Публичная пощечина Путину. СНБО ввел санкции против Медведчука и его жены

928

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», нардепа Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и других лиц, которые имеют отношения к его активам. Таким образом, СНБО заблокировал активы компаний политика, ограничил торговые операции и ввел ряд других мер, которые останавливают финансовую деятельность кума российского президента Владимира Путина в Украине. В СБУ уже заявили, что санкции СНБО базируются на материалах расследований спецслужб, его подозревают в «финансировании терроризма». Сам Медведчук подчеркнул, что он является законопослушным гражданином. По его словам, введением санкций против него глава государства Владимир Зеленский нарушил Конституцию. А в ОПЗЖ заявили, что действующее руководство превращает Украину в тоталитарное государство. В то же время, ряд экспертов позитивно отреагировали на решение СНБО. По их словам, санкции против Медведчука и его жены, которые поддерживают «русский мир» в Украине, нужно было вводить давно, еще в 2014 году, когда против нардепа ввели санкции в США. Примечательно, что сторонники бывшего президента Петра Порошенко отмечают, что, вероятнее всего, Зеленский ввел санкции против лидера ОПЗЖ только потому, что его рейтинги начали падать и политтехнологи ему посоветовали работать на патриотический электорат. Также они подчеркивают, что после решения СНБО, «Путин обязательно будет мстить», а значит, следует ожидать активизации боевых действий на Донбассе. Тем не менее, в Совета нацбезопасности и обороны сообщили, что на достигнутом останавливаться не собираются, и впереди еще много интересных решений.

Почему СНБО ввел санкции против Медведчука и Марченко

В пятницу, 19 февраля, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) было принято решение о наложении санкций на главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», нардепа Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и шести доверенных лиц из их ближайшего окружения. Всех их подозревают в финансировании терроризма. Кроме того, введены санкции против всех 19 компаний, владельцами которых является семья Медведчуков. По сути заблокирована вся операционная деятельность его семьи в Украине, отметил журналист Юрий Бутусов. Также санкции наложены против всех пяти самолетов, которые использовала семья Медведчуков в своих целях для полетов в Москву. Кроме того, у нардепа решили забрать трубопровод, который он получил во владение в 2014-м году, он перейдет в собственность государства.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, украинцы в скором времени узнают, кто украл нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление», который СНБО поручил вернуть в собственность государства. Он отметил, что на территории Украины начиная с 1991 года существует нефтепродуктопровод длиной 1433 км, который странным образом до этого времени не оказался в собственности государства. Более того, заявил Данилов, через процедуру неких манипуляций после 2015 года он странным путем оказывается в руках частной компании, которая имеет заграничное происхождение, но управляют этим продуктопроводом два гражданина Украины. И в ближайшее время вся страна узнает, кто у украинского народа украл нефтепродуктопровод, добавил секретарь СНБО.

Сильным назвал решение о национализации собственности у нардепа от ОПЗЖ, политолог Виктор Небоженко. По его словам, забрать у Медведчука и не отдать своим друзьям — это самая трудная часть этого героического шага президента Зеленского.

В свою очередь глава СБУ Иван Баканов подчеркнул, что решение о введении санкций в отношении отдельных лиц основывается, в частности, и на материалах, которыми располагают спецслужбы. По его словам, Служба безопасности проводит следственные действия, чтобы задокументировать весь противоправный механизм поставки угля с временно оккупированной территории в РФ и Украину. Таким образом, будут получены подтверждения финансирования террористической деятельности «ЛНР». И как результат – основа для сообщения подозрения представителям компании, добавил глава СБУ.

К слову, некоторые СМИ, ссылаясь на данные своих источников в СНБО отмечают, что санкции против Марченко и гражданской жены нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака Натальи Лавренюк были введены из-за того, что они являются собственницами «Новошахтинского завода нефтепродуктов» в Ростовской области. Марченко якобы владеет 75% завода, а Лавренюк – 25%. Предприятие обеспечивает нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь политолог Виталий Бала добавил, что Марченко выступала против языкового закона и заявляла, что украинцам следует учить русский, поскольку без него украинцы превратятся в «немое племя третьего сорта». Кроме того, жена Медведчука не признает факт агрессии России, и вообще не видит Украины без РФ, добавил политолог.

