Правила президентских выборов могут изменить

626

Власть решилась переписать закон о выборах президента. В парламенте даже был зарегистрирован соответствующий проект, предусматривающий довольно серьезные изменения. Это документ весьма интересен, так как одна из его статей фактически позволяет Юлии Тимошенко принять участие в президентских выборах. Однако в такой редакции Партия регионов вряд ли решится его принять. В целом эксперты отмечают, что ряд положений этого законопроекта весьма своевременны. Однако в тексте есть и такие нормы, которые вызывают резкую критику в рядах специалистов. Как бы там ни было, провластное большинство соглашается с тем, что избирательный закон поменять нужно. Однако, по их мнению, более удачное время наступит не ранее весны следующего года. Неудивительно, ведь оказавшийся в парламенте на рассмотрении документ был подан депутатом от «Батькивщины» Русланом Князевичем, который является секретарем комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Текст закона достаточно объемен и разместился на 75 страницах. Он предусматривает как юридические, так и общетехнические нюансы избирательной кампании. По заявлению автора, которое он изложил в пояснительной записке, указывается, что нынешний закон, который принимался к выборам 2010 года, сводит на нет честную и эффективную работу избирательных комиссий. А значит, с действующим законом будет невозможно провести честные президентские выборы в 2015 году.

В экспертном сообществе отмечают, что авторы документа не проводили соответствующих консультаций со специалистами. Однако данный законопроект они воспринимают достаточно положительно. В Минюсте периодически проводятся различные круглые столы на тему избирательного законодательства, однако обсуждаются лишь выборы в Верховную Раду. Вопросов президентских выборов Минюст не касается, ссылаясь на то, что сегодня эта тема неактуальна. Поправки, которые внесет законопроект, являются системными и одобряются большинством экспертов. Так, например, кворум участковых избирательных комиссий будет снижен, и вместо двух третей будет достаточно половины членов комиссии. Ввиду того, что сейчас требуется присутствие почти всех членов комиссии, влиятельные политические силы могут с легкостью заблокировать заседание комиссии, попросту не явившись на него. Кроме того, законопроект предусматривает и целый ряд способов борьбы с подачей фиктивных списков членов комиссий от кандидатов. После формирования комиссий своих представителей кандидаты уже отозвать не смогут, блокируя, таким образом, работу комиссии. Можно будет лишь заменить выбывшего члена комиссии на другого человека. Также предлагается минимизировать влияние Центризбиркома на процесс выдвижения партиями своих кандидатов в президенты. Также будет сведено до минимума влияние окружных комиссий на сам ход избирательной кампании. Будет существенно уменьшено количество поводов для отказа в регистрации кандидатам. Например, если у кандидата в программе будет присутствовать положение, направленное на смену конституционного строя насильственным путем, ликвидация независимости, а также нарушение территориальной целостности и суверенитета государства, то отказать ему в регистрации будет нельзя. В случае проявления таких действий кандидат будет нести уголовную ответственность. Избирательное законодательство не должно ограничивать кандидатов в их политической программе.

Также документ предусматривает возможность наблюдения за выборами со стороны общественных организаций. Действующий закон не предусматривает ничего подобного. Те же организации, которые традиционно наблюдают да выборами, вынуждены выдавать удостоверение журналистов своим активистам для того, чтобы они смогли попасть на участок. По крайней мере, для парламентских выборов соответствующая возможность общественникам уже предоставлена. Поэтому специалисты не сомневаются, что аналогичная практика появится и на президентских выборах. Впрочем, кое-что в этом законопроекте эксперты не одобряют. К примеру, документом предлагается отменить существующий сегодня запрет на публикацию рейтингов и соцопросов последние две недели до выборов. Кроме того, до закрытия избирательных участков сейчас запрещено публиковать экзит-полы, и данный законопроект также имеет целью устранить этот недостаток. Эксперты говорят о том, что экзит-полы, которые публикуются в день голосования, по своей сути являются агитационным материалом, который нельзя публиковать до окончания выборов. Также публикация результатов соцопросов за несколько дней до голосования может проводиться с целью манипуляции общественным мнением. Впрочем, как отмечает информационный портал job-sbu.org, 14-дневный срок эксперты не против сократить, создав лишь небольшой период тишины.

Некоторые новшества, которые Руслан Князевич внес в законопроект, могут навредить оппозиции, в том числе и его партии. Например, согласно тексту закона предлагается борьба со скрытой агитацией накануне дня голосования и в день выборов. В частности будут запрещены митинги, различные массовые акции, походы и пикеты от имени партии и кандидатов в президенты вплоть до завершения избирательного процесса. Однако нужно отметить, что избирательный процесс заканчивается только после того, как ЦИК объявит победителя. В результате любые акции, которые оппозиция привыкла проводить для защиты результатов выборов, станут вне закона.

В законопроекте имеется и целый ряд норм, которые влияют и на общую политическую картину выборов. Так, например, документ запрещает выдвигать кандидатов от блока партии. Кроме того, из бюллетеня могут убрать пункт «против всех». Также будет запрещено признавать недействительными выборы по целому округу. Кроме того, как известно сейчас действует норма, запрещающая экс-президенту вновь баллотироваться, если он занимал этот срок два срока подряд. В законопроекте Князевича эта норма будет изменена, и экс-президенту будет запрещено занимать этот пост только три срока подряд. Однако после паузы вновь можно баллотироваться. В результате этот законопроект дает возможность Леониду Кучме участвовать в президентских выборах 2015 года.

И самой интересной нормой этого документа является устранение запрета на участие в выборах граждан, у которых имеется непогашенная судимость. Это позволит участвовать в выборах Юлии Тимошенко. Конституция подобных ограничений и так не имеет, однако действующий сегодня закон о выборах президента является для Тимошенко препятствием.

Регионалы отмечают, что при разработке законопроекта с ними также никто не консультировался. В случае если нормы этого документа депутатам от большинства понравятся, то регионалы наверняка за него проголосуют. Также в партии власти отмечают, что действующий закон о выборах в любом случае нужно менять. Впрочем, эксперты говорят о том, что регионалы постараются затянуть внесение изменений в избирательное законодательство до последнего, а потом по ситуации добавить туда и свои нормы как например выборы в один тур.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org