Разговор Зеленского и Си Цзиньпина. Приблизит ли он мир в Украине

284

Состоялся телефонный разговор между президентом Владимиром Зеленским и главой Китая Си Цзиньпином. Как подчеркнул глава КНР, отношения Китая и Украины имеют уровень стратегического партнерства. Пекин готов максимально содействовать мирному завершению войны на территории нашей страны. Он подчеркнул, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений. В то же время, войну Си Цзиньпин называет «кризисом», положить конец которому могут мирные переговоры и прекращение огня. В то же время Зеленский подчеркнул, что мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения устава ООН. Он акцентировал на том, что не может быть ни одного мира за счет территориальных компромиссов. Стороны договорились о том, что Китай отправить своих спецпредставителей в Украину и другие государства для общения со всеми сторонами по политическому урегулированию «кризиса в Украине». Эту спецделегацию возглавит бывший посол Китая в РФ Ли Хуэй. При этом эксперты считают, что на самом деле этот звонок был нужен в первую очередь Китаю после скандального интервью его посла во Франции, который усомнился в суверенитете постсоветских стран. В то же время аналитики предупреждают, в Пекине считают Украину союзником США, поэтому не будут играть в нашу пользу. При этом, по их мнению, для Киев лучше, чтобы Китай выступал в роли посредника-миротворца, а не военного союзника России. Именно это главный аргумент для переговорной игры Киева с Пекином. Также эксперты считают, что теперь спецпредставитель Китая привезет Украине и ее союзникам предложения, на каких условиях и когда может наступить мир. По их мнению, КНР в угоду Кремля начинает продвигать сценарий, согласно которому о мире в Украине договариваются мировые игроки. При этом они считают, что если мирные инициативы не будут отвечать интересам Киева, то он их не примет. Тем не менее Китай добился своего – получил статус мирового лидера, который сможет говорить с США на равных и пытаться диктовать условия странам свободного мира.

О чем говорили Зеленский и Си Цзиньпин

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. По итогам часовых переговоров глава КНР заявил, что отношения Китая и Украины имеют уровень стратегического партнерства. Пекин готов максимально содействовать мирному завершению войны на территории нашей страны. Си Цзиньпин подчеркнул, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений. По его словам, обе стороны должны сосредоточиться на будущем, планировать двусторонние отношения в долгосрочной перспективе, продолжать традицию взаимного понимания и искренности между странами и способствовать развитию китайско-украинского стратегического партнерства. Он признал, что сложная эволюция «украинского кризиса» оказала серьезное влияние на международную ситуацию. При этом, как заявил Си Цзиньпин, в вопросе этого «кризиса» Китай всегда стоял на стороне мира, и его основная позиция состоит в содействии миру и переговорам. В то же время глава КНР подчеркнул, что Китай не является ни создателем, ни стороной, вовлеченной в «украинский кризис», но не будет его усугублять или наживаться на нем. По его мнению, диалог и переговоры — единственно возможный выход. Также Си Цзиньпин подчеркнул, что в ядерной войне нет победителей. При решении ядерной проблемы все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и сохранность, по-настоящему сосредоточиться на собственном будущем и всего человечества, совместно управлять кризисом и контролировать его, заявил глава Китая.

При этом, как подчеркнула председатель правления Украинской ассоциации китаеведов Вита Голод, Си Цзиньпин опять говорил о недопущении использования ядерного оружия, что указывает на то, что это всегда было «красной линией» для Китая. И для Украины это чрезвычайно важно, подчеркнула эксперт.

О том, что Си Цзиньпин, вероятно, думает о ядерной войне, говорит и политолог Юрий Романенко. При этом он напомнил, что Украина не имеет ядерного оружия, благодаря «Будапештского меморандум», который подписал и Китай, который дал Киеву гарантии безопасности. Так что Китаю самое время вспомнить о своих гарантиях и заставить своего вассала Россию быть посдержаннее и уйти из Украины, отметил эксперт.

При этом глава КНР заявил, есть надежда, что все стороны глубоко задумаются об «украинском кризисе» и совместными усилиями будут искать путь к долгосрочному миру и стабильности в Европе через диалог. Китай будет способствовать переговорам, а также приложит свои усилия, чтобы как можно быстрее прекратить войну, прекратить огонь и возобновить мир, добавил он.

Си Цзиньпин сообщил, что Китай отправит специального правительственного представителя по евразийским делам в Украину и в другие страны для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому регулированию «украинского кризиса». Им станет Ли Хуэй, который десять лет был послом Китая в России и даже имеет орден от главы Кремля Владимира Путина.

В свою очередь Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с главой КНР весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений. Отдельное внимание, отметил он, уделили путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины. При этом президент подчеркнул, что никто не желает мира больше, чем украинский народ. Но, по его словам, мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения к Уставу ООН. Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах 1991 года, заявил Зеленский. Также он рассказал, что во время разговора лидеры обсудили пути укрепления украинско-китайского партнерства. По его словам, до полномасштабного российского вторжения Китай был торговым партнером Украины номер один.

В свою очередь пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров назвал «точки пересечения» украинского и китайского мирных планов, которые обсудили лидеры государств. По его словам, речь идет о неиспользовании ядерного оружия и его нераспространении, а также о безопасности ядерных объектов.

На разговор Зеленского и Си Цзиньпина отреагировали в Москве. Так, спикер российского МИД Мария Захарова, высоко оценила дипломатические усилия Китая. Вместе с тем она обвинила Украину и ее союзников в том, что они не хотят принять «любые здравые инициативы».

В то же время США приветствовали телефонные переговоры глав Украины и Китая. Как отметил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, если будет мир путем переговоров, он должен быть, когда президент Зеленский будет к этому готов, когда он сможет сделать это с позиции силы. По его словам, США будут приветствовать любые усилия по достижению справедливого мира, если этот мир может быть справедливым, устойчивым и заслуживающим доверия.

