Путин готов к переговорам с Зеленским

484

Глава Кремля Владимир Путин готов встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить условия прекращения «спецоперации», сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Правда, по его словам, для того, чтобы такие переговоры состоялись, нужно сначала построить «фундамент» таких договоренностей, но этого не делается. В то же время, в Украине допустили возможность переговоров с РФ, но только после того, как она себе вернет все оккупированные территории. При этом эксперты говорят, что требования Украины для России неприемлемы, как и требования РФ к Украине. В то же время, они добавляют, что некоторые мировые лидеры хотели бы, чтобы Киев и Москва договорились, но повлиять на Украину у них не получается.

Президент РФ Владимир Путин готов к переговорам с главой Украины Владимиром Зеленским, заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков. Он рассказал, что Россия хочет обсудить, как Украина будет выполнять условия для прекращения «спецоперации». При этом Песков подчеркнул, что должны быть соблюдены интересы РФ. Позже он добавил, что для встречи двух глав государств нужно «построить фундамент договоренностей, которые будут закреплены», но речь об этом пока не идет. То есть, добавил Песков, встреча ради встречи никому не нужна.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что переговоры возможны, но только на условиях Украины: после возвращения территорий и ликвидации криминальных анклавов. В свою очередь экс-глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Украине сейчас не стоит идти на переговоры с Россией о прекращении войны. По его мнению, Кремль неслучайно делает публичные заявления о готовности к переговорам с Украиной. По его мнению, Россия надеется использовать их не для установления мира, считает дипломат.

Как говорит бывший депутат Госдумы Марк Фейгин, Россия говорит о переговорах, поскольку ей сейчас очень нужно перемирие. Что касается готовности Кремля подвинуться в том, чтобы не требовать демилитаризации, невступления в НАТО, признания статуса Крыма российским, статус-кво на Донбассе, в Херсон и Запорожье, то следует просто понимать, россияне хотят втянуть Украину в переговорный процесс и дальше уже «выкручивать свое»,  считает Фейгин.

При этом политолог Харлан Ульман уверен, если Украина хочет выжить как независимое государство, то Зеленский должен закончить боевые действия и пойти на переговоры с Россией. То есть, говорит эксперт, лучший способ завершить «конфликт» — убедить российского и украинского лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского его урегулировать. При этом он считает, что Путин может согласиться на переговоры, а Зеленский точно на такой шаг не пойдет. По мнению политолога, отношения Европы и НАТО с РФ из-за приближающейся зимы будут все сильнее зависеть от поставок энергоносителей. Поэтому, говорит он, возникает насущный вопрос — как долго сохранится единство и последовательность западных стран в поддержке Украины, особенно если боевые действия обострятся или ситуация, наоборот, зайдет в тупик.

Выступил за переговоры и один из основателей легендарной британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс, который поддерживает Путина. Он написал открытое письмо к первой леди Елене Зеленской и призвал ее «повлиять на мужа», чтобы Украина начала двигаться вместе с Россией. По его словам, в сложившейся ситуации, лучше признать автономию «ЛДНР». Также Уотерс считает, что Украина должна больше не просить у Запада оружие, чтобы не «подпитывать войну». Он призвал госпожу Зеленскую убедить мужа в том, что Украина должна сдаться.

В свою очередь представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не видят предпосылок для того, чтобы президент России был готов покончить с войной против Украины. Также он добавил, что не западное оружие «подпитывает» войну, ее затягивает только желание Путина. Кирби считает, что глава Кремля мог бы закончить войну сегодня, если бы согласился вывести свои войска и добровольно сесть с Зеленским за стол переговоров, чтобы обсудить завершение этого конфликта. Конечно, Зеленский должен сам решать, готов ли он к переговорам, добавил политик.

В то же время политический эксперт Дмитрий Гаврилюк считает, что сейчас Макрон и Шольц меньше думают над тем, как «сохранить лицо» Путину, впрочем, добавляет он, они все же ищут экономического и финансового компромисса по принципу «только бизнес». Украине в таких условиях остается постоянно напоминать дипломатам и политикам из Франции и Германии о принципе «ничего об Украине без Украины», подчеркивает эксперт.

При этом политтехнолог Борис Тизенгаузен заявил, что требования Украины и РФ друг к другу известны, и они не являются приемлемыми для сторон, поэтому сомнительно, что переговоры между лидерами государств состоятся в обозримом будущем.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org