Прокурор Кавун, син Генпрокурора Пшонка, та рейдерство в Одесі

3 285

Заступник прокурора Одеської області Кавун Д.Ю., з метою захопити наше ПП «Ламідан» та в подальшому його привласнити, використовує своє посадове становище 21.03.2012 за його вказівкою, працівники міліції сфальсифікувавши підстави для проведення перевірки, без дозволу суду, проникли до приміщень ПП «Ламідан”, де здійснили обшук, посилаючись на Кавуна Д.Ю.

Президенту України

Януковичу В. Ф.

01220, м. Київ, вул. Банкова. 11

Копія; Генеральному прокурору України

Пшонці В.П.

01011, м. Київ, вул. Різницька. 13/15

Шановний Вікторе Федоровичу!

Ми уважно ознайомилися з Вашим виступом на засіданні Ради Регіонів 24.05.2012, де Ви наголошуєте, що «…тиск з боку державних контролюючих органів на бізнес та місцеве самоврядування завдав шкоди і знижує довіру громадян до влади.»

«Сьогодні, коли ми розгортаємо широкомасштабні реформи, подібні дії є провокацією”. Але, ще не всі працівники правоохоронних органів правильно розуміють вимоги сьогодення та не вживають відповідник заходів, спрямованих на покращення життя в державі, підняття Їі авторитету в світі.

Звернення до Вас обумовлено тим, що направлені скарги Генеральному прокурору України, Голові СБУ, Міністру МВС залишені без належного розгляду, по ним не вжито заходів реагування до винник осіб та нами не отримано по цей час відповіді.

Зокрема, 29.03.2012 нами відправлені телеграми вказаним адресатам, у яких повідомлялось про спроби заступника прокурора Одеської області Кавуна Д.Ю. захопити ПП «Ламідан» (Одеська область, Комінтернівський район, с. Петрівка, вул. Покровська, 1), де в якості рейдерів були використані співробітники Комінтернівського районного відділу міліції.

Суть питання. Заступник прокурора Одеської області Кавун Д.Ю., з метою захопити наше ПП «Ламідан» та в подальшому його привласнити, використовує своє посадове становище 21.03.2012 за його вказівкою, працівники міліції сфальсифікувавши підстави для проведення перевірки, без дозволу суду, проникли до приміщень ПП «Ламідан”, де здійснили обшук, посилаючись на Кавуна Д.Ю.

Після цього нас викликали до Комінтернівського райвідділу міліції, де застосовуючи погрози та залякування притягненням до кримінальної відповідальності, намагалися змусити безоплатно передати підприємство на осіб, яких вони вкажуть. Міліціонери висунули ультиматум — або ми віддамо підприємство, або вони перетворять на кошмар наше життя.

Звертаючись до керівництва правоохоронних відомств, ми виходили з того, що на місцевому рівні нам ніхто не допоможе, адже ініціатором рейдерського захоплення підприємства є посадовець обласної прокуратури, який здійснює нагляд за силовими структурами.

04.04.2012 нас викликали до УВБ МВС в Одеській області, де під час опитування, заздалегідь, до завершення перевірки, нам було відмовлено в застосуванні заходів до співробітників міліції. Співробітник УВБ ГУБОЗ МВС України в Одеської області повідомив про те, що матеріали перевірки він надіслав у прокуратуру та висловився, що заступник прокурора області Кавун Д.Ю., є родичем Генерального прокурора Пшонкі В.П.

Вважаємо, що Кавун Д.Ю. цілеспрямовано розпускає такі чутки, прикриваючись близькістю до Генерального прокурора України, щоб залишатись недоторканним за скоєні зловживання своїм службовим становищем.

Це «дійство» Кавуна Д.Ю. дискредитує не тільки віру в закон і справедливість, а й дискредитує самих державних діячів, які в такий скрутний для країни час намагаються по крупицях відновити довіру у людей до державних інституцій.

На протязі цього часу, до наших домівок неодноразово під різними приводами намагалися проникнути невідомі нам особи, які називали себе працівниками міліції, а після нашого звернення по «102», нам повідомили, що по нашій адресі дійсно є виклик з приводу п’яної бійки. Подібні провокації та погрози у відношенні наших рідних, та нас самих, стрімко розвивались як у кримінальному детективі з участю міліціонерів та прокурорів-перевертнів. Погрози фізичною стратою, викраданням дітей, тощо. Це просто — жах! Дітися нікуди, хоч уїжджай з країни.

25.04.2012 нас викликали у прокуратуру Одеської області, де опитували майже 5 годин (до 20 годин 30 хвилин вечора).

На цей час ніяких рішень не прийнято. Результати перевірки нам не відомі. Співробітники міліції, які грубо порушили наші конституційні права, не покарані.