Почему переговоры состоялись именно сейчас

Разговор Си Цзиньпина и Зеленского стал возможным благодаря давлению европейских государств, и прежде всего, Франции, поскольку Пекин сейчас надеется усилить влияние Парижа в Европе в противовес США, считает журналист Сергей Гармаш. Еще одним фактором, ускорившим общение Си с Зеленским, стало скандальное интервью китайского посла в Париже, который усомнился в суверенитете постсоветских стран. Как результат, говорит журналист, роль Китая, как потенциального посредника и миротворца была поставлена под сомнение, в том числе и в Украине, поэтому Си пришлось спасать ситуацию демонстративным контактом с Киевом. По мнению эксперта, ранее Пекин затягивал со сроками этого разговора, надеясь, что ситуация на фронте станет более благоприятной для Москвы – и Киев будет более сговорчивым в плане реализации «мирного плана» Китая.  Си, говорит Гармаш, ждал сигнала от Украины, что она готова рассматривать его план и принимает его посредничество. Однако такого сигнала не было, а соответственно не было и «конструктивной», по мнению Пекина, почвы для разговора. При этом журналист считает, что на самом деле Си Цзиньпин будет поддерживать российского президента Владимира Путина, а не демократические правительства. Тем не менее, в целом факт такого разговора Гармаш оценил положительно. Противнику, условно говоря, пришлось принять вызов и вступить в игру на нашем поле, так что дальше нам легче будет с ним взаимодействовать и влиять на него, подытожил он.

О том, что разговор состоялся после скандального интервью китайского посла во Франции, говорит и Вита Голд. Фактически через несколько дней после этого состоялся разговор двух лидеров государств. Для Украины, говорит она, это положительное следствие, ведь Си Цзиньпин заявил об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины. В частности, об этом говорится в пресс-релизе китайской стороны. Таким образом Си Цзиньпин исправил дипломатическую ошибку, которую допустил посол КНР во Франции, отметила эксперт.

При этом политолог Тарас Загородний также считает, что телефонный звонок был больше выгоден Китаю. По его словам, после того как в КНР заявили себя на роль «миротворцев», нужно было как-то демонстрировать, что они могут и принимают участие в урегулировании военного конфликта. В то же время он обратил внимание на то, что Украина наконец-то назначила своего посла в Китае. По его мнению, это очень хорошо, поскольку сейчас китайцы рассматривают войну в Украине не как борьбу суверенных государств, а как войну метрополии против провинции, которая бунтует. И так происходит, говорит Загородний, поскольку россияне сумели провести там соответствующую работу.

Китай запускает челночную дипломатию

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, Китай начинает большую переговорную игру вокруг Украины, и это уже не просто миролюбивая риторика и не имитация миротворчества. И это, считает эксперт, жест в сторону президента Франции Эммануэля Макрона и европейцев. Однако от этой переговорной «игры» Пекина не стоит ждать немедленных и даже быстрых результатов. Различия в интересах и позициях Украины и России столь велики, что даже теоретически какой-то рациональный компромисс найти вряд ли возможно, уверен политолог. Единственное, по его мнению, о чем могут договариваться, но позднее, не раньше конца текущего года, а может и не раньше будущего года, — о прекращении огня, но пока и это под большим вопросом. На условия будущих мирных переговоров и переговорные позиции обеих сторон в гораздо большей степени будут влиять ход и результаты дальнейших военных действий.

При этом Фесенко не верит, что Украина ждет от Китая помощи в установлении справедливого мира. Теоретически можно ожидать, по примеру Макрона, что Си позвонит Путину и убедит его вывести российские войска из Украины. Но в Киеве не наивные идеалисты, есть понимание, что и Си не будет звонить Путину с такой просьбой, и Путин не будет выводить свои войска из Украины, говорит политолог. По его словам, в Пекине считают Украину союзником США, поэтому не будут играть в нашу пользу. А для Украины лучше, чтобы Китай выступал в роли посредника-миротворца, а не военного союзника России, именно это главный аргумент для переговорной игры Киева с Пекином, считает Фесенко. При этом он уверен, что Китай если и будет посредником, то со стороны России. Именно поэтому, подчеркивает он, не случайно «спецпредставителя для коммуникации по урегулированию «украинского кризиса» назначен бывший посол Китая в РФ. Он будет выполнять челночные переговорные миссии между Москвой, Киевом и Парижем. При этом, по мнению политолога, Макрон претендует на роль посредника со стороны Украины, но Украину в этой роли скорее устроят США или Евросоюз, поскольку президент Франции слишком податлив на хитрые игры Китая.

При этом, как считает политолог Виктор Таран, самым важным в разговоре лидеров Украины и Китая стало назначение спецпредставителя, который будет заниматься вопросами мира. По мнению эксперта, в ближайшее время он привезет Украине и ее союзникам предложения от Китая и его сателлитов на каких условиях и когда наступит мир. Но это совсем не означает, что Киев согласится с этим видением, говорит политолог. По его мнению, Китай в угоду РФ начинает продвигать сценарий, согласно которому о мире в Украине будут договариваться мировые игроки. При этом Таран считает, что Китай наконец-то одержал то, что хотел, а именно статус мирового лидера, который сможет на равных говорить с США и пытаться диктовать свои условия странам свободного мира.

В то же время Фесенко считает, что мы наблюдаем только первые ходы дебюта большой переговорной игры вокруг войны между Россией и Украиной. До эндшпиля еще очень далеко. Пока что Китай пытается сыграть белыми, то есть первому начать эту игру и разыграть свой вариант дебюта, говорит политолог и добавляет, что следует ждать ответных ходов других игроков.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org