Янукович рассказал Европе сказку о том, что он еще не решил, идти ему на выборы или нет — эксперты

676

Недавно Президент Виктор Янукович намекнул, что он еще не задумывался над тем, принимать ли ему участи в президентских выборах 2015 года. По его словам, в данное время для него важен другой вопрос: выполнить все свои обещания, которые он давал, когда принимал участия в президентских выборах и победил. Политологи дружно такие заявления Гаранта назвали «кокетством». Они отметили, что Янукович сделал такое заявление для Европы, в контексте вильнюсского саммита, чтобы показать, что у украинского избирателя есть выбор. На самом деле, говорят эксперты, Янукович уже включился в президентскую кампанию. Сейчас для него задача номер один - заполучить поддержку молодежи. Именно в этом направлении сейчас и работает АП.

На прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что он пока не решил для себя, принимать ли ему участие в президентских выборах 2015 года или нет. В этом контексте он отметил, что в данное время думает над тем, как выполнить обещания, которые он давал своим избирателям, а также улучшить жизнь каждого украинца. Также Янукович сообщил, что уже в следующем году он проанализирует информацию о том, что он сделал для народа, какие обещания выполнил или выполнил не до конца и. Исходя из этого, сможет принять решение о том, идти ему повторно в президенты или нет.

Отечественные политологи дружно назвали такие заявления Януковича – обычным кокетством. В частности, по словам политолога Сергея Тарана, Янукович сделал такое странное заявление не для украинского избирателя, так как у него нет иллюзий касательно Гаранта, а для Запада. Янукович перед Вильнюсским саммитом хочет показать Европе, что Украина демократическое государство, а не полуавторитарное, как его часто называют на Западе. То есть он хотел убедить европейских политиков в том, что во время президентских выборов у других кандидатов будет шанс на победу, добавил политолог.

Поддерживает такое мнение и политолог Виктор Небоженко. По его словам, Янукович уже давно решил для себя, что он пойдет на выборы. Во-первых, потому, что нет ни одного президента, который не мечтал бы переизбраться на второй срок. Во-вторых, он должен защищать интересы «Семьи», мощной финансово-политической группировки, которая держится благодаря Януковичу и без него просто развалится. Гарант просто должен защитить тот капитал, который он и его «Семья» получили за последние годы, добавляет Сергей Таран. И Янукович прекрасно понимает, что новый Президент просто может «уничтожить» его.

Кроме этого, добавляет Таран, такие люди, как действующий Президент, привыкли идти до конца. И даже если ему будут пророчить минимальную поддержку электората, он все равно примет участие в кампании. Правда, добавляет эксперт, теоретически можно предположить, что Янукович может не пойти на выборы лишь в одном случае - если на них пойдет его старший сын Александр. Тогда можно будет говорить о передачи власти, а это уже прерогатива не демократических государств, а авторитарных. Тем не менее сомнительно, чтобы через два года был разыгран именно такой сценарий с передачей власти от отцу к сыну, добавил политолог.

А вот политолог Владимир Фесенко отметил, что действующий Президент уже начал подготовку к выборам 2015 года.И сейчас Янукович активно соревнуется за молодежный электорат. Дело в том, что социологи Администрации Президента провели исследование. Оно показало, что если бы участие в голосовании принимали исключительно люди в возрасте до 35 лет, то Янукович проиграл бы всем трем оппозиционным кандидатам (Кличко, Яценюк, Тягнибок), при этом с большим отрывом. Если бы во второй тур вдруг вышли Янукович и Симоненко, то победил бы первый, но с минимальным отрывом. Именно поэтому Янукович якобы дал указание Администрации Президента постараться завоевать любовь молодежи. В данный момент он активно раздает обещания, которые напрямую касаются этого сегмента электората. Хотя за полтора года эти обещания могут просто забыть, говорит Фесенко. Гарант обещает молодежи жилье по льготным условиям, обещает строить садики и школы, внедрить программу, которая поможет трудоустраивать молодых специалистов. Президент поддерживает проведение разных спортивных и культурных мероприятий для молодежи.

На самом деле, говорит политолог Вадим Карасев, в 2015 году на Украину ожидает также и битва электоратов и поколений. Яценюк, Кличко и Тягнибок более молодые политики, поэтому они понятнее молодым избирателям, а вот Янукович для них «человек из прошлого». Он не сможет полностью перебрать на себя молодой электорат оппозиционных политиков полностью, но при грамотно выстроенной работе, сможет от него «откусить» какую-то часть, считает эксперт.

Кроме этого, по словам политологов, в Администрации Президента просматривают разные варианты, при которых Янукович смог бы победить. Просматривают «вариант Кучмы», с помощью которого можно вывести во второй тур Януковича и Симоненко, чтобы западные регионы выбрали для себя меньшее зло, то есть Януковича. Также, говорит политолог Владимир Корнилов, рассматривается вариант выведения во второй тур вместе с действующим Президентом Олега Тягнибока, чтобы в этом случае жители Восточных и Южных областей выбрали для себя меньшее зло, то есть опять Януковича. Тем не менее, политолог считает, что этот сценарий будет трудновато воплотить в жизнь, поскольку у лидера «Свободы» по сравнению с лидерами двух других оппозиционных сил, самый меньший рейтинг.

Кроме этого политтехнологи просматривают вариант выхода Кличко во второй тур с Януковичем. Такой вариант событий сейчас называют более реалистичным. В этом случае власть будет делать все для того, чтобы дискредитировать его. Например регулярно обращать внимание на то, что и сам боксер-политик и его семья живут за рубежом, поэтому Кличко не в курсе проблем, которые существуют в государстве. Некоторые эксперты считают, что кампания по дискредитации Виталия Кличко уже началась. В частности, об этом говорит обнародование информации о том, что Валентин Наливайченко (народный депутат от УДАРА) «сливал» важную информацию агентам ЦРУ, говорит политолог Владимир Цыбулько.

Вариант с выходом во второй тур Яценюка тоже рассматривается. Но, по мнению экспертов, чтобы он победил Януковича, ему нужно объединить свой электорат. Кроме этого, Яценюку очень важно заручиться поддержкой Юлии Тимошенко. Без ее агитации, шансы на победу у него существенно уменьшаются.

Также политтехнологи рассматривают и вариант «политреформы», когда власть сдает должность президента с полномочиями «английской королевы» оппозиции, а должность премьера занимает Янукович. Кроме этого, прорабатывается вариант, которого больше всего опасаются в оппозиции - с выборами в один тур, когда побеждает тот, кто набрал большее количество голосов. А вот перенос выборов, как вариант продления власти Януковича, пока не рассматривается как реальный, считает Владимир Корнилов. Ведь для Януковича важно сохранить легитимность власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org