В ОПЗЖ решение СНБО назвали антиконституционным

На введение санкций отреагировал Медведчук и назвал их незаконными. Он подчеркнул, что Зеленский перешел последние моральные границы, ударив по самому дорогому, что у него есть – жене. По его словам, вероятно советники главы государства рассчитывали, что он испугается. Но, заявил Медведчук, этого не будет. Также политик добавил, что не намерен покидать территорию Украины. Кроме того, он подчеркнул, что является законопослушным гражданином Украины, а санкции, введенные против него, это – анархия и произвол.

О том, что в СНБО наложили санкции на Медведчука и его жену в нарушение Конституции и законов Украины, заявили и в ОПЗЖ. Более того, там считают, что Зеленский начал уничтожать украинскую демократию. В партии подчеркнули, что, оценивают решение СНБО по введению персональных санкций против Виктора Медведчука, Тараса Козака и членов их семей как спланированный акт политических репрессий. Там говорят, что речь идет о желание «диктаторского режима Зеленского свести счеты с лидерами оппозиции». В ОПЗЖ напомнили, что инициировали процедуру импичмента президента и будут продолжать работать в этом направлении.

К слову, после введения против нее санкций Оксана Марченко заявила, что идет в политику, и власти в качестве оппонента получат не только Медеведука, а и его жену. По словам ведущий, она вступила в ОПЗЖ и будет бороться с произволом. Также Марченко добавила, что она сама и ее муж – это будущее Украины.

При этом политолог Кирилл Сазонов предложил ОПЗЖ и Мевдечуку, которые говорят о диктатуре, посмотреть, что происходит в России и Беларуси. Также он заявил, что процедурой импичмента никого не напугать, ведь, чтобы ее инициировать нужно 226 голосов нардепов, потом решение Конституционного суда, далее положительное решение следственной комиссии ВР, и 336 голосов за импичмент. У ОПЗЖ нет столько голосов, добавил политолог.

Сторонники Порошенко обвиняют Зеленского в неискренности

Примечательно, что на санкции, введенные против Медведчука, отреагировали сторонники бывшего президента Петра Порошенко, которого они считают самым патриотичным главой государства. По их мнению, Зеленский ввел санкции только потому, что политтехнологи ему объяснили, что он должен работать на патриотический электорат, чтобы остановить падение своих рейтингов. На самом же деле, добавляет политолог Виктор Бобиренко, Зеленский находится в ментальном поле «русского мира», просто сейчас введение таких санкций ему выгодно.

В свою очередь политолог Сергей Таран заявил, что санкции против Медведчука и его компаний выглядят, как амнистия. По его словам, в любой другой стране по обвинению в финансировании терроризма открывают уголовные дела и производят аресты.

Согласен с таким мнением и политик Борислав Береза. По его словам, теперь должно быть уголовное дело и судебному процессу над Медведчуком. Соответственно, если есть неопровержимые доказательства, то суд закончится обвинительным приговором Медведчуку, если нет дела и не будет суда, то это просто пиар, добавил политик.

К слову, многие сторонники Порошенко считают, что санкции против Медведчука были введены потому, что этого потребовала администрация американского президента Джо Байдена. Эту информацию опроверг глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Он заявил, что США не имеют никакого отношения к введению новых санкций. По его словам, речь идет о самостоятельном решении Зеленского и СНБО.

В то же время нардеп Ирина Геращенко считает, что после новый санкций против кума Путина следует ожидать обострения на Донбассе. Также она предполагает, что президент РФ поставит переговоры в «нормандском формате» на паузу.

На самом деле, отмечает политолог Петр Олещук, «минский процесс» зашел в глухой угол и какие бы жесты доброй воли не демонстрировала Украина, Россия не отойдет от своей позиции. Поэтому, добавил он, ожидать успешных переговоров в ближайшее время и так не приходится.

Чтобы не было причиной введения санкций против Медведчука, говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий, это нужно приветствовать, ведь лишения врага финансового ресурса – это правильное решение.

При этом бывший пресс-секретарь главы СБУ Станислав Речинский заявил, что Зеленский порвал «охранную грамоту» выданную Путиным Медведчуку, которая действовала с 2012 года.  По его словам, речь идет о «публичной пощечине» Путину, по сравнению с которой разоблачения оппозиционера Алексея Навального — детская шалость. Эксперт считает, что стоит отдавать себе отчет в том, что президент РФ будет мстить, и нужно к этому готовиться.

К слову, Данилов сообщил, что СНБО и дальше будет вводить санкции. По его словам, дальше будут офшоры, собственность и все, что украдено с 1991 года у украинского народа, будет возвращено украинскому народу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org