Наше підприємство змушено звернути свою діяльність на строк, нам не відомий, податки та заробітну плату ми продовжуємо платити з своїх кишень, а не від виробничої діяльності. Ми боїмося провокацій з боку працівників правоохоронних органів, які в очі нам висловлювали припущення на вибір, що вони можуть підкласти нам у кармани коноплю, чи цегла випадково упаде нам на голову, чи дітей вкрадуть.

ПП «Ламідан» спеціалізоване підприємство яке займається розробкою, виробництвом та реалізацією натуральних поліфункціональних лікувально-профілактичних продуктів з морських бурих водоростей екологічно чистих зон морів Далекого Сходу.

ПП “Ламідан” неодноразовий переможець міжнародних та національних державних конкурсів. Співавторами інноваційних розробок в сфері біотехнологій € ведучі вчені АМН України та МОЗ України. Наші продукти це надійний засіб усунення такої болючої для України проблеми як йодселендефіцит. Багаторічні дослідження та апробації в системі АМН України та МОЗ це довели.

Всесвітня організація з інтелектуальної власності (WІРО) нагородила нас найвищою нагородою, визнавши Україну як спроможну створювати інновації в сфері біотехнологій та їх захищати.

Наше підприємство внесено у міжнародний реєстр виробників екологічно чистої та безпечної продукції.

Це мабуть найважливіше, що можливо зробити для українського народу, з урахуванням наслідків аварії на ЧАЄС, після якої йод-селен-дефіцит та «елементний голод» лише поглибився. Розумні та здорові нащадки — це мрія батьків, суспільства у цілому.

Сподіваємося, що Ви не допустите рейдерським шляхом під керівництвом заступника прокурора Одеської області Кавуна Д.Ю. заволодіти нашим підприємством, та попрати наші конституційні права.

Просимо Вас перевірити законність дій заступника прокурора Одеської області Кавуна Д.Ю.. дій прокурора відділу Волика, працівників міліції Усика, Тарасенко, Бондаренка та притягти винних до відповідальності.

З повагою, директор та засновник — Ревинський Володимир Іванович

М. Одеса, вул. Антелеймонівська, б. 28, ква. 5,

Тел. 0674841233

Засновник — Куделя Валентин Леонідович

М. Одеса, вул. Тініста, б, 11, кв. 34,

Тел. 0674859999

Це не перший рейдерській подвиг Кавуна. Прикриваючись іменами Артьома Пшонки, Олександра Януковича та Юрія Іванющенко він та його батько вже дуже добре "напрацювали" в Одесі.

22 ноября в офисе компании «Трансшип» был проведен обыск с участием бойцов спецподразделения «Беркут». Сразу стоит отметить, что в отличие от скандально известной ликвидации банды киллеров в начале октября, на этот раз одесские сотрудники милиции изначально были надлежаще экипированы и вооружены автоматами.

Как нам сообщили в компании «Трансшип», обыск продолжался пять часов. На вопрос, что ищут правоохранители, 27.04.2012 В Ильичевском порту спровоцирован международный скандал 21.12.2011 Одесский порт можно закрывать для транзита 25.06.2012 УМРИ: «кадры» решают все? 16.03.2012 Минприроды мешает приватизации портов 28.05.2012 В Корее построен новый балкер для украинской компании [фото] вразумительного ответа так и не последовало. В итоге, были изъяты заверенные копии уставных документов, решения судов и некоторые документы, касающиеся судна «Алина». Это мероприятие проводилось в рамках возбужденного 16 ноября 2011 г., Черноморским транспортным прокурором Ростилавом Крикливым, уголовного дела по факту загрязнения должностными лицами т/х «Алина» акватории Одесского порта 13 ноября 2010 г.

Об этом «загрязнении», мы расскажем чуть позже, а вначале несколько слов о том, как происходил обыск. В офис компании прибыл некий гражданин, который не представившись, как сотрудник милиции, осмотрелся, и вышел. После чего в помещение ворвались еще четверо в штатском и пять сотрудников «Беркута» в бронежилетах и с автоматами. Двое в штатском были якобы понятыми, но, как оказалось позже, также являлись сотрудниками милиции.

Вход в здание был блокирован, сотрудникам запретили выходить из кабинетов, пользоваться телефонами. Все происходило с демонстрацией оружия. И только после этого было заявлено, что производится обыск. В порыве служебного рвения эта группа заодно ворвалась в соседние офисы не имеющие никакого отношения к компании «Трансшип».

При этом, у прибывших отсутствовала санкция суда на проведение обыска с участием сотрудников спецподразделений, что предусмотрено ст.13 закона «О милиции». Несмотря на то, что представители ООО «Трансшип» неоднократно указывали на незаконность таких действий, обыск все равно был проведен. В процессе этой «спецоперации» были нарушены и другие правовые нормы — Конституции, УПК, решений Конституционного и Верховного судов, практики Европейского суда.

И в итоге, правоохранители изъяли добровольно выданные копии документов, которые свободно можно было и так получить по запросу или в самой компании или в различных государственных учреждениях.

