Регионалы и политика кнута и пряника

651

Власть решила устроить настоящий прессинг оппозиции, причем не для того чтобы отодвинуть от трибуны, а чтобы вообще поглотить оппозицию. Похоже на Банковой рассчитывают пополнить ряды большинства депутатами из вражеского лагеря. Яценюк уже заявил, что объявлена охота на чужие мандаты, которой руководят Клюев и Арбузов. Не секрет, что оба этих политика имеют огромное влияние на финансовые потоки, как в свои карманы, так и в чужие. Арбузов и Клименко по роскоши уже обогнали Ахметова. При всем этом тот же Клименко устраивает тотальное налоговое преследование для всех, кто не с «семьей», в упор не замечая таких как Курченко но давая разнарядки на места устраивать тотальные проверки в нарушение всех норм и даже последних президентских указов. Клюев и вовсе является секретарем СНБО, а потому по природе своей должности имеет множество полномочий для того чтобы нажать на несговорчивых депутатов. Аналитики считают, что им поручено к осени сформировать в парламенте устойчивое провластное большинство. Если удастся договориться с частью оппозиционеров, то у Партии регионов будет более половины голосов в парламенте, что позволит фактически диктовать свои условия абсолютно всем. Впрочем, уже в последние три года регионалы фактически узурпировали власть на всех уровнях, что не мешает им продолжать обвинять «попередников».

За недолгое время работы нынешнего созыва наибольшие потери среди оппозиционных партий понесла «Батькивщина», которая лишилась десяти депутатов, фактически ставших перебежчиками к регионалам. Впрочем, несмотря на «тушки» регионалы имеют лишь 207 голосов, что заставляет их договариваться и делиться то с коммунистами, то с внефракционными депутатами. Несмотря на последние свежие «тушки» и обещания Яценюка прекратить это осенью перебежчиков может стать только больше. Так представители власти ведут активные кулуарные переговоры с восемью депутатами из «Батькивщины» и четырьмя депутатами от «Удара». Примечательно, что о «Свободе» речь не идет, что неудивительно ввиду массы слухов о том, что эта партия и так фактически принадлежит регионалам. Еще в середине июня Яценюк рассказывал о том, что оппозиционных депутатов попросту подкупают. По некоторым данным за выход из оппозиционной партии тушкам предлагают до 10 млн. долларов и еще до 5 млн. за совместное голосование с регионалами. На обвинение Яценюка в попытках подкупа Арбузов отмолчался, а Клюев подал в суд, на что Яценюк ответил встречным иском. Кроме того, три его однопартийца обратились в Генпрокуратуру с официальными заявлениями о том, что их пытались подкупить. То, что за выход из фракции действительно предлагались огромные суммы, подтверждают другие депутаты. В частности переговоры вели Купчак и Кутовой, ставшие «тущками» в начале июня. Они якобы обещали много денег и в случае согласия – личную встречу с руководством Партии регионом. Естественно, оба этих депутата говорят, что ни с кем не договаривались и вообще вышли их фракции из-за несогласия с руководством.

Эксперты отмечают, что подкуп является лишь одним из способов борьбы за мандат. Если этот способ не срабатывает, то в ход идут другие. Среди других инструментов отмечается и давление на бизнес. Именно так сейчас пытаются переубедить некоторых представителей «Батькивщины» и «Удара». Такое явление уже испытала на себе депутат от «Батькивщины» Ирина Купрейчик. Перед избранием она работала директором агропредприятия «Нива-Агротех». Руководящая должность предполагает и уголовную ответственность в случае выявления нарушений. Сама Купрейчик отмечает, что до 2013 года на предприятии не проводились внеплановые проверки, но сразу после ее избрания и перехода в оппозицию начались массовые постоянные проверки, и в итоге было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, причем по эпизоду 2011 года.

По мнению нардепа, это однозначное политическое давление. В целом как минимум 8 депутатов из «Батькивщины» уже получили проблемы в бизнесе. Им лишь звонят и намекают, что после выхода из партии все наладится. Если в «Батькивщине» появление «тушек» стало уже привычным делом, то «Удар» в такой теме упоминается впервые. Фракция действительно рискует утратить некоторых депутатов. Более всего рискуют Федор Негой, Руслан Сольвар, Андрей Путилов и Артур Палатный. Так Негой был директором и собственником крупнейшего сельхозрынка в Херсонской области. После избрания он переписан все на детей, но, несмотря на это, его компанию все равно обвиняют в уклонении от уплаты налога. Как отмечает сам депутат, за 20 лет налоговая проверяла его бизнес примерно раз в год. Однако после того как он пошел на выборы от «Батькивщины» на его предприятие заявилась целая сотня сотрудников УБЭПа и УБОПа, которые проводили обыски в офисе и дома, изъяв множество документов. В результате его обвинили в неуплате налогов на сумму 1,7 млн. гривен. Кроме того, административный суд дал санкцию на прослушку телефонов Негоя и его семьи. После того как ему вручили мандат, с ним лично разговаривал Виктор Пелих, возглавляющий херсонский облсовет. Пелих прямо заявил, что после вступления в Партию регионов проблемы с бизнесом прекратятся. Затем такое же предложение сделал и губернатор Херсонщины, встретиться с которым порекомендовал начальник областного МВД. После этого присоединиться к регионалам предлагал еще и Жвания. Кроме того, Жвания рассказал, что переговорить с оппозиционером хотел бы еще и Клюев. В итоге Негой пошел на эту встречу и там так же услышал, что ему желательно вступить в ПР, так как Клюеву нужны запасные игроки. Помимо решения проблем с налоговой Клюев также пообещал поспособствовать развитию бизнеса и помощь всех чиновников региона – от губернатора до прокурора. Однако после того как Негой заявил в парламенте, что вступит в «Удар», его уголовное дело было сразу передано в суд и теперь ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы. Сам депутат отмечает, что всего за полгода в его компании проводилось более 20 больших проверок.

Руслану Сольвару и вовсе заблокировали все счета. После того как он был избран депутатом, свой бизнес железнодорожных перевозок он передал доверенным лицам, однако работа компании была практически заблокирована, и депутат фактически готов покинуть «Удар». Впрочем, сам депутат говорит, что пока еще поборется. Остальные оппозиционеры подверглись действиям практически по тому же самому сценарию.

Очевидно, что подобная ситуация должна была быть ожидаемой для самих оппозиционеров, тем более руководство партии должно осознавать, что включая в список бизнесменов, идет таким образом на риск. Впрочем, взамен они получают финансирование, а без денег выборы не выиграть. По подсчетам экспертов, содержание областной партячейки обходится примерно в полмиллиона долларов в месяц. В целом политологи дают неутешительные прогнозы в отношении новых перебежчиков. Подливают масла в огонь и внутрифракицонные конфликты в «Батькивщине» ведь там много несогласных с Яценюком. Однако подобная политика кнута и пряника, проводимая регионалами для сбора большинства, не принесет и им ничего хорошего. Это лишь ситуативные полномочия, влекущие за собой еще и гигантский груз ответственности. Учитывая же что подкуп депутатов уже давно не секрет, дискредитируется сама идея парламентаризма, а народ перестает доверять всем политикам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org