Коммунисты хотят провести референдум по Таможенному союзу. Его легитимность под вопросом — эксперты

525

Похоже, что лидер КПУ Петр Симоненко не собирается отступать в своем решении провести в Украине референдум касательно вступления страны в Таможенный Союз. На него даже не подействовало решение окружного административного суда, который запретил коммунистам проводить собрание инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума. Собрание было с помпой проведено в прошлые выходные, и это при том, что на нем не было представителей ЦИК, а это означает, что все, что проводили коммунисты – незаконно. Центризбирком не сможет дать разрешение инициативной группы на сбор подписей для проведения референдума. Само мероприятие прошло со скандалами. На стадион, где собиралась инициативная группа, не пустили не только журналистов, но и судебного исполнителя, который собирался зачитать акт о том, что проведение собрания не имеет ничего общего с законом. Тем не менее после мероприятия, коммунисты и представители «Украинского выбора» щедро раздавали комментарии по поводу того, как Украине будет прекрасно в Таможенном союзе и какие ужасы ее ждут в ЕС.

Еще в августе лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что его партия будет инициировать проведение референдума, на которой собираются вынести всего лишь один вопрос - о вступлении Украины в ТС, с двумя вариантами ответа: «да» и «нет». Также он анонсировал, что восьмого сентября будет проведен специальный съезд КПУ, на котором выберут инициативную группу, которая займется сбором подписей украинцев за проведение референдума. Тогда же Симоненко заявил, что, вероятнее всего, инициативная группа сможет собрать около трех миллионов подписей за референдум, и исходя из этого Президент должен дать указание ЦИК назначить первый всенародный референдум.

Но проведение съезда инициативной группы оказалось под угрозой, ведь уже в первых числах сентября окружной админсуд запретил его проведение. Кроме этого, судьи обратились к ЦИК, чтобы они не делегировали своих представителей на собрание. Такое решение суда политологи назвали мудрым, так как референдум смог бы расколоть Украину на две части, что уже небезопасно. В частности об этом заявил политолог Вадим Карасев. Он отметил, что Симоненко по указу Кремля играется с огнем, и радикализирует отношения в обществе, делит их на сторонников ЕС и ТС.

Тем не менее, решение суда не остановило Симоненко, он заявил, что суду и ЦИК дали указание «валить всенародный референдум». По словам лидера КПУ, действующая власть понимает, что украинский народ не хочет в Европу и боится инициативы коммунистов провести референдум. Отсюда и решение суда. Тогда же Симоненко заявил, что не смотря ни на что съезд по выборы инициативной группы, которая будет собирать подписи, состоится в любом случае.

Так оно и произошло. Правда, сам съезд проходил на территории стадиона «Спартак» в закрытом режиме. Охрана не пропускала журналистов, мотивируя это тем, что у них нет аккредитации. Представители СМИ в свою очередь заявляли, что впервые слышат о том, что для участия в мероприятии должно быть специальное разрешение. Но не повезло не только журналистам, но и судебному исполнителю Святославу Хлистуненко. Он пришел на собрание, чтобы сообщить, что его проведение незаконно и зачитать решение суда, но охрана и его не пропустила. Хлистуненко заявил, что ему препятствовали выполнять его служебные обязанности, поэтому он намерен обратиться в прокуратуру. Также он отметил, что на съезде нет представителей ЦИК, поэтому по закону Центризбирком не может зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей. В свою очередь в ЦИК заявили, что они пока не знают, что им делать с собранием, которое провели коммунисты. И лишь добавили, что будут обращаться в суд, изучать документы, и только после этого выносить какой-то вердикт.

Известно, что в Киев приехало 2 тыс. 508 делегатов, которые представляли областные и районные ячейки КПУ, у них были специальные приглашения, поэтому они не имели проблем с охраной стадиона. Также известно, что на мероприятии присутствовали и члены организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Они сообщили, что пришли на собрание потому, что придерживаются таких же идей, что и коммунисты и тоже выступают против ЕС. Таким образом, на съезде выбрали 9 тыс. 892 человека, которые будут собирать подписи за проведение всеукраинского референдума по вопросу выступления страны в Таможенный союз.

После мероприятия представители коммунистов и «Украинского выбора» щедро раздавали комментарии и рассказывали страшилки о том, как плохо живется странам, которые решили вступить в Европейский союз. Например, по словам Ирины Прищепы, замсекретаря Соломенского райкома КПУ, терпит убытки от вступления в ЕС Болгария. Дескать, в стране безработица составляет 60%, выросла стоимость коммунальных услуг и болгарские пенсионеры вынуждены за электричество отдавать всю свою пенсию. Болгары еле сводят концы с концами, многие заканчивают жизнь самоубийством, заявила Прищепа.

Свою страшилку о ЕС рассказал и Геннадий Ширяев, член организации «Украинский выбор». Он заявил, что Украина, когда вступит в ЕС, отменит все льготы пенсионерам и они окажутся на грани выживания с мизерной пенсией. Также он напророчил рост безработицы и остановку чуть ли не всех заводов в стране. Одним словом, все комментарии участников съезда сводились к тому, что Евросоюз – это зло, а Таможенный Союз – добро и панацея для страны от всех ее бед.

Политологи такими заявлениями, мягко говоря, озадачены. По их словам, можно понять, что Таможенный союз всячески рекламирует Владимир Путин. Но чтобы ему помогали в этом граждане Украины - это нонсенс. Хотя, говорит политтехнолог Тарас Березовец, готовность коммунистов сдавать суверенитет своего государства не новость. Они уже раз это сделали, сделают и еще раз. Таким образом, они вместе с Медведчуком втыкают нож в спину своей стране, добавляет эксперт.

А вот Вадим Карасев считает, что сбором съезда инициативной группы, Симоненко уже начал свою предвыборную президентскую кампанию. Главный ее меседж – вступление в Таможенный союз, уже озвучен. Как считает политолог, Симоненко поторопился, слушать разговоры о ТС и ЕС два года никто не будет. Также он посоветовал Кремлю понять, что Украина выбрала свой путь развития и тратить деньги на финансирование абсурдных затей Симоненко нет смысла.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org