Парламентский кризис: решающая неделя

554

Для Верховной Рады эта пленарная неделя будет не совсем обычной. Именно на этой неделе фактически решится вопрос миниатюрной парламентской революции, которую устроила оппозиция. В целом картина очень напоминает события, происходившие в парламенте в 2000 году. Как в то время с поста главы НБУ был уволен Ющенко и назначен Стельмах, так же и в этот раз был уволен Арбузов и назначен Соркин. Похоже, для страны вновь наступает переломный момент.

После того как регионалы пошли напролом с нужным для себя назначением, у оппозиции просто не было других путей. Как и в 2000 году оппозиционеры захватили сессионный зал. В прошлый раз большинству пришлось уйти из парламента и голосовать за Стельмаха в «Украинском доме». Тогда левые оппозиционеры, соцпартия, коммунисты, прогрессивные социалисты и селяне удерживали главный зал Верховной Рады. Фактически они были уверены в том, что контролируют ситуацию и даже разрешали журналистам проходить в зал, чтобы посидеть на депутатских местах. Тогда блокирование Рады продолжалось достаточно долго, а после зимних каникул большинство достаточно грубо вернуло контроль над помещением, предварительно назначив в «Украинском доме» собственных руководителей парламента. В этот раз ситуация повторяется правда размах немного меньше. Парламент разделен на две примерно равные части – власть и оппозицию. Конечно и острота вопроса теперь поменьше. Да и руководство парламента уже было избрано. Кроме того, на этот раз зал заседаний блокирую не все оппозиционные фракции, а только «Удар». Если в прошлый раз основным событием стал сам захват сессионного зала, то в этот раз все самое интересное произойдет в конце. И власти, и оппозиции придется искать компромисс, и это уже маленькая победа последней. В любом случае большинству придется делать уступки как минимум в вопросах персонального голосования. Конечно, удовлетворить все требования регионалы просто не смогут хотя бы по той причине, что гарантировать явку абсолютно всех депутатов в день сессионной работы никто не может. Слугам народа ведь нужно и бизнесом заниматься. Впрочем, оппозиционеры тоже вряд ли обеспечат такую высокую явку своих депутатов. Такая ситуация заставляет искать компромисс.

Одним из предложений регионалов стал опыт из 2000 года, когда большинство установило правило проводить голосование в парламенте только раз в неделю – в четверг. За месяц пленарных недель будет одна-две. Но даже и в таком случае гарантировать стопроцентную явку не удавалось. Впрочем, такой вариант все равно имеет право на существование. Это компромиссное решение вряд ли введут сразу и скорее всего разделят на несколько этапов. Для начала потребуется согласие всех фракций, после чего будет создана рабочая группа, которая и займется процедурным вопросом. Что получится в итоге – неизвестно. Не факт, что результат будет именно таким, который согласуют между собой фракции, если до него вообще дойдет дело. Политическая ситуация в любой момент может измениться, и тогда о договоренностях можно будет забыть.

О том, что кризис придется разрешать на этой неделе, говорят сразу несколько факторов. Прежде всего, как отмечает информационный портал job-sbu.org, 25 февраля стартует саммит «Украина-ЕС», который очень важен для Януковича. Начинать саммит ему нужно с действующим парламентом, а никак не с заблокированным. Тем более что других требований кроме личного голосования оппозиционеры не предъявляли. Достаточно власти предложить красивый компромисс, с помощью которого оппозиционерам с чистой совестью можно будет снять блокаду, как кризис будет разрешен. Сегодня для оппозиционеров важно даже не добиться цели, а хотя бы формально разрешить непростую ситуацию, получить хотя бы обещание. Без этого выйти без серьезных имиджевых потерь оппозиция не сможет. Это абсолютно недопустимый фактор накануне столичных выборов, и что еще важнее – президентской кампании. Точно так же, предлагая формальный компромисс, регионалы тоже могут изображать победителей и представить ситуацию, будто это они смогли разблокировать парламент для начала конструктивной работы. Таким образом проигравших не будет.

Нужно отметить, что сами регионалы заявляли, что открывать сессию 5 февраля им было просто не с чем. Обговариваемые Арбузовым на встрече с депутатами законопроекты от правительства были совершенно неготовыми к рассмотрению. Из подготовленных законопроектов были лишь депутатские и как ни странно оппозиционные. Начало сессии с голосованием за законы оппозиции – это недопустимая ситуация для регионалов, собственно поэтому они особо не препятствовали блокированию трибуны. Достаточно вспомнить, что на прошлых созывах, лишь узнав о намерении оппозиционеров захватить трибуну, регионалы приходили в зал заранее и сами ее захватывали. На этот раз блокирование парламента выгодно и самим регионалам. Пока оппозиция удерживала президиум, регионалы успели доработать правительственные законопроекты. Теперь же в случае открытия сессии кабминовские предложения однозначно протолкнут.

Как известно Кличко еще в Киевраде обещал не участвовать в потасовках с депутатами. Теперь же конечно масштабы изменились. Возможно на следующей неделе «Удар» снимет блокаду без драки, но может быть и так, что регионалы попытаются захватить трибуну силой. Интересно пересмотрел ли свои убеждения Кличко. Пройдет ли все мирно или в парламенте будет зрелищный бой – мы узнаем через несколько дней.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org