Корейко из Донбасса

495

Чего только не услышишь в поезде за рюмкой водки. Бывает, разоткровенничается человек, и расскажет совершенно незнакомому попутчику самое сокровенное… Может, потому что до этого просто некому было рассказать, а может, оттого что думает, что никогда больше не увидит своего нынешнего собеседника… Кто знает?

Я вот как-то раз в донецком поезде, в самом обычном купе, встретил… настоящего (если верить его словам) подпольного миллионера! Мужик этот на вид был – так, ничего особенного. Лет 50 от роду. Полноватый, обрюзгший, возможно, любитель выпить. Это мое предположение вскоре подтвердилось. В купе мы были одни. У меня с собой было 0,7 л беленькой. Ну, предложил поддержать компанию. Мужик упрашивать себя не заставил. Разговорились.

Вначале что-то просто о погоде - поганая, мол, погода. Слово за слово, и мужика буквально прорвало: и погода поганая, и народ поганый, и жизнь поганая и страна… В общем, не стеснялся он в выражениях – клял-ругал все и вся. Видно было, что любит он это дело – поругать жизнь. И чего б ни поругать? Точно, все вокруг – дерьмо, полностью согласен, и люди – собаки бешенные… Сижу, поддакиваю. А мужик еще больше расходился – аж трясется весь! А я киваю, соглашаюсь: «И заработать сейчас тяжело, каждый за копейку удавится, зарплаты на работе никак на докризисный уровень не вернутся, вот и приходится за пару тысяч хрен знает куда тащиться…» А собеседник мой в этом месте так хитро на меня посмотрел, типа заценил на вшивость, и выдал, что-то вроде этого: «Если не дурак, заработать можно и не выходя из дома. И люди сами тебе свои деньги будут приносить, а вот отдавать можно не всегда… Придурков с баблом много, так много, что ты себе не представляешь. Да я миллионами ворочаю сидя дома. Через меня столько нала-безнала проходит, что ты себе не представляешь. Серьезных людей, я, конечно, не кидаю – тут все четко: беру свой процент и все довольны. Ко мне на поклон идут – просят обналичить. Фирмы ко мне в очереди стоят - всем нужен нал и так, чтобы налогов не платить, это ясно!»

И тут, как сказано у классиков, «Остапа понесло». «Лохов как не кидать? Ну, скажи? – говорил в запале мужик. - Да они сами просто разбрасывают деньги – просто грех не взять! И где я этих лохов беру? Да всех кто-то приводит: друзья друзей, знакомые знакомых… Вот ты скажи мне, почему у одних все есть с самого детства – жируют , ни в чем не нуждаются… В начале папа с мамой всем обеспечивают, потом круг обеспеченных знакомых, связи, хорошие места… Бизнесмены хреновы! И почему бы не заставить этих придурков баблом «поделиться»? Тем более, что они такие «добренькие», долги прощают…Пара-тройка таких дурачков-добрячков и «первый» миллион – в кармане. А когда Интернет появился, тут, скажу я тебе, и у меня появилось достойное поле деятельности – просто бескрайние просторы. Я в Интернете днюю и ночую. И людишки стали отовсюду стучаться: я им безнал в нал стал переводить, под хороший процентик. Свой интерес, понятно, не забывал…»

- И как же на тебя, такого «подпольного миллионера» никто не наехал, да еще и в Донецке? – говорю, - Что-то завираешь ты , Корейко из Донбасса…

Тут мужик аж на стуле подпрыгнул и очередную рюмку водки разлил. Видать образованный, «Золотого теленка» читал и знает, кто такой Александр Иванович Корейко.

- Да я же не дурак без крыши работать, - зашептал он, - в этом плане я абсолютно спокоен: пусть кто только попробует на меня наехать, угрожать … Ха-ха-ха, были всякие, что опомнившись вдруг, ни с того ни с сего, стали денежки свои назад требовать… Так их быстро за ж..пу взяли, и еще и дела уголовные на них позаводили… Теперь они сами думают как откупиться, - мужик злорадно потер руки и взялся за рюмку, - Ну, давай, за бабло, которое побеждает зло!

Мы выпили еще, а я подумал: «Интересно, кто его, такого умного, крышует – налоговая, милиция, СБУ или какие-то донецкие бандиты?... Впрочем, не важно это».

- И что ты этим лохам обещаешь? Не просто же так они тебе деньги отдают? – спрашиваю.

