Пять странных округов и неуверенность Яценюка

659

Избиратели 223 округа были весьма удивлены тем, как быстро были посчитаны голоса на президентских выборах в США. Ведь именно на этом округе результаты народного волеизъявления считали почти две недели. Регионалы утверждали, что победа за ними, а оппозиция заявляла, что выборы на этом округе пытается выиграть «Беркут». Вместо представителей прессы в коридорах толпились бритоголовые ребята в спортивных брюках и кожаных куртках. Наверняка власти хотелось бы в качестве средства агитации использовать слезоточивый глаз, а полномочия Центризбиркома передать Печерскому суду. Точное количество округов, которые благодаря «официальным лицам» в прессе стали называть проблемными, назвать сложно. Называют цифры 10, 15, и 20 округов, однако Центризбирком сузил проблемный круг до пяти. Непосредственно в ЦИК говорят о том, что именно в этих округах возник ряд сложных моментов. Прежде всего, следует отметить огромный общественный резонанс, откровенность и грубость нарушений, достаточная обоснованность утверждения о победе оппозиционных кандидатов, убежденность оппозиционеров в отстаивании своих интересов.

Решение о том признавать или не признавать официального победителя решили отложить на неопределенный срок в 94 и 223 округах Киевской области, 132 округе Николаевской области, а также 194 и 197 округах Черкасской области. Ссылаясь на оригиналы протоколов, как участковых, так и окружных избиркомов, оппозиционеры уверенно заявляли о победе своих кандидатов. В 223 округе подсчет голосов указал на победу Юрия Левченко от «Свободы», а в остальных округах победили представители «Батькивщины» Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булотецкий, Леонид Даценко. Согласно документальным подтверждениям Булотецкий опережал конкурентов более чем на 12 тысяч голосов. Но и такого преимущества оказалось мало для признания властью поражения.

Центральная избирательная комиссия 5 ноября приняла постановление о том, что в данных пяти одномандатных округах невозможно установить достоверные результаты, в связи с чем было предпринято обращение к Верховной раде с предложением организовать повторные выборы на этих округах. Постановление достаточно странное, но не менее странным выглядело единодушие, с которым члены ЦИК этот документ одобрили. Его поддержали абсолютно все члены главной комиссии, в том числе представители оппозиции.

Прежде всего, следует обратить внимание не 96 статью закона «О выборах народных депутатов», в которой однозначно говорится о том, что не допускается признание недействительным голосования в одномандатном округе, а окружная комиссия обязана установить итоги голосования по округу вне зависимости от количества участков, где голосование было признано недействительным. То есть законодательство прямо обязывало окружные комиссии в любом случае определить победителя. Если же окружная комиссия по каким-либо причинам не сделала этого, то закон предоставляет такое право Центральной избирательной комиссии. О том, что данный механизм был принят неслучайно, ранее уже говорили представитель Батькивщины в ЦИК Руслан Князевич и глава ЦИК Андрей Магера. Почему члены центризбиркома самоустранились от обязанности установить истину – неизвестно.

Кроме того, члены ЦИК даже не сочли нужным четко объяснить, какая причина помешала им установить результаты выборов, а также выявить виноватого в том, что голоса граждан оказались ненужными. В связи с этим такое странное решение ЦИК не только юридически выглядело сомнительным, но и стало явно несправедливым даже по-человечески.

Кое-кто говорил о том, что часть бюллетеней попросту была испорчена, а другая часть исчезла. Протоколы комиссий не соответствовали друг другу, но и такие доводы убедительными не выглядели. Согласно законодательству ЦИК имеет право устанавливать результаты голосования по каждому из округов, опираясь на оригиналы протоколов окружных и участковых комиссий. По утверждению представителей оппозиции все протоколы с мокрыми печатями и подписями всех членов комиссии, даже тех, кто представляет власть, находятся у них на руках. Кроме того, оппозиционеры утверждали, что с другой стороны таких документов нет, а именно протоколы комиссий у провластных кандидатов не содержат подписи членов комиссий от оппозиции. Конечно, верить на слово оппозиции не стоит, но Центризбирком не только имел право, но и обязан был проверить это утверждение. Однако почему-то в ЦИК этого не захотели. Не менее удивительно и то, что такое действие совершенно не возмутило оппозицию. Официальные представители оппозиционных партий не задали членам ЦИК ни одного вопроса касательно этой ситуации. Также никто из них ни открыто, ни в кулуарах не попытался объяснить, почему за столько сомнительное решение Центризбиркома проголосовали даже те, кто должен отстаивать интересы оппонентов власти. Саами же вожди оппозиции ограничились лишь недоумением и тихим возмущением в кулуарах.

