Прокурор: Тимошенко вела переговоры с Путиным на русском языке

547

Прокурор Лилия Фролова заявила, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко вводит всех в заблуждение, говоря о том, что не понимает русского языка, поскольку переговоры с премьером России Владимиром Путиным вела именно на этом языке.

Премьер-министр Николай Азаров прокомментировал ее высказывание, сказав, что Тимошенко никогда его не понимала, и язык здесь не причем.

Он подчеркнул, что когда в 2008 году инициировал голосование в парламенте о недоверии правительству Тимошенко, на то время она также заявляла о некомпетентности Азарова.

"Я оставляю на ее совести все ее, так сказать, наезды", - добавил он.

По словам Азарова, ему достаточно знаний для того, чтобы управлять экономикой страны.

Председательствующий по делу судья Родион Киреев  не остался в стороне и напомнил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины свидетель имеет право давать показания на своем родном языке, а Тимошенко в свою очередь оскорбляет свидетеля своим требованием.

Представитель государственного обвинения прокурор Александр Микитенко посчитал это заявление как дополнительную зацепку для затягивания процесса и давление на свидетеля.

После обсуждения этого ходатайства Киреев отказал Тимошенко в приглашении переводчика для перевода свидетельских показаний Азарова. Тимошенко при этом сказала:

"Если вы мне отказали, то пусть прокуроры переводят на украинский". При этом экс-премьер ссылалась на статью 19 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org