Разница в ценах на авто в Украине и Европе

673

Спецпошлины, утилизационный сбор – все это приводит к подорожанию и без того недешевых авто в Украине. Причем это одинаково касается как б/у, так и новых машин. Но больше всего ощутима разница в стоимости на примере подержанных авто.

Если оценить один и тот же автомобиль, скажем, в Польше или Германии и в Украине, видна существенная разница. Даже если речь идет о машинах, выпускаемых в нашей стране.
Если сравнить первоначальную стоимость авто в Украине и Польше, она плюс-минус одинакова, но при подсчете процента удешевления за 6 лет, приходим к такому выводу:

В 2007-м году Авео стоил в Украине порядка 10600 евро, получается, что за 6 лет автомобиль потерял в цене порядка 3000-4350 евро. В Польше - порядка 9564 – 11100 евро. В процентном соотношении картина такова: 35-48,5% в Украине и 75-82% в Польше. В теории было бы целесообразно завезти это авто из Польши - было бы дешевле. Но надо учесть закрытость рынка - таможенные платежи и акцизный сбор на авто старше пяти лет отделили нашу страну от остальной Европы, хотя она и раньше была к ней не особо близка.

Если же сравнивать автомобили премиум-класса, тут картина несколько иная. В отличие от бюджетных авто, завозить которые в Украину было нерентабельно (за исключением малолитражных Smart и т.п.), дорогие машины "просачивались" на наш рынок из-за границы довольно часто. До сегодняшнего момента, когда ввели утилизационный сбор.

Теперь у "перегонщиков" работы будет меньше, но все же без дела они не останутся. Чтобы понять это, достаточно посчитать стоимость легализации б/у BMW X5. По данным каталога б/у автомобилей, средняя цена на такой автомобиль в Украине составляет порядка $32 000 (24 229 евро). В Европе, по данным mobile.de, за аналогичный кроссовер просят порядка 10 000 евро. Итак, рассмотрим вариант пригнать такой автомобиль в Украину и растаможить. Модификация X5 3.0d.
В среднем перегонщик зарабатывает с одного подобного авто около 1500-2000 евро. Учитывая это, в итоге получается "чистая" стоимость порядка 32 000 евро. Эта цифра с трудом попадает в диапазон цен на автомобили, представленные на украинском рынке, но как известно, рынок диктует условия.

Следовательно, после подорожания новых машин, подтянутся и подержанные. Следовательно, средняя цена той или иной б/у модели сегодня может измениться в большую сторону завтра. Тогда даже при учете нововведений время от времени будут появляться объявления вроде "авто только из Европы, без пробега по Украине". Как и импортеры, продавцы б/у машин попросту внесут утилизационный сбор в конечной стоимости.

Вывод: если правительство не пересмотрит сборы с автомобилистов, те, кто вчера купил новую машину за 20 000 долларов, вполне сможет продать ее через 3-4 года если не дороже, то приблизительно за ту же сумму. Говоря проще, если вчера украинцы покупали новые Chevrolet Lacetti по цене подержанных BMW в Европе, то сегодня есть все предпосылки, что мы, рядовые граждане, будем приобретать уже даже не Lacetti, а Lanos... за те же деньги. Вот такая она, защита отечественного автопрома.

АвтоПортал уже рассказывал, как в Украине формируют цены на новые автомобили , где сравнивали стоимость VW Jetta в США и Украине. Для общего развития предлагаем взглянуть на стоимость б/у автомобилей в США, где уровень зарплат "немножко" выше, чем в Украине. При этом цены... в общем, смотрите сами.

По материалам: cripo.com.ua