Прокуратура Днепропетровской обл. через суд взыскала с ООО «Диалогбанк» 1,15 млн. грн

402

С целью защиты интересов государства в экономической сфере, обеспечения соблюдения требований законодательства, которое гарантирует сохранение сбережений вкладчиков банков, заместителем прокурора области в Хозяйственный суд Днепропетровской области был заявлен иск относительно взыскания с ООО «Диалогбанк» более 1,15 млн. грн. задолженных государству средств. 2 августа этот иск был удовлетворен.
Установлено, что общество с ограниченной ответственностью с 1992 года включено в государственный реестр банков и является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. А основным заданием Фонда является обеспечение поступления и аккумуляции сумм сборов с банков-участников Фонда и других средств, предназначенных для осуществления возмещения потерь и т.п. Ежеквартально банки-участники перечисляют 0,25% от общей суммы вкладов в качестве регулярного сбора.
Однако в течение 2010 года ООО «Диалогбанк», вопреки требованиям Закона Украины и Положения о фонде гарантирования вкладов физических лиц, не платило начисленный ему регулярный сбор и задолжало государству свыше 1,12 млн. грн. Кроме того, банку была начислена пеня, и общая сумма задолженности составила 1154252 гривны, которая взыскана в рамках иска, сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

mair.in.ua