Необоснованным в компании считают и само возбуждение уголовного дела. Согласно ст.94 УПК Украины уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления. Недопустимо возбуждение уголовного дела на основании каких-либо предположений или данных, достоверность которых вызывает серьезные сомнения и неясности.

В качестве достаточных оснований для возбуждения данного дела, Черноморский транспортный прокурор ссылается на то, что 13 ноября 2010 г. должностные лица т/х «Алина», при проведении погрузочных работ в акватории ГП «Одесский морской торговый порт», осуществили сброс 6440 куб. м балластных вод с превышением предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам, что повлекло тяжкие последствия в виде причинения государству ущерба на сумму 483825,9 грн.

Но, что, в таком случае, можно было искать через год после «загрязнения» в офисе агентирующей судно компании? Не письменный же приказ по «Трансшипу» нанести ущерб государству на полмиллиона гривень. Кстати, обыск проводился без понятых, а с учетом того, что три кабинета в офисе обыскивали десять человек, то можно предположить, что все это мероприятие было, ни чем иным как акцией устрашения. Напомним, что «Трансшип» является, по-сути, единственной судоходной компанией, ведущей борьбу с произволом экологов в украинских портах. Капитаны на судах «Трансшипа» просто отказываются платить взятки, чем подают «нездоровый» пример остальным коллегам.

Теперь о том, что произошло год назад. 12 ноября 2010 г. «Алина» прибыла в Одессу. Представители поста экологической службы не явились на борт судна в составе комиссии на «открытие границы». Но при этом экологами был составлен акт осмотра судна, согласно которому сброс балластных вод запрещен, ссылаясь на «наличие запаха нефтепродуктов» из воздушников балластных танков. Но пробы изолированного балласта 12 ноября не отбирались.

Это произошло только в 2 часа ночи 13 ноября 2011 г. Причем должностные лица поста экологического контроля Нагаев и Микита, произвели отбор проб якобы «из внешних сливных отверстий правого борта судна находясь на причале (!) в две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра». Отметив это в акте, инспекторы видимо не знали, что сливное балластное устройство на «Алине» находится под днищем судна на глубине более 7 м. С другой стороны, о том, что такой отбор проб должен производиться не на причале, а на судне в присутствии представителя администрации судна, инспекторы знать просто обязаны. Но, администрация судна даже не была об этом извещена.

Стоит напомнить, что согласно международной конвенции Марпол, изолированный балласт, забранный в открытом море, вообще не подлежит химическому анализу. А его откатка в портах необходима для безопасного проведения грузовых операций. И как мы уже писали фоновый уровень воды в акватории Одесского порта в несколько раз грязнее изолированного балласта, взятого в открытом море.

Уже 14 ноября 2010 г., в адрес начальника и капитана Одесского порта экологи вынесли предписание о задержании «Алины» в связи со сбросом загрязненных вод. Этот документ был подписан неуполномоченным на это лицом, в нем не был указан размер ущерба, не прилагались расчет и претензия о причиненном ущербе. В отношении капитана судна был составлен протокол об административной ответственности, но только вечером следующего дня была предоставлена претензия и расчет ущерба на сумму $61083,73.

Естественно, «Трансшип» оспорил эти действия в судах. А чтобы не нести потерь из-за простоя судна 16 ноября 2010 г., экологической службе была предоставлена банковская гарантия банка «Пивденный» на сумму вышеуказанного ущерба.

Напомним, что «Алина» является современным перегрузочным комплексом на базе балкера дедвейтом в 35 тыс. т, имеющим на борту два уникальных крана каждый производительностью в 14 тыс. т в сутки. Судно работает по дозагрузке кэйпсайзов на внешних рейдах портов. При существующих глубинах в украинских портах суда такого класса могут загрузиться до 100-120 тыс. т, а еще 50-70 тыс. т с помощью «Алины» догружается в открытом море. На сегодняшний день «Алина» является крупнейшим судном под украинским флагом.

За прошедший год по аналогичным поводам «Алина» задерживалась в одесских портах четыре раза. До сих пор по всем этим фактам дела рассматривались в судах. Многие из них экологи уже проиграли. И теперь в качестве «весомого» аргумента было возбуждено уголовное дело.

В конце же, стоит напомнить, что в Одессе силовики и «защитники природы» связаны родственными узами. Так начальник областного управления экологии Анатолий Яцков является братом начальника УМВД в Одесской области Михаила Яцкова. Заместителем начальника экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря является Юрий Кавун, ранее занимавший высокие должности в структурах МВД в Одесской области. А заместителем прокурора Одесской области является Кавун Дмитрий Юрьевич. Вот только непонятно, почему имея такие связи, «природоохранители» не обратились за помощью к правоохранителям сразу после «загрязнения» еще год назад.

По материалам sensacii.net