Против Гриценко возбудили еще два уголовных дела

467

В среду адвокат Анатолия Гриценко Виктор Овечкин сообщил журналистам на пресс- конференции о том, что на его подзащитного прокуратура АРК завела еще два уголовных дела. Оба дела возбуждены по статье 365 часть 3 Уголовного кодекса, однако обвинения еще не предъявлены.
Адвокат прокомментировал первое уголовное дело, оно связанно с передачей одного из коттеджей пансионата "Россия" в Крыму в аренду некому предприятию в 2006 году.
"По мнению обвинения, была нарушена процедура, в частности, не было получено согласие Верховной Рады Украины на передачу в аренду. Мы провели проверку документов и считаем, что в данном случае согласие парламента не нужно", - подчеркнул он.
По закону, добавил Овечкин достаточно получить согласие управделами Верховной Рады. Экс-спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко его получил, помимо этого было предоставлено согласие Фонда имущества Крыма.
"Все процедуры заключения договора были соблюдены", - подчеркнул В.Овечкин.


Второе возбужденное уголовное дело связанно с утверждением технической документации о передаче в пользование земельного участка площадью 7,92 гектара в 2004 году. Напомним, что в то время Гриценко занимал пост главы Ленинской райгосадминистрации.
"Через шесть лет лесхоз вдруг решил, что из этих 7,92 гектара 3,6 гектара находятся в землях лесного хозяйства, а не в землях рекреационного назначения, как числится по госакту. Они обратились в прокуратуру, и там решили, что госакт неправильный. Но это прокуратура сама так решила. Сегодня госакт не обжалован, он действителен, и сегодня эти 3,6 гектара - это только желание лесхоза считать эти земли своими", - пояснил В.Овечкин.
Так же адвокат подчеркнул, что прокуратура, не отменив госакт, признала, что А.Гриценко неправомерно издал распоряжение по этому участку.
Напомним, в отношении А.Гриценко также возбуждено дело, связанное с прекращением права пользования земельным участком - военным совхозом "Азовский".

Полина Смирнова, для job-sbu.org