К жаре мы снова не готовы: асфальт снова плавится

1 252

Опыт предыдущих лет ничему так и не смог научить страну: условия труда, здоровье по-прежнему, у нас сочетаются с плавящимся асфальтом; и комфорт граждан, даже в преддверии выборов, никого не интересует. Информационный портал job-sbu.org решил разобраться, каким образом страна готовилась к июльской жаре – 2012.

Пугающие цены на холод

Самый популярный, как показывает спрос, товар – это техника, обеспечивающая комфортный климат для человека. Если еще в 2011 годе потребители успели подготовиться к жаре заранее (помня аномальные температурные показатели 2010 года), то в нынешнем году такого ажиотажа на климатическую технику мы пронаблюдать не смогли.

Как говорит главный специалист по климат-контролю одной из сетей по бытовому и климатическому оборудованию, Елена Светличная, рост продаж практически идентичен тому графику, который бывает при сонцепеке: как только температура в ночное врем становится выше 21 градуса – продажи могут увеличиться сразу в несколько раз. В тот же самый момент, представитель еще одной конкурирующей сети поведал о том, что в этом году они и вовсе не ожидают никакого ажиотажа, и поэтому предлагают своим партнерам снижать стоимости кондиционеров для того, чтобы обеспечить доход. По его мнению, сильные скачки наблюдались только 2 раза за весь период мая и июня.

Скорее всего, основополагающим фактором, который отталкивает покупателей от приобретения, является цена. По оценкам экспертов, самыми популярными по-прежнему остаются кондиционеры среднего и низкого уровня, но этим летом продавцы практически не делали сезонных повышений специально для летнего сезона. Но на самом деле, в связи с колебаниями курса, техника за год подорожала на 15 процентов в суммарном объеме. И причин тут можно назвать сразу несколько. Первая и основная – это увеличение закупочной стоимости по сравнению с прошлым годом. Второй и немаловажный фактор – это повышение стоимости на расходные материалы, и, как следствие, на установку климатической техники. Все это объясняется банально – рабочим в Китае повысили зарплату – и от этого пошло удорожание экспортируемых из страны готовых изделий.

Таким образом, если вы не успели приобрести кондиционер, то вам стоит задуматься о покупке именно сейчас, когда нет искусственного увеличения стоимости, но есть реальное, оправданное рынком. Вполне вероятно, что в следующем году, цена вырастет еще на 20 процентов, и лето будет не менее аномальным, чем в запомнившемся всем 2010 году.

Государство будет «проветривать» только одну пятую детей

Чтобы далеко не ходить и не искать примеры по всей Украине, остановимся на Киеве. Практически 30 тысяч подростков смогут посетить рекреационные места Украины, благодаря свои льготным категориям. И это всего лишь одна пятая от общего количества детей, которые нуждаются в отдыхе жарким летом. Если вобрать всю статистику по Украине, то получится действительно большая и очень печальная цифра. Мало того, обеспечение путевками не предполагает тот факт, что они будут полностью находиться на обеспечении государства. А это значит, что снова на улицах появится большое количество ребятни, которая будет изнывать от жары и прятаться в подворотнях, в тени. Хотелось бы отдельно акцентировать внимание на том, что за последние 4 года возможности родителей отправлять детей на отдых сократились в шесть раз. Да и персонал в детских лагерях работать малоквалифицированный – многие и не рискуют отправлять детей безответственным вожатым.

Асфальтные волны: снова плывет

Наши корреспонденты позвонили в коммунальные дорожные службы сразу трех областных центров – Киевский, Одесский и Харьковский – и везде уверяли, что на дорогах ликвидировано не менее семидесяти процентов ям. «На своей шкуре» это испытали одесситы прямо сейчас: Три центральных улицы снова затопило ливнем, а ранее поплывший асфальт не стал сдерживающим элементом, а наоборот, еще в большей мере активизировал водные потоки, расколовшись на большие глыбы.

Киевляне тоже не видят особого улучшения асфальтового покрытия – им это мешают сделать ямы. На данный момент, власти планируют еще в большей мере активизировать ограничительные меры по передвижению по улицам.

Таким образом, напрашивается только один вывод – государство, как всегда, совершенно не готово ни к лету, ни к дождям, ни к морозам. Пусть хотя бы ответят, за что мы платим такие высокие ставки по коммунальным платежам?

Информационно-аналитический портал job-sbu.org