышении тарифа на электричество, потому что оно, с одной стороны, не решает проблемы в отрасли, а с другой — создает очень некомфортную ситуацию для людей. По его словам, украинцы все еще не понимают, за что этот тариф и почему он именно такой. При этом эксперт подчеркнул, что он также не понимает, каким образом регулятор вышел на тариф в 2,88 гривен за киловатт час.

При этом Харченко отмечает, что из-за нехватки генерации в июле-августе Украина может вернуться к отключениям электричества. По его словам, первыми с отключениями столкнутся представители бизнеса, а не бытовые потребители. Судя по всему, говорит он, именно бизнес первый будет ограничен в поставках электричества и соответственно будет два выхода: импортировать из Европы или вообще не работать. Однако европейское электричество в 2-2,5 раза дороже, чем в Украине, добавил эксперт.

Хотя, как отмечает экономический эксперт Юрий Гаврилечко, в первую очередь украинцев пугает отключениями летом глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Эксперт говорит, что слухи о возможных отключениях электроэнергии базируются на тезисе, что летом в ремонт уйдут блоки «Энергоатома», который производит 2/4 электроэнергии страны. И добавляет, что несмотря на это, отключений бытовых потребителей не будет. По его словам, после сложной зимы для энергетиков, которая прошла под постоянным обстрелами врага, в сфере идет самая масштабная ремонтная кампания за время независимости. Она началась весной и будет длиться до начала осени. Он добавляет, что в ремонт уйдут все энергогенерирующие компании страны, не только «Энергоатом», но распространители панических слухов почему-то забывают сказать, что самая сложная ремонтная кампания разработана таким образом, чтобы это не повлияло на конечных потребителей, то есть на простых украинцев.

Эксперт добавил, что потенциальный дефицит возможен в середине лета, но речь идет только про часы пик с 18:00 до 22:00 и об уровне дефицита в 10%, который будет перекрыт либо импортом, либо снижением потребления промышленности. Кроме того, заложенный в расчетах уровень гидрогенерации меньше реального, ведь уровень воды в реках в этом году аномально высокий. То есть это дает дополнительную энергию в систему, а значит дефицита можно будет избежать вообще, подчеркивает Гаврилечко. По его словам, за ежедневными попытками показать, что в энергетической системе — кризис, и света на всех не хватит, на самом деле кроется личный мотив руководителя «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, а именно: попытка избежать ответственности за срыв экспорта украинской электроэнергии в Словакию, из-за чего Украина уже недополучила более 500 миллионов гривен прибыли, которые могла бы потратить на ремонты и восстановление. Эксперт считает, что деятельно Кудрицкого должны проверить сотрудники правоохранительных органов. К слову, НКРЕКП выяснил, как так произошло, что Украина с 21 апреля приостановила поставки электричества в Словакию. Регулятор заявил, что аукционы были сорваны из-за того, что «Укрэнерго» проводило их на полчаса раньше, чем словацкие коллеги, чтобы таким образом получать все деньги за пользование своими и словацкими линиями передачи. Поэтому словацкий оператор SEPS приостановил проведение аукционов до согласования соответствующего договора с «Укрэнерго». Договор на данный момент не согласован. По подсчетам НКРЕКП из-за срыва экспорта в Словакию Украина уже недополучила 500 миллионов гривен прибыли.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org