И еще одно удивление таким решением вызвала попытка ЦИК возложить ответственность за организацию повторных выборов на парламент. Статья 104 Закона «О выборах народных депутатов» гласит, что повторные выборы обязан назначить именно ЦИК. Кроме того, она уполномочена принимать решение по результатам повторного голосования и промежуточных выборов. Проводить внеочередные выборы может президент, а в обязанности парламента входят организация очередных.

Кроме того, закон предусматривает проведение повторных выборов в проблемных округах лишь тогда, когда такие выборы будут признаны несостоявшимися. Это возможно лишь в двух случаях, о которых говорит ст. 62, а именно если после завершения процесса регистрации в округе не был зарегистрирован ни один кандидат или если же выборы проходили без альтернатив. Других оснований для того, чтобы назначить повторные выборы в Законе не содержится. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что в законе не предусмотрена и невозможность установления результатов выборов. По мнению многих юристов, такая формулировка могла бы быть уместной разве что в решении суда. Но ее наличие совершенно непозволительно по решению Центризбиркома.

Члены ЦИК публично умыли руки и передали проблему в Верховную Раду, однако там довольно быстро ситуацию отфутболили обратно. Буквально 5 ноября ЦИК предложил парламентариям провести повторные выборы в пяти округах, а уже 6 ноября депутаты предложили сделать это Центральной избирательной комиссии. Тем не менее, члены ЦИК уже дали понять, что не собираются устанавливать результаты или назначать повторные выборы на пяти проблемных округах. По мнению главы ЦИК, для того, чтобы провести перевыборы необходимо внести изменения в законодательство, а внести их сможет уже парламент следующего созыва. Вероятнее всего перевыборы вряд ли пройдут ранее марта следующего года.

Первый шаг для решения проблемы сделали оппозиционеры. 4 ноября Анатолий Гриценко предложил обнулить партийные списки и добиваться неправомочности парламента с целью проведения повторных выборов по всей стране. К сожалению, нынешнее законодательство исключает возможность обнуления списков, как это было в 2007 году. Тем не менее, возможность добиться повторных выборов у оппозиционеров была. Депутат получает свои полномочия только после принятия присяги. Таким образом, если бы после оглашения результатов все оппозиционеры списочники официально отказались от мандатов и не принесли бы присягу на первом заседании, то парламент утратил бы полномочия. Таким образом, неполномочность стала бы очевидной, и перевыборы пришлось бы провести. План непростой но вполне реализуемый. Для этого были необходимы две вещи – готовность руководства идти до конца и абсолютное единство в рядах оппозиции. Вот здесь-то главная загвоздка. Ни того, ни другого не оказалось. Оппозиция сдала инициативу. Граждане которые пришли на митинг не только не получили четкого сигнала, но и оказались запутанными постоянной сменой позиции борцов с режимом. Самым непоследовательным стал первый номер «Батькивщины» Арсений Яценюк. Утром 5 ноября он заявил о том, что готов идти до конца, однако уже вечером объявил что была достигнута договоренность с целью проведения повторных выборов на пяти проблемных округах, что по его словам «является лучшим выходом». По словам источников в тот день руководство ЦИК предложила компромиссный вариант лидерам трех оппозиционных партий. Речь шла о том, что ЦИК не будет выносить решение по пяти округам, так как большинство в ЦИК все равно принадлежит власти. Но власть готова согласиться на «нулевой вариант» и провести перевыборы в этих округах. В случае упрямства оппозиции существует рис потери всех вышеупомянутых округа, а в случае перевыборов есть шанс отвоевать если не все, то хотя бы часть. Можно было бы конечно поупираться, но переговорщики были к этому не готовы и выбрали компромисс, который также был одобрен и на Банковой. Власть и оппозиция договорились между собой, и это всех устроило. На этом фоне единодушие членов ЦИК и их странное решение уже не выглядит таким странным.

Вполне вероятно, что Тягнибок и Кличко поддержали бы идею сдачи мандатов и проведения досрочных выборов. Оба они поддержали, но возглавить бы не смогли. Инициативу должен был проявить формальный лидер самой крупной оппозиционной силы Арсений Яценюк, но он не смог решиться на эту сложную игру. Он не верил в массовость акций протестов и во многом был прав. Сегодня даже ходит анекдот о том, что в 2012 году Майдан выглядит как тысяча человек на площади и еще 10 миллионов лайков в Интернете. Однако народу сегодня нужны такие политики, которые не рассказывают электорату, почему трудно собрать людей на митинг, а те, которые готовы идти до конца. Яценюк вполне справедливо боялся досрочных выборов. Очевидно, что главная финансовая тяжба этой кампании легла на тех спонсоров, которых привел именно он. Собрать избирательный бюджет второй раз было бы очень сложно, тем более что Яценюк не уверен и в собственных кандидатах.

Оппозиция уже упустила слишком много времени, однако еще не все потеряно в битве за парламент. Три оппозиционные силы, противостоящие режиму, еще смогут показать на что, они способны, если захотят и все-таки пойдут «до конца».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org