Проблемы ЖКХ: МВФ Украину не понимает

608

По словам представителей власти, повышение коммунальных тарифов неизбежно. Кроме того, это является важным требованием Международного валютного фонда, не выполнив которое Украина вряд ли получит кредиты. Мало кому понятно, почему МВФ столько внимания уделяет коммуналке. Действительно ли коммунальные тарифы так важны для экономики страны? Конечно у Украины есть и множество других проблем, более важных и требующих срочного решения. Кроме того, рост тарифов, несомненно, вызовет недовольство населения, а для экономики серьезного эффекта не принесет. На этот год для местных бюджетов выделено около 8 миллиардов гривен в качестве субвенций на погашение задолженности по разнице между фактической себестоимостью и текущими тарифами. Это менее 2% от всех запланированных бюджетных расходов на год. Орган, регулирующий сферу коммунальных услуг, а точнее Национальная комиссия, называет цифру в 10 миллиардов гривен в качестве экономии, которую получит бюджет после повышения тарифов. Это совсем небольшая сумма для украинской экономики. Естественно такое объяснение, совершенно не дает ответа на вопрос, почему МВФ требует от Украины повысить тарифы. Тем не менее, у МВФ есть свои мотивы.

Вне всякого сомнения, жилищно-коммунальное хозяйство является одним из самых проблемных секторов в экономике страны. Во многом его структура сохранилась еще с советских времен. Нужно учитывать, что тогда энергоносители стоили очень дешево, а государство выделяло дотации на содержание жилищного фонда. Если советская система свободно покрывала большую долю затрат на тепло- и водоснабжение из бюджетных средств, то сегодня в бедном и коррумпированном государстве прежняя система работать не может. Сегодня в Украине не хватает средств даже на текущие ремонты и залатывание дыр в коммунальных сетях. С начала 90х годов ЖКХ в Украине постоянно недоинвестируется, что привело к опасному уровню износа основных фондов, не только электросетей, водопровода, теплотрасс, но и самих домов. При всем этом государство поспешило освободиться от большей части забот о ЖКХ, но опасаясь недовольства до сих пор не переложило эти затраты на потребителей. Очень низкие доходы у большинства жителей Украины в начале 90х не дали возможности провести коммунальную реформу и вывести тарифы на обоснованный уровень подобно примеру стран Восточной Европы. В результате ЖКХ до сих пор остается в промежуточном положении, располагаясь между рыночной и административной экономикой. Очевидно, что рекомендации МВФ даются с целью устранить это подвешенное состояние и завершить коммунальную реформу.

Нельзя не заметить и идеологическую подоплеку требований МВФ. Как известно фонд является лоббистом идей либерального капитализма. То есть там считают, что не рыночные, а искусственно заниженные цены ниже себестоимости являются экономически недопустимыми. Мнение МВФ в этом вопросе вполне понятно. В случае увеличения тарифов до того уровня, когда компании предоставляющие услуги смогут не только покрывать затраты, но и даже зарабатывать, государство сможет добиться ряда положительных моментов – как минимум избавиться от лишних расходов и улучшить бюджетные показатели. Кроме того, Украина сегодня не может выполнять свои финансовые обязательства и содержать ЖКХ. За последние 20 лет на модернизацию и ремонт коммунальных сетей никогда не выделялось достаточно средств. Например, на этот год в бюджете вообще не запланирована выплата компенсаций Водоканалу. Напомним, что в прошлом году эта компенсация составляла 100 миллионов гривен. Кроме того, местные власти жалуются, что далеко не всегда получают субвенции вовремя и в полном объеме. Ввиду низкой финансовой дисциплины задолженности по ЖКХ растут. Очевидно, что в МВФ считают, что в случае повышения тарифов и ухода государства из этого сектора компании, предоставляющие коммунальные услуги, смогут напрямую общаться с потребителями, а платежные отношения придут в норму. Также это могло бы поспособствовать устранению монополий, основанных на коррупционных связях с местными властями и даже поспособствовать конкуренции в сфере качества и доступности тарифов. Также в сектор ЖКХ смогут привлечь инвестиции, ведь на ремонт сетей и домов необходимы стройматериалы и трубы, а значит, будут создаваться новые рабочие места. В общем, мотивация МВФ вполне логична по западным меркам и достаточно шаблонна. Однако в Украине необходимо учитывать и местные условия.

Как отметил глава Национальной комиссии по государственному регулированию сферы ЖКХ Валерий Саратов, нынешние тарифы покрывают себестоимость водоснабжения не более чем на 60%. Покрытие теплоснабжения не превышает 70%. Таким образом, в среднем тарифы на тепловую энергию не дотягивают до окупаемости в среднем на треть. Можно сделать вывод, что предприятиям отрасли для того чтобы выйти на безубыточность достаточно поднять тарифы также примерно на треть. Если бы так было на самом деле, правительство уже давно бы инициировало повышение хотя бы за несколько шагов. Однако указанная цифра, мягко говоря, неточная. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, по информации Ассоциации городов для расчета тарифа на теплоэнергию учитывается цена на газ, которая была в 2008 году, то есть она почти в пять раз ниже, чем сегодня. Например, на нынешний год в бюджете заложено покрытие убытков от перепродажи «Нафтогазом Украины» импортного газа для предприятий ТКЭ в сумме 21,5 миллиарда гривен. Это тоже расходы бюджета из-за низких коммунальных тарифов. То есть, чтобы украинский сектор ЖКХ стал действительно рыночным, а требования МВФ были выполнены нужно увеличить тарифы не на треть, а в несколько раз. Конечно, на такое не пойдет даже правительство Азарова, так как политический накал и так слишком высок. Месяц назад Азаров заявлял о возможности дифференцированного повышения тарифов, но и такой путь лишь частично исправил ситуацию. Экономически обоснованными тарифы станут лишь у 3-10% населения, а подавляющее большинство, так или иначе, останется на дотации. Использовать мировой опыт в этой ситуации бессмысленно, так как там все затраты и расходы населения компенсируются высокими доходами. Те же, кто неплатежеспособен могут проживать в трущобных районах, где коммунальные тарифы на самом деле низкие. Такую особенность Украины МВФ совершенно не учитывает. В Европе является нормой решать финансовые проблемы государств за счет снижения жизненного уровня населения, так как там есть что снижать. В Украине же большинство населения находится за чертой бедности.

Похоже, что правительство все же поднимет тарифы, чтобы таким образом хоть немного залатать финансовые дыры. Но сделать отрасль самоокупаемой, а тем более прибыльной фактически невозможно. Таким образом, в сегодняшних условиях Украина не может решить проблему ЖКХ методами, предлагаемыми МВФ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org