- Как раз все просто, - говорит мужик, - говорю, например, что товар привезу из-за границы, беру бабло. Первую поставку делаю, остальные – нет. Или обещаю рекламу организовать за бугром – сейчас все хотят за валюту продавать. Но все бабло заканчивается как раз на подготовке к рекламной кампании… Или рассказываю про стоящее реальное дело и беру под него деньги, а никакого дела – нет. Да способов много. Но это – детские забавы. Главный мой доход приносят деньги, которые я даю разным фирмачам и частникам в долг, - продолжил мой подпольный миллионер, - Да-да, у одних лохов беру бабло, а другим даю под процент. Хороший такой процетик. Это главная моя специальность. Я ростовщик. Таких, как я, больше нет. (Мужик явно гордился собой, когда это говорил. Но, видимо, на лице у меня в этот момент появилась саркастическая гримаса, отчего он задергался как-то и продолжил). – Да, я не какая-то там старуха-процентщица как у Достоевского, которую Раскольников укокошил, начитанный ты наш. Я –Харитонов и свое дело знаю. Из тысяч складываются миллионы. Даже крыша моя не догадывается, какими денежками я ворочаю… Да, понимаю, почему и сын мой Сергей по моим следам пошел. Где еще столько можно заработать, абсолютно не надрываясь?.. Эх люблю я денежки, - подобрел и обмяк мой собеседник, который вдруг оказался подпольным миллионером (Во эти донецкие дают! Куда ни плюнь – попадешь в какого-нибудь Корейко!) Но еще больше люблю всякие подлянки делать моим догорим друзьям. А они же все такие добрые, такие доверчивые, такие всепрощающие. Как же – в Бога верят. А как верят? Когда им выгодно и хорошо – верят. Но все как один, уроды, не побоятся в дерьмо влезть, чтобы бабла загрести побольше… - Есть у меня одна маленькая страсть, - зашептал мой визави, доверительно склонив голову к моему уху и дохнув на меня крепким перегаром.

-Че, бухло что-ли? – спрашиваю, сам еле ворочая языком. Тут мы вместе заржали (мужик явно развеселился под конец).

-Та нет, - продолжил свои откровения Харитонов (мне, конечно, было интересно, это настоящая его фамилия или нет, но в Инете о нем я ничего не нашел). Хотя выпить я люблю, не вопрос, - мозги надо же успокаивать как-то. Одно время присел конкретно, но теперь вот завязал, не позволю себе нажираться… - и он снова заржал. - Девочек я люблю, молоденьких, - зашептал он снова. – Таких – лет по 16-18. И чтобы только из-под венца вышла. И что ты думаешь? Идут со мной, старым мужиком, эти красотки! Только повенчалась в церкви, только клятву дала перед Богом , - и тут же во все тяжкие… А что вытворяют в постели!

(Тут он мне много, чего порассказал о своих любовных утехах с молоденькими невестами чуть ли не одетых в подвенечные платья… Педофил старый! Неужели и правда молодых девок в постель к себе затаскивал? И как? За деньги что ли?) А любитель молоденьких девочек словно мысли мои читал.

- Стоит только пачкой денег перед носом помахать и эти дуры на все готовы, - продолжал он, очевидно, приятные для него воспоминания.

- А что рогатые молодые мужья? Никто тебя убить за такое не пытался?

- Да, не то что бы убить… За деньги и они готовы тра..ся со мной. Я ж говорю, бабло побеждает зло!

- И много у тебя таких девочек-мальчиков было?

- Да кто его знает? – ответил вопросом на вопрос подпольный миллионер…

С момента той встречи в поезде прошло немало времени, а я все вспоминаю этого «подпольного миллионера» из Донецка. Правду ли он говорил? Ну, назвал пару известных фамилий и с десяток реальных фирм (я потом по Интернету пробил – да, есть такие «Вугілля Південь» и Донбасский обогатительный комбинат, и другие) – ну и что? Он мог просто прочитать в том же Инете или от знакомых услышать. Хотя история очень правдивая получилась. Я так и представляю бедного мальчика, который вначале свой жизни отчаянно завидовал богачам, а потом сам стал богатым, превратившись в матерого ростовщика и кидалу. … А теперь он, в свои 50, сидит в своем красивом доме на своих миллионах, и даже никому рассказать не может о том, какой он богатый и умный, и как он жарит всех этих богачей, которые его окружают, и даже свою крышу надувает по полной… И не дают ему покоя злые мысли, и ненавидит он всех и вся. И, особенно, все невинное и чистое. Отсюда и его страсть к совращению молодых девочек и мальчиков, только вышедших из-под венца. (Это ж надо было такое придумать! Педофил хренов!) А тут еще попалось мне на глаза в Интернете одно интересное объявление: «Окажу финансовые услуги: нал/безнал. Размер суммы – без ограничений. Сергей Харитонов. И телефончик». Уж не мой ли знакомый подпольный миллионер Корейко-Харитонов решил поискать новых лохов во всемирной паутине? Бизнес развивает что ли? Хотя нет, вряд ли. Впрочем… Возможно и он. Клиенты что ли у него перевелись?

По материалам smi2.ru